Умирает сом, что делать? (страница 9)

Галерея
Кирюха
К

Казахстан
32

Лолита Когда вносили Фуран-2 в последний раз?
неделю назад

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Кирюха неделю назад
Как неделю? :sh_ok:
А чем же вы его лечите?

Не лечите, подмены через день. :ny_tik:
Сейчас пойдет бактериалка и грибок. :cry_ing:

Кирюха
К

Казахстан
32

Лолита так фуран вносить постоянно? Я сейчас просто меняю воду, вчера сифонил грунт. В метиленке пупать перестал. Мне кажется наше лечение помогает. Хвост как бызатягивается с одной стороны уже практически кости нет, с другой торчит 3 позвоночника. Но это намного лучше чем было.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Кирюха так фуран вносить постоянно?
Сделайте несколько фоток в разных ракусрах и сома полностью.

Нужно было дней 10 вносить Фуран.
Скажите: есть ли на ране пленка? Пошло ли рубцевание? Такие большие раны рубцуются с краю. Там появляются грануляции - пупырышки, цветная капуста (может быть мало заметно). Они есть? Затем рана стягивается. По краю наростает кожа, а в середине остается рубец.
Если явных признаков инфекции нет, а появились признаки рубцевания, то Фуран отменяем.

Купать в метиленке не надо!
Подмены делайте каждый день! :bra_vo:
Вода должна быть как можно лучшего качества, чтобы не бало бактериальной и грибковой инфекции.

Есть ли в зоомагазине:
1. Витамины Фиштамин
2. Ихтиовит активар
3. Мелафикс
4. СтрессКоат с алое (именно с алое... любое лекарство)
5. Фунжи Стоп (см. фото вверху)

Напишите, что продается, пока не покупайте ничего, кроме витамин и Ихтиовит активар (способствует росту соединительной ткани.).

Корм:
Серовские гранулы замачивать в витаминах
Можно дать креветку, кусочек нежирной рыбы (морепродукты), огурчик по чуть-чуть за 2-3 часа ДО подмены сифонкой грунта (НЕ до фанатизма!).

Если нет витамин в магазине или проблеммы какие, то можно купить в аптеке поливитамины Ундевит.
(Выковырять ядрышко и замачивать мотыль или гранулы).
В воду не вносить витамины.

Я покупала такие
Фото Умирает сом, что делать? (photo#7049)

Кирюха
К

Казахстан
32

Лолита у меня проблема. У нас в городе в зоомагазинах нет ни одного препората. Это капец. Предлагают китайский аналог Ихтиовит активар, но стоимость у него ... 4000 тенге, в рублях это 800 рублей. :sh_ok: Другого вообще нет. Предлагают только метелен синий, малахит зеленый и антибак. В общем все от зоомира. Как быть незнаю. Начал добавлять фуран 2, воду меняю.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Фото сделайте.

Витамин тоже нет? Ундевита?

Самодельный Мелафикс:

рецайп: для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева (торговое название МелаФикс) необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.
В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти.
Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс. 5мл на 40 литров воды.
Вместо соли аквамедик можно использовать морскую соль мелкого помола, а вместо воды после осмоса - дистилированную. Масло чайного дерева должно быть 100% без примесей. Лучше купить в аптеке.
Для приготовления 200мл раствора, все ингридиенты разделить на 10.

Кирюха
К

Казахстан
32

Добрый день ЛОлита у меня плохие новости - сом внезапно умер :cry_ing: Когда мне показалось что он идет на поправку и все нормально он ... Жаль что наши с вами старания ему не помогли. Спасибо вам за советы.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Очень-очень жаль :cry_ing: Всегда с волнением следила за этой темой.Хоть эта история закончилась печально, но перед Вами и Лолитой :uch_tiv:

Aisha
A

Нижний Новгород
132

:cry_ing:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А я сразу сказал, что не жилец... :-(


  • Похожие темы