Фракция грунта

lanube
l

Москва
7

Планирую положить в аквариум (180л) основной грунт гальку фракции 10-20мм. Имеет ли смысл класть на дно мелкий грунт (3-5мм)?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Смотря какие растения вы собираетесь выращивать)))

lanube
l

Москва
7

Примерно такие:
Анубиас Афзеля,Нана
Криптокорина Уиллиса
Лимнофила сидячецветковая
Папоротник таиландский
Гигрофила
Кабомба
Эхинодорус

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Если собираетесь растить растения с нежной корневой (из перечисленных это гигрофила, кабомба и лимнофила), то грунт нужен мелкий...
Для остальных из вашего списка нормально и крупный...
Анубиасам и папоротнику грунт вообще не нужен...

Считаю нецелесообразным смешивать грунт, т.к. при сифонке слои все равно перемешаются...
Предпочитаю грунт либо весь мелкий, либо весь крупный...
Еще можно разделить дно на зоны и разделить их перегородками, тогда можно насыпать грунт разной фракции...
Вобщем, если планируете много разнообразной травы то лучше взять мелкий грунт... А если у вас цихлидник с анубами, то крупный подойдет)))
ИМХО

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

10-20мм грунт вообще не подходит для растений!
Кладите весь 3-5мм.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Дим, ну почему так категорично)))
Таиландский и анубиасы вполне будут расти)))
А еще Болбитис и Винделов, например)))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Тайландский и анубиасы вообще по сути в грунте не нуждаются, там можно и булыжники при желании уложить.
Но, думается, с самого начала лучше сделать грунт универсальный, в котором большинство растений нормально развиваются. Фракцией 3-5 мм.
Согласитесь, что целесообразнее с самого начала положить нормальный грунт, 3-5 мм, который подходит для большинсва растений, чем потом под фракцию 10-20 мм выбирать что-то достаточно сложное и редкое.
Как основной грунт (при желании работать с разными растениями) 10-20 мм никак не подойдет.
А вот как дополняющий элемент декорации - присыпать сверху крупной галькой - это очень даже может быть...

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Собственно именно это я пыталась сказать... Но мы же не знаем, может быть у автора уже есть данный крупный грунт или планируется цихлидник, тогда все наши старания бесполезны...
Нас же не спрашивали какой грунт выбрать для травника))) Вопрос стоял стоит делать ли два слоя)))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Проблему в двух словах Наталья объяснила, думаю, лаконично и исчерпывающее.

Если вопрос в том, что есть определенный грунт, и его надо обязательно использовать - я не разделяю такой подход. Пусть то, что есть, но не очень подходит, в закромах ждет своего часа, а для начала нужно использовать именно то, что нужно...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Для цихлидника данный грунт не айс. Рыба копая его, может камнем подаваться.


  • Похожие темы
  • Проверка грунта, ответов 2, последний от 
  • Обьем и вес грунта, ответов 1, последний от 
  • Два грунта и тарелки, ответов 4, последний от 
  • Сифонка грунта, ответов 2, последний от 
  • Покраска грунта., ответов 20, последний от