Водоросль нитевидная на валиснерии спиральной?

Галерея
nikmat13
n

Казань
9

Помогите определить и что делать? Заранее спасибо.
Аквариум 30л запущен 10 дней назад. Температура воды 22-24 гр. Фильтр внутренний с аэрацией, компрессор. Рыбки гуппи - 5шт. Растения валиснерия спиральная (она поражена) и роголистник. Валиснерия из грунта дала отростки за 10 дней где-то на 10 см! Я думал у меня недостаток нитратов и фосфатов в акве. Нет сделал тест - нитраты зашкаливают под 150мг/л. Я в шоке- так мало давал рыбкам корма- значит надо еще меньше давать (раз в неделю разгрузочный день- подмена воды 30% в неделю). Воду водопроводную проверял два месяца назад - 5 мг/л.!????
Я тут поэкспериментировал, но прежде почитал. Что водоросли могут появиться от недостатка СО2. Я сделал самодельный СО2 с помощью пластиковой бутылки соды и лимонной кислоты ( мне кажется брагу лучше). Сбросил компрессор воздуха. Не отрегулировал подачу и у меня как пошло. Думал в кайф а у меня через час ГУППЯШКИ стали заглатывать воздух с поверхности. СО2 значительно упал а компрессор я включил, а рыбки чуть меньше но пока зависают вверху. Как бороться с водорослями , как угодить растения и рыбкам? Получается нужно снижать нитраты и фосфаты- меньше кормить?
Фото Водоросль нитевидная на валиснерии спиральной? (photo#7087)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Акве всего 10 дней, а вы что то хотите, баланса толком нет, питания растениям тоже, они проходят адаптацию.
А водоросль на фото, это нитчатка.

Заполните анкету, как можно подробнее.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Аквариум совсем молодой, еще не время ставить эксперементы. Обратите сейчас большее внимание на рыбок. Им сейчас всякие передозировки совершенно не нужны. Кислородное голодание может их погубить.
Удалите нитчатку вручную, высадите побольше роголистника и наблюдайте. Появление водорослей в новой баночке - при хорошем уходе - явление временное, но, увы, очень распространенное...
Пройдет время и подскажет решение..

nikmat13
n

Казань
9

Метал и дядя Вова большое спасибо. Я ожидал таких ответов и очень рад, что Ваши мнения подтверждают мои предположения. Дядя Вова вручную по Вашему совету сегодня же почищу валиснерию от нитчатки. Роголистник у 4-ый день сидит. Но я удивляюсь от чего у меня привышение нитратов, кормлю гупяшек по маленькой щепотке в день, в воскресение не кормлю, воду меняю 30%. Так значит пока недельки две подождать с СО2?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Конечно, пока подождать. И водоросли сейчас, конечно, не от недостатка СО2.
А по нитратам попробуйте тестировать поэтапно. Может быть, что-то обрисуется. До подмены - раз, на следующий день после подмены - два, и так далее. Этот скачок тогда заметен будет - в какой период они вдруг подскакивают... Внимательно наблюдайте - после чего..

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Банка запущена недавно. Вероятно азотсоединений полно. Надо пучок роголистника кинуть. Пусть повыест лишнее. Потом этот роголистник куда-нибудь можно сбыть.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

nikmat13 . Воду водопроводную проверял два месяца назад - 5 мг/л.!????
Если это нитраты, то вот вам и ответ от чего! Это норма концентрации нитратов для растений в аквариуме! Добавляя воду с подменой, вы добавляете концентрацию, +корм. Растения адаптируются и потребить такое количество не могут. Сколько гупяшек у вас?


  • Похожие темы