Мелкие зеленые пятна на стеклах аквариума

Катюша_1

Уважаемые, возникает у меня вопрос, почему на видовом стекле и не только, иногда и на грунте появляются зазеленения? маленькие зелёные пятна. не могу понять от чего, может от переизбытка света? или наоборот от нехватки? или может из за живых растений?
лампы Т8 18 в 589 мм HAILEA , две штуки, объём аквариума 150 л, высота 60 , длина 80 см, ширина 36. грунт натуральный, 4 натуральных растения. характеристику воды не знаю:(

#1

Metal

Анкету заполните, вашей информации не достаточно.

#2

Катюша_1

1. Описание проблемы указана выше зазеленение местами аквариума, предметов, и стекол
2. Литраж/габариты аквариума -150 л , высота 60, длина 80, ширина где то 40
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец марта
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
12 феломен
8 взрослых мечей и около 10 недавно появившихся на свет
3 гурами мраморных
2 сома
6 неонов
2 попугая
5 данио
улитки
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - подорожник, криптокарма, лимонник, что то вроде осоки:) и ещё одно не знаю названия
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вносится
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный, около 3 4 см, местами больше, сифонится раз в неделю где то, иногда два три
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - перед внесением в аквариум всё обдавалось кипятком, замок, корабль
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - тетра ЕХ700(на ночь выключаю)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - тетра для 150 литров
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -в основном 25 или минимум 24, летом около 28 была
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - один раз в неделю около 40 литров, и среди недели ведро сливаю и доливаю с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - прямой нет, но когда солнце на улице есть о попадает к, как бы наискось
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -8Т 18 вт 589 см(точно непомню) освещение где то с 8 утра в 6 ужин и где то в 7 выключаю, если на улице солнечно то лампы не включаю
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разгрузочных дней неет, кормлю тетра хлопья и гранулы. иногда балую креветками, редко очень
18. Какие изменения недавно внесены - сменила пластиковы растения на живые.

#3

Roman

Катюша_1 писал(а):10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - тетра ЕХ700(на ночь выключаю)
Неужели сложно прочитать азы по аквариумистике? В любой первой попавшейся статье для новичков, написано, что ФИЛЬТР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО.

#4

Ю.В.

Катюша_1 писал(а):6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - подорожник,
Какой подорожник? Сухопутный?

#5

Катюша_1

Roman писал(а):Неужели сложно прочитать азы по аквариумистике? В любой первой попавшейся статье для новичков, написано, что ФИЛЬТР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО
не трудно. просто был случай,когда он потёк! вот поэтому боюсь, соседка снизу съест если что! и ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО быть немного вежливее. я за помощью обращаюсь, а не за нравоучениями!

#6

Ю.В.

Я извиняюсь, Вы внешний фильтр на ночь выключаете? Тогда лучше вообще от него отказаться- от этого проблемы гарантированы. Внутренний еще, при удачном раскладе, часа 4-5 переживет. А помпе с губкой вообще выключение "фиолетово".

#7

Катюша_1

да... внешний:( вроде всё хорошо, хорошо, потом оба на и какой нибудь сюрприз в акве обнаруживаю :( действительно некоторые проблемы из за выброса за ночь погибших бактерий в аквариум... тоже навенряка влияет, хоть на глаз и чисто, но всё же. что нибудь поподробнее можно рассказать об этом?

#8

Катюша_1

вот такие зазеленения появляются
Вложения
Мелкие зеленые пятна на стеклах аквариума (photo#5010)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение