Перезапуск аквариума

ириша

Родословная и селекция меня не интересуют, просто хочется красивых рыбок, оказывается, у гуппи столько видов. Я просто наслышана, что почти вся рыба идет из Китая, а та, что выводят у
нас дороже стоит, но и качество у нее лучше ( меньше заразы и болезней, меньше умирают ). С сомами у меня так получилось, вот и решила сначала спросить у вас.
Как вы относитесь к покупке рыбы на птичьем рынке?

#121

serj973

Все зависит от того, кто продает - если излишки на прокорм - это одно, а если гонит чистоган - то от Китая отличается только короткой дорогой - быстрее всего поднять малька на свежевыловленном корме - а там 100% зараза, а вот карантинить - это дорого, и не все этим занимаются - в общем, смотреть надо в оба, и выбирать придирчиво, и самых шустрых - тогда и у вас потерь не будет.

#122

дядя Вова

При покупке на "птичьем " есть свои правила.

Самыми надежными являются пожилые любители-одиночки, в основном, пенсионеры, которые ни ради прибыли там тусуются, а вот просто такой образ жизни им по душе. Они разводят рыбок, потому что этим занимались многие годы, и радость им доставляет сам процесс общения и продажи. У таких рыбки как правило ухоженные и не дорогие. Для них продать здоровую рыбку - дело чести..

Опаснее всего перекупщики, которых там полно. Они зачастую вообще ничего не смыслят в аквариумистике, а торгуют рыбками как помидорами - чуть ли ни на вес. Вот у них китайцы чаще всего и встречаются.

Есть "смешенная группа" - обычно люди помоложе, они отчасти своими торгуют, но и партиями привозных берут. Как правило, у них очень разнообразный видовой состав - от золотух до малавийцев, от гуппешек до лабиринтовых.

При покупке на "птичке" очень важно уметь наблюдать, присматриваться не только к рыбкам, но и к людям. Предположим, оборудование, инвентарь, манеры общения продающего вам явно подскажут - это фанат-любитель, или наемный торгаш. Уважающий себя и вас продавец никогда не оставит погибшую рыбку в аквариуме - для него это - нонсенс..А перекупщик привык с десяткам погибших, он и внимания не обратит.. Точно также и с больной рыбкой...

Много можно рассказывать на эту тему - а если коротко - учитесь наблюдать, видеть, замечать...

#123

ириша

Завтра поеду на рынок, буду присматриваться.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Сергей, а как вы карантините рыбок?

#124

serj973

Я никак не карантиню - дети торопятся, но пока мне везло - нормально буду, когда не повезет, и дети научатся на собственном опыте.
А нормально - это пролечивать от возможных заболеваний, которые наиболее распространены, выводить рыбу из стрессового состояния от перевозки путем качественного кормления. Занимает месяц.

#125

ириша

Для чего к дну аквариума приклеивают еще стекло? Он, что прочнее становится?

#126

serj973

В каком виде? Если плашмя на дно у цельно стеклянного - то только для удобства поклейки, или для установки на рамку, но это все излишества.

#127

ириша

У меня опять ЧП (какой-то я совсем неудачливый аквариумист), потек аквариум, стал подтекать снизу. начала потихоньку сливать воду (думала текут швы), а когда добралась до низа, увидела, что лопнуло дно. Короче, рыбы опять живут в маленьком. Купила новый (опять 70 литров), пока стоит, приеду из отпуска, буду запускать заново. Как боялась, что дно лопнет, так и вышло.

#128

givoglotik

Как варианты причины - перекос по уровню (при большой длине аквариума), не полностью дно стоит на поверхности, нет подложки под аквариумом, и при попадании даже песчинки, она действует как алмаз на стекло. Это так - на вскидку. А в лопнувшем поверх этого вклейте еще одно дно, учитывая печальный прошлый опыт, и вот вам 2я баночка! Только обязательно поймите причину растрескивания стекла, иначе со вторым может быть то же самое. :mi_ga_et:

#129

ириша

Да, видимо, был перекос. Вообще под аквариум ложила линолеум. А лопнувший оставила, может правда дно еще приклеить.

#130

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение