Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Перезапуск аквариума

ириша

Грунт после соли я мыла, потом кипятила и опять промывала проточной водой.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:
Ю.В., аквариум будем заселять постепенно? Я предполагаю так: 1 день-пара лягушек, 3 день-сомы золотистые 5 штук (или разнообразить, приобрести еще каких-нибудь крапчатых? ), 5 день-петух с двумя курицами, 7 день-мелочевку ( еще не определилась какая ). Причем мелочевку (допустим, неонов ) думаю покупать партиями, штук по 10 и предварительно каждую партию садить в резервный 10 литровый аквариум на карантин.

Добавлено спустя 37 минут 10 секунд:
У моего петуха плавники какие-то покоцаные и вроде около жабр краснота, он у меня пока один в банке живет ( хотя, по-моему, это все-таки курица ), вообще какой-то ленивый стал.
ириша

Добрый вечер, в аквариуме чисто, мути нет, может лягушек заселить?
ириша

Меня, видимо, все покинули. Что делать-то дальше: терпеливо ждать инструкций "сверху" или действовать дальше самой? Вода чистая, 23 град., но испаряется-доливать надо или пока нет?
Цап-Царап

ириша, Сколько дней вода в аквариуме? Лягушек думаю можно сразу сажать, они все равно легкими дышат))
ириша

Стоит сегодня 4 день, а где наши модераторы? Не вижу никого из них на форуме.
Ю.В.

ириша писал(а):а где наши модераторы?
Модераторы следят за порядком. А консультируют и советуют все.
Лично я лягушек не держал. Но подозреваю, что гадят они по-более чем рыбы. Стало быть, и на баланс, еще не установившийся, давят сильнее. Поэтому так, навскидку, не изучая вопроса, предположил бы, что рыб выпускаем согласно инструкции, а жабу- последней, когда аква в режим войдет.
ириша

Я где-то в интернете читала,что первыми в аквариум пускают "первопроходцев": креветок, лягушек. Причем, слышала, что эти лягушки вроде не портят воду ( у меня 2 карликовых ), хотя, если честно, сомневаюсь в этом. Думаю может оставить их с петухами в 10 литрах?
Я сегодня купила 3 тарантула, итого у меня сейчас 5 сомов.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ю.В., а "согласно инструкции"-это когда?
Наталья

ириша писал(а):3 тарантула
Зачем вам пауки в аквариуме? :sh_ok: :-)
А, если серьезно, то зря вы таракатумов купили, они слишком крупные вырастут...
Ю.В.

ириша писал(а):Ю.В., а "согласно инструкции"-это когда?
Давал же Вам ссылку!
День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)
При помутнении воды не предпринимайте никаких действий - идёт установка азотного цикла

Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме...

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.

На этом первоначальный процесс запуска можем считать завершенным.
Innesi

Верните таракатумов, они не для вашего объема. Вы же спрашивали кого можно, а все равно покупаете кого хотите:)
ириша

Ю.В., такой ссылки вы мне не давали, инструкцию по запуску аквариума я читала на вашем форуме, но там написано высаживать растения на 4-7 день, а я посадила их в первый день. Дня через три после посадки растений, можно пускать неприхотливых рыб, у меня сегодня 4 день.

Ю.В., Вы скажите мне на какое время мне надо забыть про свой аквариум, до заселения первых рыб, чтобы я не беспокоила Вас и не создавала панику на форуме.

Я посмотрела фото и почитала про рыб, которые вы мне посоветовали, решила купить гуппи.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
А мне сказали,что можно их в 70 литров, какими они вырастут?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Завтра отнесу обратно в магазин,видимо придется их там просто так оставить, денег, конечно не вернут. И знакомых аквариумистов нет, чтобы отдать.
Ю.В.

ириша писал(а):Ю.В., такой ссылки вы мне не давали
Как это не давал? А это что? Перезапуск аквариума (ириша)
И цитата, которую я привел- из этого же поста. Вот, еще раз повторю
Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.
ириша

Короче, с аквариумом ждем дальше, а сомов возвращаем.
Ребята, а для какого литража эти сомы? Уже ради интереса спрашиваю.
тыква

ириша писал(а):Ребята, а для какого литража эти сомы? Уже ради интереса спрашиваю.
от 100 литров, причём 100 - это минималка, т.к. вырастают они до 15-20 см.
Так как таракатум вырастает до внушительных размеров, рекомендуется домашний аквариум объёмом не меньше 100 литров.
http://www.guppik.ru/somovyie/tarakatum/
ириша

Ребята, а если я своих таракатумов отдам в детский сад? У них там аквариум 100 литров. Живут: петух, золотая рыбка, сом ( не знаю название, какой-то крапчатый ), улитка. Или тоже не следует, перебор будет?
дядя Вова

В 100 л при том населении, которое вы перечислили, с вашими таракатумами перенаселения не будет. Но там кто-то следит за аквариумом? Есть необходимое оборудование? Фильтр, компрессор и т.д.? А то иногда в детских садах просто банка с водой и рыбками. Если так, лучше не отдавайте. Таракатумы много " грязнят", без фильтра никак нельзя. Да и золотая - не чистюля...
ириша

Аквариум там нормальный: свет, новый компрессор, смотрится чистеньким, баланс воды, думаю, нормальный( говорят чистили и заливали последний раз летом,конечно,воду подменивают), воспитатели следят.
дядя Вова

Если обслуживание нормальное, можно спокойно отдавать. Только тогда подумайте, что с кормом.. Может быть, купить сомовьи таблетки. Таракатумы хоть и поднимаются к поверхности, но с большей охотой берут корм со дна...
ириша

Отдала таракатумов,про корм завтра скажу. А себе приобрела еще три анцитруса золотистых, теперь их у меня 5. Будут еще гуппи. Скажите, стоит ли еще прикупить пару сомиков прилипал, понравилось, как они стекла чистят? А моим сомам тоже лучше купить корм в виде таблеток?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Аквариум пока пустой стоит ( без рыбы ), вода испаряется, надо доливать?
Ю.В.

ириша писал(а):надо доливать?
Да
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение