Дно аквариума на 1000 литров советы по дизайну

Галерея
Максим113
М

Москва, Крылатское
44

Хочу оформить в стиле дна песчаного с закоряженым дном. Держать буду 2 ножей, аровану и фрактоцефалуса (ещё пангасиуса высокоплавничетого хочется) . Какие в этом есть минусы и какие подойдут растения?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Песок и коряги плохо совместимы. Особенность песка в том, что в него ничего не проваливается. Поэтому на нем всё время будет валяться труха от коряг.
По моему опыту даже мощное течение не помогает, т.к. оно в состоянии поднять детрит и унести в фильтр, но не в состоянии поднять щепу.
Хотя если расставить всё так, чтобы были невидимые глазу отстойники, то никаких проблем.

В песке не будут нормально расти растения. К тому же с фрактом.

LenaBom
L

Хабаровск, центр
51 / 1 раз

Из растений можно посадить наиболее не привередливые, например:
-Анубиасы (не всякие)
-Кладофора
-Кабомба
-Яванский мох
-Наяс
И если вам так хочется корягу, то можно положить и искусственную (если конечно это Вас устраивает)
А можно и камни

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Из растений только анубиасы на коряге , все остальное ( мягкое ) будет выдрано , либо сожрано .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если учитывать, что песок бывает до 5мм, то такой вполне подошел бы.

Вот, из справочника:
"Частицы речного песка бывают мелкими (до 2 мм), средними ( 2,8 мм) и крупными ( до 5 мм). Цвет речного песка может быть серым или желтым. Из названия «речной песок» становится очевидным, что данный строительный песок добывается со дна рек. Необходимо заметить, что самым крупным речным песком является тот песок, который находится в руслах пересохших рек"

"Крупный песок (до 4-5мм) можно встретить в мелководных зонах морских заливов"

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Насчет песка это вообще тяжелый момент.
Даже глубокие профи зачастую не понимают друг друга.

На мой взгляд песок это именно песок, т.е. 0.5мм в среднем. (как мелкий приятный песочек на пляже :-): )
Остальное это грунты фракции 1-2-3-4-5.. мм.

Максим113
М

Москва, Крылатское
44

Я посидел поразмыслил и решил что в акве будет озеро Чад.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Согласен. Определить, где граница между песком и уже не песком, можно только условно. Ну да и Бог с ним, с песком.
А вот очень любопытно, что будет у автора в "озере Чад"? Поделитесь задумкой?

Максим113
М

Москва, Крылатское
44

Поделюсь.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Дно 5-6 сантиметровый слой крупного грунта сильно закоряженое и заросшее водорослями дно и от фракта решил отказаться.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вообще будут новые рыбы ктенопомы леопардовые, 2-3 ножа читалы, бишир ( многопер нильский).

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вот это более разумное решение, зачем всю тонну занимать одним сомом.
А змееголова не хочешь посадить?
И из не донной рыбы кто нибудь будет?


  • Похожие темы