Подходит ли тумба для аквариума (страница 22)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Много лишних опор, наберите в инете, тумба из бруса для аквариума, там много проверенных вариантов.

sh3lma@gmail.com
s

Таганрог
4

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С наступившим НГ всех.
Помогите пожалуйста советом по тумбе. Перечитала всю нынешнюю ветку, и много других ресурсов, но ясности все же нет.
Имеется тумба, изготовленная на заказ, параметры 80*40*75(д/ш/в). Толщина 18 мм. Задняя стенка тумбы такой же толщины ЛДСП. Стоит на 6 железных регулируемых ножках. Тумба тяжёлая, полагаю под 40 кг.
Сейчас стоит маленький аквариум общим весом до 100 кг.
Хочу аквариум на 200 литров. Склеивать буду на заказ. И рассматриваю в связи с этим модификацию имеющейся тумбы.
Во-1х, сменить столешницу на кухонную.
Во-2х, усиление либо перегородкой по середине, либо железными трубами.
В-3х, стянуть для надёжности уголками.

Разумно ли это? Или же не имеет смысла рисковать и сразу изготовить тумбу, изначально рассчитанную на такие нагрузки?
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#107213)
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#107214)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

sh3lma@gmail.com Во-1х, сменить столешницу на кухонную.
чем эта не устраивает, вроде все нормально аккуратно.
sh3lma@gmail.com Во-2х, усиление либо перегородкой по середине, либо железными трубами.
перегородки вполне справятся с задачей, метало конструкции это уже лишнее ИМХО.
sh3lma@gmail.com В-3х, стянуть для надёжности уголками.
на ваше усмотрение, я думаю что с дополнительными перегородками жесткость конструкции во много повысится, не забудьте хорошенько все детали соединить с задним листом.

sh3lma@gmail.com
s

Таганрог
4

bosmat
чем эта не устраивает, вроде все нормально аккуратно.

Дело в том, что верхний лист под воздействием воды начал деформироваться ( расслаиваться). Не знвю, как точнее объяснить. Вот фото. В любом случае, его менять, я так понимаю?
Фото Подходит ли тумба для аквариума (photo#107215)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

если есть возможность я бы поменял,подобрал бы по цвету, все таки лицевая часть ИМХО.

sh3lma@gmail.com
s

Таганрог
4

bosmat,
Спасибо большое за помощь!

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

sh3lma@gmail.com Во-1х, сменить столешницу на кухонную.
Правильное решение. Она влаги не боится, да и толще...
sh3lma@gmail.com Во-2х, усиление либо перегородкой по середине, либо железными трубами.
Если внутренняя полка снимается, то я бы просто по центру просверлил дырки в этой полке и в основании тумбочки, и тупо трубу на 1/2 дюйма в пол упёр бы (через конкретную, жизнеутверждающую прокладку).
Регулировка - длинным болтом (вставленным в трубу) с гайкой (и контргайкой) на М10...М12 в верхней части.
Типа так:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

serg_42 Правильное решение. Она влаги не боится, да и толще...
боковины и зад все равно требуют вмешательство :a_g_a: , я обычно заливаю парафином (воском).

sh3lma@gmail.com
s

Таганрог
4

serg_42, спасибо большое за рекомендацию.

ronny137
r

спб
8

Присматриваю тумбу под аквариум 100л. Подобрал пока два варианта, но уверенности не вселяют. Есть столешница, могу поверх положить.


  • Похожие темы