Перезапуск аквариума

ириша
Участник
57
Красноярск

Перезапуск аквариума

Сообщение ириша » 11 май 2011, 17:56

Родословная и селекция меня не интересуют, просто хочется красивых рыбок, оказывается, у гуппи столько видов. Я просто наслышана, что почти вся рыба идет из Китая, а та, что выводят у
нас дороже стоит, но и качество у нее лучше ( меньше заразы и болезней, меньше умирают ). С сомами у меня так получилось, вот и решила сначала спросить у вас.
Как вы относитесь к покупке рыбы на птичьем рынке?
serj973
Профессионал
3479 2254
Казахстан, Павлодар.

Перезапуск аквариума

Сообщение serj973 » 11 май 2011, 19:28

Все зависит от того, кто продает - если излишки на прокорм - это одно, а если гонит чистоган - то от Китая отличается только короткой дорогой - быстрее всего поднять малька на свежевыловленном корме - а там 100% зараза, а вот карантинить - это дорого, и не все этим занимаются - в общем, смотреть надо в оба, и выбирать придирчиво, и самых шустрых - тогда и у вас потерь не будет.

дядя Вова
Профессионал
6766 4410
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Перезапуск аквариума

Сообщение дядя Вова » 11 май 2011, 20:19

При покупке на "птичьем " есть свои правила.

Самыми надежными являются пожилые любители-одиночки, в основном, пенсионеры, которые ни ради прибыли там тусуются, а вот просто такой образ жизни им по душе. Они разводят рыбок, потому что этим занимались многие годы, и радость им доставляет сам процесс общения и продажи. У таких рыбки как правило ухоженные и не дорогие. Для них продать здоровую рыбку - дело чести..

Опаснее всего перекупщики, которых там полно. Они зачастую вообще ничего не смыслят в аквариумистике, а торгуют рыбками как помидорами - чуть ли ни на вес. Вот у них китайцы чаще всего и встречаются.

Есть "смешенная группа" - обычно люди помоложе, они отчасти своими торгуют, но и партиями привозных берут. Как правило, у них очень разнообразный видовой состав - от золотух до малавийцев, от гуппешек до лабиринтовых.

При покупке на "птичке" очень важно уметь наблюдать, присматриваться не только к рыбкам, но и к людям. Предположим, оборудование, инвентарь, манеры общения продающего вам явно подскажут - это фанат-любитель, или наемный торгаш. Уважающий себя и вас продавец никогда не оставит погибшую рыбку в аквариуме - для него это - нонсенс..А перекупщик привык с десяткам погибших, он и внимания не обратит.. Точно также и с больной рыбкой...

Много можно рассказывать на эту тему - а если коротко - учитесь наблюдать, видеть, замечать...
Сомнение - путь к истине.
ириша
Участник
57
Красноярск

Перезапуск аквариума

Сообщение ириша » 12 май 2011, 17:58

Завтра поеду на рынок, буду присматриваться.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Сергей, а как вы карантините рыбок?
serj973
Профессионал
3479 2254
Казахстан, Павлодар.

Перезапуск аквариума

Сообщение serj973 » 13 май 2011, 08:38

Я никак не карантиню - дети торопятся, но пока мне везло - нормально буду, когда не повезет, и дети научатся на собственном опыте.
А нормально - это пролечивать от возможных заболеваний, которые наиболее распространены, выводить рыбу из стрессового состояния от перевозки путем качественного кормления. Занимает месяц.
ириша
Участник
57
Красноярск

Перезапуск аквариума

Сообщение ириша » 13 май 2011, 13:27

Для чего к дну аквариума приклеивают еще стекло? Он, что прочнее становится?
serj973
Профессионал
3479 2254
Казахстан, Павлодар.

Перезапуск аквариума

Сообщение serj973 » 13 май 2011, 17:21

В каком виде? Если плашмя на дно у цельно стеклянного - то только для удобства поклейки, или для установки на рамку, но это все излишества.
ириша
Участник
57
Красноярск

Перезапуск аквариума

Сообщение ириша » 01 июн 2011, 17:23

У меня опять ЧП (какой-то я совсем неудачливый аквариумист), потек аквариум, стал подтекать снизу. начала потихоньку сливать воду (думала текут швы), а когда добралась до низа, увидела, что лопнуло дно. Короче, рыбы опять живут в маленьком. Купила новый (опять 70 литров), пока стоит, приеду из отпуска, буду запускать заново. Как боялась, что дно лопнет, так и вышло.
givoglotik
Житель
535 50
Россия

Перезапуск аквариума

Сообщение givoglotik » 01 июн 2011, 18:06

Как варианты причины - перекос по уровню (при большой длине аквариума), не полностью дно стоит на поверхности, нет подложки под аквариумом, и при попадании даже песчинки, она действует как алмаз на стекло. Это так - на вскидку. А в лопнувшем поверх этого вклейте еще одно дно, учитывая печальный прошлый опыт, и вот вам 2я баночка! Только обязательно поймите причину растрескивания стекла, иначе со вторым может быть то же самое. :mi_ga_et:
ириша
Участник
57
Красноярск

Перезапуск аквариума

Сообщение ириша » 01 июн 2011, 18:23

Да, видимо, был перекос. Вообще под аквариум ложила линолеум. А лопнувший оставила, может правда дно еще приклеить.
olu-ola
Новичок
6
Москва

Перезапуск аквариума

Сообщение olu-ola » 28 окт 2011, 09:51

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: как быть сейчас? Погибли 10 неонов и сомик коридорос.Запустили к сожелению по совету в магазине :ny_tik: . Торопились др у дочки.Хотелось бы добавить мелких ,а то рыжая самочка забивает снежинку и черного.Как понять ,что сейчас все хор или нет.
2. Литраж/габариты аквариума: 54л.60\30\30
3. Когда запущен аквариум: 15.10 Купили аква залили воду из колодца,добавив химииTetra aqua safe startвсю! бутылку!/ положили грунт, только промыв в дуршлаке.Через 3 дня запустили бедных рыб. 24.10 перезапустила ,прокипятила грунт,пгменяла 10 л воды(черноголовка),добавив Aqua Safe
4. Параметры воды: Имеется только РН 7
5. Рыбы в аквариуме: сейчас остались 3 молинезии 4-5 см
6. Растения в аквариуме: отсутствуют
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: морская мелкая галька. Когда начал прорастать ,прокипятила.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пенек из керамики,иск растения
11. Фильтрация: Juwel Bioflow mini погружной
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: заменила 10л ,когда перезапускала
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Энерго сбер лампа . В комплекте продавалась
17. Кормление: 1 раз утром TetraMin
18. Недавние изменения:
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Перезапуск аквариума

Сообщение denis-gruenk » 28 окт 2011, 10:06

Не совсем понятно зачем кипятился грунт второй раз.
И как может прорастать галька :ps_ih:
Извините но просто не понятно. Понять можно сделав тесты воды,все параметры можете найти на форуме. И по поведению и внешнему виду ваших рыбок.
Три дня при запуске на мой взгляд мало. Я запускаюсь с нуля минимум 8 суток и ни какой химии (ИМХО)
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......
olu-ola
Новичок
6
Москва

Перезапуск аквариума

Сообщение olu-ola » 28 окт 2011, 10:30

Да конечно маловато ,это я могу сказать после того как почитала форум ,до этого я и понятия не имела какое это тонкое дело. Грунт кипятился 1 раз ,после того как там появились первые семядольки. Состав грунта:мелкие обломки ракушек камушки-2-3мм,а почему он прорастает это спросить у поставщиков можно, но где они? :pi_rat:
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Перезапуск аквариума

Сообщение denis-gruenk » 28 окт 2011, 10:33

В анкете вы указали мелкую морскую гальку :-):
Семядольки :ny_tik: это к ГУРУ форума вопрос. Скоро ответят.
olu-ola
Новичок
6
Москва

Перезапуск аквариума

Сообщение olu-ola » 28 окт 2011, 10:44

Поведение зависит от времени суток: утром после кормежки все носятся ,рыжая самая большая всех гоняет.Днем блондинка все к фильтру жмется,рыжая по верхам,черный маскируется на фоне черного фильтра

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
denis-gruenk писал(а):В анкете вы указали мелкую морскую гальку :-):
Семядольки :ny_tik: это к ГУРУ форума вопрос. Скоро ответят.
Галька плоские лепешки ,я думала такие только на море ,уж больно гладкие
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Перезапуск аквариума

Сообщение denis-gruenk » 28 окт 2011, 10:59

Конечно желательны тесты воды, если есть возможность купить -купите. Если думаете рыбок держать в дальнейшем и не разочароваться в этом увлекательном и интересном занятии.
Вам нужно высадить растения -самые неприхотливые например валиснерия. И чем больше тем лучше. И аквариум с растениями выглядит натурально и для баланса очень хорошо. Рыбки у вас мирные так что купите в зоомаге или попросите у знакомых пару кустиков валлиснерии.
Изучите на форуме темы про запуск и про подмены. Только не паникуйте-если ,что спрашивайте не стесняйтесь. Вам обязательно помогут :-):
дядя Вова
Профессионал
6766 4410
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Перезапуск аквариума

Сообщение дядя Вова » 28 окт 2011, 11:20

olu-ola писал(а): как там появились первые семядольки.

Как то не очень понятно, какие такие семядольки в грунте? Грунт - ведь это камешки, а не фасоль и не горох. А прорастание семядолек, это, насколько я знаю, появление первых зачаточных листочков. Из чего же тогда ваш гргунт состоит? Камни прорастать ведь не могут :ne_vi_del:
Сомнение - путь к истине.
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Перезапуск аквариума

Сообщение denis-gruenk » 28 окт 2011, 11:21

Вот и я о том же. :-)
Может грунт с колхозного поля :-):
olu-ola
Новичок
6
Москва

Перезапуск аквариума

Сообщение olu-ola » 28 окт 2011, 13:12

На рублевке и камни прорасту .ха-ха. Грунт покупала в зоомаге почти на рублевке. :-): А вообще выглядит грунт так :гравий 2-3 мм,обломки ракушек,все закругленных форм,плоские. К сожалению упаковку выбрасила. И вот на этом потянулись пркрасные росточки 3см и открылись первые семядольки(под водой конечно)
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Перезапуск аквариума

Сообщение Алекс » 28 окт 2011, 13:18

Фотографии дайте, а то как-то на бред похоже ))
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»