Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Еллоу с полным зобом

Len@

Отнерестились 22 февраля, я весь процесс наблюдала, она в гроте осталась, а он никого к нему не подпускал. На следующий день картина в корне поменялась... самка с полным зобом как ветошь висит за кипятильником и при попытке оттуда выплыть сразу подвергается гонениям, причем со стороны других самок, выплыть без риска для здоровья может только тогда когда остальные едят. Выплывет, поплавает между падающим кормом и обратно за кипятильник.
До этого они нерестились, но дольше двух дней с зобом она не плавала(наверное съедала икру).
Вопрос: должны ли они ее гонять и как долго это будет продолжаться?
Дмитрий VS 63

Вообще Елошки рыбки с характером, так что было бы лучше отсадить в другой аквариум. На счет должны ли гонять скорее да чем нет, на сколько литров аква?
victor

А что же так долго тянули с вопросом……..? У неё наверное уже и сил никаких нет.
Если самец и не инкубирующие самки проявляют сильную агрессию, по отношению к инкубирующей самке, лучше всего её отсадить. В такой обстановке вряд ли она сможет нормально доносить икру положенный срок. Сейчас, в первую очередь, ей нужна спокойная обстановка. Голодая она и так расходует много своих жизненных сил и подобные гонки ей совсем не к чему.
Отсадник вполне можете сделать сами, обрезав горлышко у пятилитровой ПЭТ бутылки и наделав отверстий (отверстий желательно побольше) в стенках этой бутылки. Повесите бутылку на две присоски, на боковую стенку аквариума, её в эту бутылку, можно сунуть что то навроде маленького грота или глиняного горшка (небольшого), что бы ей было поспокойней и все будет нормально.
Если что то не понятно – спрашивайте.
Len@

аквариум 150 л. Отсадить конечно можно, но я боюсь, что они назад ее не примут. А она десятидневную икру уже не скинет или еще может. Жалко будет столько дней голодная сидит.
Самец доминант вообще никакого внимания на нее не обращает, только самки и самец который "мальчик для битья".
victor

Поэтому я и говорю про отсадник внутри аквы.
Тут уже смотрите сами. Я же не могу с ваших слов определить насколько сильно её гоняют соседи. Если за ней практически постоянно кто то гоняется - лучше все таки отсадить.
Len@

victor, сделала все как Вы советовали, вот уже почти неделю сидит в сетчатом отсаднике. Теперь у меня другой вопрос когда она детей выпустит? И что делать когда выпустит, ну в смысле чем кормить? а мамашу потом от них отсаживать?
victor

Инкубационный период длится порядка трех недель, но достаточно часто (особенно елохи) перенашивают свое потомство. Поэтому лучше (ИМХО) сократить самостоятельно этот срок (и самка меньше голодает и малек раньше начинает питаться). Через 15-17 дней у самки во рту уже вполне сформировавшийся малек (прямая зависимость от температуры при которой проходила инкубация), его только надо выпустить. Наливаете аквариумную воду в плошку, тарелку, и т.д., ловите самку, держите её левой рукой, правой рукой аккуратно открываете ей рот зубочисткой или загнутым концом обыкновенной кацелярской скрепки (главное что бы было не острое), малек самостоятельно покидает рот самки (разумеется голову самки надо держать в воде). Малька пересаживаете в отдельный отсадник, мамашу возвращают в общий. Оборудование для отсадника: грелка, компрессор, фильтр, градусник. Первоначально воду в отсадник из общего акваса, далее ежедневные (иногда можно через день) двадцати-тридцати процентные подмены отстоянной водой. Кормление три, если получится, четыре раза в день мороженным циклопом. Если нет циклопа можно специализированный сухой корм для мальков (у Sera, помоему есть такие корма) или самостоятельно растереть в пыль чипсы Tetra Pro Vegetable, Tetra Pro Colour (1/1). При таком содержании малек быстро прибавляет в росте, не менее сантиметра в месяц.
Len@

Спасибо! Жалко ее, худая такая стала, прям одни глаза торчат да зоб который постоянно шевелится. Я ей в отсадник веточку лимонника бросила :smu:sche_nie: , она его пощипывает, так что видимо не совсем голодает.
А если не вытряхивать мальков ( я боюсь рыбу в руки брать, вдруг ей больно), тогда как действовать?
victor

НУ если боитесь, тогда ждите.
PS Сейчас поищу ссылку на видео.
Вот Вам видео: http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/22.html
Len@

:sh_ok: Офигеть!!! Я вот подумала, если муж согласится провести данную процедуру, то их наверное НЕЛЬЗЯ да в сетчатый отсадник и в общую акву (мы просто в стадии продажи квартиры, сидим на коробках и маленький аквариум уже запаковали)
victor

Однозначно НЕТ! Взрослая рыба всего малька через сетку выбъет за одну ночь.
Len@

Ясно, значит придется распаковываться.
victor

Еще не большое дополнение:
В отдельный отсадник малька можно выпустить, если он (малек) самостоятельно держится в толще воды (пусть даже с неполностью рассосавшимся желточным мешком). Не лежит на боку, периодически подергиваясь, а именно держится (пусть даже у самого дна) на плаву. Если инкубация у Вас проходила при температуре 26 и выше, то в принципе за 15 дней малек должен уже развиться до нужной кондиции. Если при 24 и ниже, возможно некоторое замедление в развитии и такого эмбриона (мальком еще рано называть) нужно в инкубатор.
Len@

victor, Инкубация у нас при 27 градусов. Завтра будем потрошить(муж согласился) получается 18 сутки. Отсадник подготовили, налили 15 литров (не мало?) 5 литров из действующего и 10 отстоянной водопроводной.
А их кормить когда начинать, и кормить если только малек?
Короче столько вопросов, можно я у Вас буду консультироваться если что?
victor

Len@, 15 литров вполне достаточно. Из действующего лучше побольше сначала. Не забудьте про компрессор и фильтр. Кормить можете начинать с первого дня, по немногу.
Len@

Все отобрали! получилось 18 мальков. Как теперь с ними обращаться? А световой день у них сколько часов должен быть? А подмены воды каждый день делать?
victor

Почитайте внимательно предыдущие посты. Там все есть. На счет света: свет рыбам вообще не принципиален. Можете выращивать вообще без света.
Len@

Я всегда читаю все очень внимательно!Просто в растерянности немного, мы до этого мальков воспитывать не собирались, рыбы нерестились, мальки или же икра съедались.
Большое Вам спасибо за советы и рекомендации, без них туго бы пришлось.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение