Пятна на стёклах аквариума

Галерея
Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

1. Описание проблемы - на переднем стекле появляется куча мелких коричневых пятен, которые очень сложно отчистить(когда первый раз увидела думала, что это какие-то мелкие брызги грязи с внешней стороны), приходиться отдирать каждое ногтём, ещё на некоторых растениях появляется коричевый налёт, на некоторых тоненькие чёрные ниточки, но мало.
2. Литраж/габариты аквариума - 110
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - около 2-х месяцев назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не знаю
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 данио см по 5, 5 миноров по 4 см, 8 барбусов Шуберта от 3 до 5-6 см, 2 сомика таракатума по 7 см, 2 петушка, плихтёнок см 6-7 и 4 ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -растений много, растут вроде хорошо, весь корабль уже зарос.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -один раз таблетки сера
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камушки обычные, 5-7 мм, большие с моря, сифоню раз в неделю при подмене, там где растений нет
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -маленькая мангровая
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан 3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - акваэль
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -раз в неделю примерно 25-30 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 энергосберегающие( вместе по-моему сто ватт)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -сухой тетра про, тетра в гранлах, тетра рыжая какая-то в виде комочков для привередливых, замороженая коретра, замороженая дафния, для плихта тетра в таблеткахи каждый день лист салата большой, иногда режу салат мелко и всем остальным, кормлю 2 раза понемногу, утром каким-нибудь сухим, вечером заморозкой.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

На сколько вт лампы? По любому не на 50вт каждая.
Нужно считать реальные ваты.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

2 лампы, каждая на 55 вт, вроде так и положено вт на литр получается.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
На них написано 11W, 6500 К

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ромашка На них написано 11W, 6500 К
Ну и где же они на 55вт? Написано же, что на 11вт.
Этого света очень мало, замените лампы на более мощьные, например 2 по 25вт.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

То что в виде брызг, это, скорее всего, ксенококус. Он на стекле обычно так и проявляется - коричневато-буроватые отдельные пятна. На растениях он тоже выглядит почти также. А вот черные ниточки - (нет фото, увы), - может быть и нитчатка, может быть и борода.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Это энергосберегающие лампы, 2 шт, каждая 11х5 вт(они идут 1 к 5), получается 110

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Нужно ещё мощнее?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ксенококус- это что? И как бороться? Он так похо отскребается!
Фото Пятна на стёклах аквариума (photo#7108)

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Он ещё и на моё любимое растение перекинулся и в серединке этих маленьких коричневых пятнышек уже дырочки! У меня такого никогда не было!

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Посмотрите табличку
download/file.php?id=6119&mode=view

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

По табличке похоже на дифицит калия, только я думаю это вот эти коричневые пятнышки перекинулись на него, оно рядом со стеклом растёт на котором их полно, я их 2 дня назад соскребла, вчера их было немного, а сейсас полно и на растениях появились. А на стекле они уже недели 3 возникают. :-(

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Там водоросль - ксенококус, Вам же сказали, а водоросль дырки не делает. Вверху справа есть "поиск", даже жирным выделен. За Вас никто не будет очищать аквариум, искоренять причины возникновения дырочек и ксенококуса, так что можем лишь посоветовать. Ксенококус не раз уже обсуждался на форуме. Вот советую: в поиске задайте это слово - я уверен, что Вы найдете ответы на многие вопросы благодаря поиску. Эта функция все еще бесплатна на форуме )))))


  • Похожие темы