Самп для пресноводного аквариума с цихлидами. Нужны советы

evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

Здравствуйте.
Надеюсь ветку форума выбрал правильно, вроде как САМП - это оборудование. :-):

Заказываю аквариум 900х550хВ600 (тумба под него 900х600) Банка около 300 литров выходит
Планирую туда заселить малавийцев
Хочу сразу у мастера заказать и САМП.
Посчитали - получается 112 л будет
Подскажите, чем наполнять?
В начале синтепон - это понятно, а далее? Кто-то пишет Биошары, кто-то керамзит, кто-то керамику и вопрос - в россыпь или в мешочках?
Читал На Аквапитере у человека, что можно осликов, бокоплавку и улиток, рачков мраморных туда поселить, можно какие-то растения и мелкую рыбу.
Вопрос: Улитки не загадят там всю воду, в какую часть и какой отсек их селить?
Растения я бы посадил пистию.
Так же не отказался бы туда заселить рачков мраморных и улиток, чтобы в дальнейшем переселять в др аквариумы. Я так понял малавийцев можно подкармливать рачками?
В САМП так же хочу установить грелку (терморегулятор).
Какой мощности ставить помпу на возврат воды в аквас?
В аквариум дополнительно хочу поставить фильтр Акваэль Турбо 1500.
Хватит такого для нормальной работы аквариума?

Заранее спасибо за ответы.

evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

Всем спасибо. Очень отзывчивый форум.

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

evgstin Всем спасибо. Очень отзывчивый форум.
Зря вы так. Вы в час ночи отправили сообщение и сразу ответ хотите получить.Подождите, зайдут в ветку наши гуру и дадут вам ответ.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Лично мне нравится такая схема
https://www.youtube.com/watch?v=cX1b00-Fz_8

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

evgstin Всем спасибо. Очень отзывчивый форум.
Это не платная служба поддержки - это ФОРУМ.

Дальше, ваши вопросы таковы, что них нельзя дать простого однозначного ответа, поэтому, вероятно, никто и не захотел вам отвечать.
Вариантов наполнения сампов - миллион. Лично я уверен, что самп имеет смысл лишь в 3-х случаях:
1. В дальнейшем планируется переход на море
2. Планируется перенаселенный аквариум
3. Хочется уйти от внешнего фильтра и заменить его сампом

Только в этих случаях самп имеет смысл, в остальных это баловство.
evgstin В начале синтепон - это понятно, а далее?
Это как раз непонятно и не принципиально.
evgstin Кто-то пишет Биошары, кто-то керамзит, кто-то керамику и вопрос - в россыпь или в мешочках?
Здесь вы найдете единого мнения. Я бы заполнял губками )))
evgstin что можно осликов, бокоплавку и улиток, рачков мраморных туда поселить, можно какие-то растения и мелкую рыбу.
В самп можно заселить кого угодно.
evgstin Улитки не загадят там всю воду
Смотря какие улитки.
evgstin в какую часть и какой отсек их селить?
Смотря как устроен самп, но в любом случае на ваше усмотрение, кроме того, переборки в сампе соединяются водой, поэтому улитки будут впоследствии везде.
evgstin Какой мощности ставить помпу на возврат воды в аквас?
В зависимости от того, как устроен слив в самп. Лучше поставить заведомо более мощную помпу на возврат и регулировать её краном.
evgstin Хватит такого для нормальной работы аквариума?
С учетом сампа да, но в плане течения я бы всё равно ставил минимум 2000-ый с большой открытой мелкопористой губкой.

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Приветствую :a_g_a:
Сегодня при отключении помпы заметил что воды слилось в два раза больше в самп, и самп заполнился ровно до верху. С чем это связанно? Где что забилось?:sh_ok:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Смотря как устроен ваш перелив. Вам должно быть виднее, что не так, ибо самп с переливом это не внешний фильтр, и имеет совершенно разные конструктивные варианты исполнения.

В общем случае попадание воды в самп из основной емкости возможно только 2-мя путями:
1. Шахта или иное сливное устроиство. Сольется то количество воды, которое находится выше уровня гребня шахты.
2. Возвратный шланг. Если он опущен в воду в основной емкости, то при отключении помпы вода пойдет через него и помпу обратно с самп до тех пор пока шланг не завоздушится.

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Roman Смотря как устроен ваш перелив. Вам должно быть виднее, что не так, ибо самп с переливом это не внешний фильтр, и имеет совершенно разные конструктивные варианты исполнения.

В общем случае попадание воды в самп из основной емкости возможно только 2-мя путями:
1. Шахта или иное сливное устроиство. Сольется то количество воды, которое находится выше уровня гребня шахты.
2. Возвратный шланг. Если он опущен в воду в основной емкости, то при отключении помпы вода пойдет через него и помпу обратно с самп до тех пор пока шланг не завоздушится.
Наверное второй вариант, только у меня труба , не шланг. Скорей всего отверстие в ней забилось, то что от завоздушивания

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Благодарю


  • Похожие темы