Перезапуск аквариума

olu-ola

Да забыла,когда заливала воду из грунта стали выплывать маленькие хлопья .тонкие пластиночки размер 1мм/2-3мм.Я думала это от упаковки ,а мне сказали это соль.(но соль должна растворяться).ЕЕ так много что все не вымаешь,и сейсас на фильтре хлопья есть. Промыть?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Алекс Фотографии дайте, а то как-то на бред похоже ))
Уже не возможно,ничего нет, но ради прикола куплу этот грунт заложу в банку и сфотаю(если получиться съездить)
LukAlex

Вы зря затеяли (сделали) перезапуск, ведь форум уже почитали, у вас только-только ББ начал устанавливаться - вы его "бац по голове" и готово - начинать всё заново.
Да и ещё очень интересно что-ж это у вас проросло :-): , неисключено водное растение какое-либо.
дядя Вова

olu-ola тонкие пластиночки размер 1мм/2-3мм.Я думала это от упаковки ,а мне сказали это соль.
Еще одна загадка, такая же нелепая.
Как это - среди частичек грунта - соль? Да как же все это в аквариум? И как она туда попала, и для чего?
Мешок, что ли, из под соли? Или намеренно кто-то положил для больших проблем?
Выходит, в пакете с грунтом все в комплекте было - сами камни, семена растений, соль...
Короче говоря, с Алексом согласен - пока все это очень похоже на бред. :ne_vi_del:
denis-gruenk

Достанте из аквариума щепотку грунта(я так понимаю там все тот же грунт из магазина) и сфотографируйте на белом листе бумаги
olu-ola

Надо же какая редкость ,галька прорала ,я и ен могла подумать что это анамалия. Была мысль сфотать ,да фотоаппарат уже полгода как сломался (детки!!! ) НО исправим в воскр шопинг купим тесты и тд. А воду менять на след недели? Все раз в неделю чистят. И что с фильтром промыть или нет. Он весь мохнатый от этих хлопьев (соли)

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
LukAlex Вы зря затеяли (сделали) перезапуск, ведь форум уже почитали, у вас только-только ББ начал устанавливаться - вы его "бац по голове" и готово - начинать всё заново.
Да и ещё очень интересно что-ж это у вас проросло :-): , неисключено водное растение какое-либо.
ПАника, когда последний неон поплыл боком. Пошла поросль .ну тут я давай кипятить гальку ,воду менять.Сидела до трех ночи с кастрюлей в которой были рыбы и еле плавающий неон,и не понимала выпускать их туда или нет.Вообщем мне один любитель сказал : Эти будут жить долго после этого. ведь представить себе не могла что за тонкости.В детстве были рыбы и жили без всяких фильтров .
denis-gruenk

Вам выше уже все сказали. Не видя наглядно сложно понять суть проблемы. Желательно фото и тесты воды!!!. :-):

Если это будет Вам полезно то :
Если некачественный грунт и после промывания,кипячения у вас фильтр в какиой то "каке" я бы поменял грунт. Фильтр нужно промыть обязательно(надеюсь он у вас работает постоянно).Подмены это залог успешного содержания рыбок . К ним лучше привыкнуть сразу и делать по возможности каждую неделю (кол-во меняемой воды напрямую зависит от кол-ва рыб посаженных в банку) :-): В вашем случае это 15-20 %.
ermiht

Семейству совсем не нравится грунт в аквариуме, а меня настораживает, что тумба стоит не ровно. Все это вынуждает меня перезапустить аквариум, выровняв при этом тумбу.

Вопрос:
- сколько старой воды минимально нужно оставить?
- не умрут ли рыбки, если их распихать по пластиковым тазикам-ведеркам на пару часов.
- стоит ли перед этим действом "засунуть" на пару недель максимальное количество внутренних фильтров, чтобы потом запустить с новой водой для установления баланса.
- рыб сразу запускать, или помариновать в тазах?
дядя Вова

Старой воды можете оставить (точнее - слить для дальнейшего использования), если она нормального качества, примено как при обычной подмене - две трети. Остальную дольете свежую. Необходимое количество слить, не поднимая мути, а после замены грунта ее вновь в аквариум залить.
Смотря сколько и каких рыбок и в какие емкости. Помереть не помрут, но кислородное голодание могут ощутить, если будет уж очень тесно, а рыбки крупные. Короче, это очень индивидуально - каких, сколько и где?
ermiht чтобы потом запустить с новой водой для установления баланса.
Установка дополнительных фильтров ничего не даст, как-то не очень понятна цель этого действа. Если у вас вода высокого качества и вы в ней уверены, сохраните обычную пропорцию как при регулярных подменах. По сути замена грунта в аквариуме не является полным перезапуском, только частичным.
Опять таки, если с водой все в порядке, рыб можно запускать сразу.

Я в пяти акавариумах грунт менял предыдущей осенью, со всеми так поступал, как вам рассказал. Никаких проблем это не вызвало. Не потерял ни одной рыбки. Водичка, может быть, чуть дольше обычного была мутноватой, но не критично.
ermiht

аквариум 400 литров - 2/3 никак не сохраню, к сожалению.
дядя Вова

Где-то на форуме читал, что воду в ванну сливали при аналогичной операции для сохранения возможно большего объема. Но сейчас не вспомню, кто и где об этом рассказывал.
Н у а если такой возможности нет, макимально, насколько получится, сохраните старую. Чем больше ее будет, тем быстрее биобаланс восстановися.

  • Похожие темы