Мой самп для аквариума

Галерея
Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Всем привет! Решил написать о такой полезной вещи как самп! Большинство знают, но почему то стараются обходить стороной!
И так я себя не считаю аквариумистом, тоесть, я бы хотел им быть , но опыта мало! Поэтому у меня как у всех начанающих, был путь попробуй сам! А в данной теме попробуй самп!
Живут у меня цихлида с сампом! По началу у меня стоял кроме сампа в аквариуме и внешний фильтр и внутренний фильтр, и даже аэрлифтный фильтр!
Вода была такая кристальная, не смотря на перенаселение и избыток нитратов!
Спустя какое то время я стал убирать по уменьшающей, а зачем лишнее?! тоесть убрал, аэрлифтный фильтр, потом убрал внешний фильтр, и затем вы не поверите я убрал внутренний фильтр на 1200литров!
Так вот , после исключенния одного из фильтров в аквариуме я не заметил по внешним признакам ни какой разницы! Внутренние тоже не изменились , все было в норме кроме нитратов! Ну от этого кроме подмен воды и фитофильтра в цихлидники ничего не спасет, не прибегая к химии!

Сейчас у меня остался только мой самп и помпа течения! И я не могу нарадоваться!
А теперь уберу эмоции! И напишу по теме!
Аквариум у меня 220 литров! Самп около 80 литров! Забит был так , синтепон, крупно пористые губки, потом мелкопористые, это первый осек, второй самый большой был полностью на биологию, тоесть снизу керамика потом два слоя бои- субстрата! Третий отсек, уголь и помпа , кстати у меня помпа для моего объема на 2500 литров в час!
Единственное что хорошее закончилось когда за 5 месяцев первый отсек так забился, что уровень воды поднялся почти до верхушки сампа, я все наполнители первого отсека промыл, но при промывке вспомнил про фильтрационный носок!
Купил установил! Теперь понимаю что так и должен был устроен первый осек так как теперь вся грязь живёт в носке, а бактерии в наполнителях но чистых, не заилиных , не загрязнённых и тд! Правда за 10-12 дней уже два раза менял носок, сейчас он уже почти полный тоесть в 2 недели на мой объём буду менять 3-4 раза!
Ну а теперь про минусы сампа! Испарение воды, нужно часто подливать! Я обычно раз в 4 дня подливал! Но последний раз почему то вода не дошла до низкого уровня, может тоже носок спас
Думаю многим будет интересно! Задавайте вопросы! И пишите свои мысли, свой опыт!
Сейчас мой самп забит так, носок, жесткий сентепон, мелкопористая губка, далее идут мелкие шары из пористого стекла, затем синтепон, био субстрат, керамические кольца, био субстрат, и коралловая крошка, на дне синтепон, 3й осек уголь, цеолит, и синтепон! А также помпа 2500 литров/ч! Которая оправдала свою мощность из за плотного наполнения сампа!
:dr_ink:
Фото Мой самп для аквариума (photo#76951)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Даже при большом желании ваше сообщение читать просто невозможно. Думаю, я не одинок в своем восприятии. Ваши восклицательные знаки убивают мозг и нервную систему. :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Labeo7 Испарение воды, нужно часто подливать!
Если самп закрыть, то никакого испарения не будет.
Labeo7 то уровень воды поднялся почти до верхушки сампа
Стекло над рёбрами лучше делать повыше, поскольку если забьётся один из отсеков, вода пойдёт верхом, а если там места мало, то на пол.
Labeo7 А также помпа 2500 литров/ч!
Какого производителя, а главное какое у неё потребление электричества?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Думаю, я не одинок в своем восприятии. Ваши восклицательные знаки убивают мозг и нервную систему.
Labeo7, мы же договаривались несколько дней назад:
dankora Вы зачем так кричите всегда? Пожалуйста, пользуйтесь иногда точкой вместо восклицательного знака, ведь невозможно же тему читать.
Labeo7 Извиняюсь. Не замечал
Вы опять не заметили, что наставили несколько десятков восклицательных знаков, сделав сообщение по сути нечитаемым?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Labeo7, Пункт правил 3.17 Ох, не сердите Добрейшую Данкору :-)
Если не секрет, во имя чего самп 70л в аквариуме 200л? Описание аквариума не дадите?

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Увы. Администрация извиняюсь! Я снова забыл про знаки препинания ! Но изменить текст не могу так как жесткие ограничения форума!
snakebig,
Помпа Атман 2500, по ватам я не смотрел!
dankora,
Ещё раз извиняюсь
Ю.В.,
Во имя 30 три цихлид мбуны и таганьики :-) ну у меня 30 рыб на 220 литров вот для них самп

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Labeo7 Увы. Администрация извиняюсь! Я снова забыл про знаки препинания ! Но изменить текст не могу так как жесткие ограничения форума!
3 шт. :-)
Labeo7 ну у меня 30 рыб на 220 литров вот для них самп
Не мало, конечно, но и не запредел)) Я понимаю Вас- извечная тяга к рукоблудию :hi_hi_hi: Сам страдаю от этого :a_g_a: Но, если пара 900-х жаб Вас не устроила бы, то почему бы не "поблудить рукам" в сторону фитофильтра? Во-первых, орошаемая система на банальном керамзите намного (в разы) эффективнее как био, а, во-вторых, пресловутые нитрАты тянуло бы. Правда, доливать чаще надо было бы))

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

snakebig, у сампа есть крышки, сейчас их на стекло хочу заменить! И сам самп чуть выдвинуть, когда устанавливал прижал прям к задней стенке! Ну и удлинитель вернуть на место, из за грелки он лежит над сампом!

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Ю.В.,
Да я каждый день думал о фитофильтре, но сейчас нитраты не так пугают! Не нужен мне он тут! Скоро весной , аквариум на 1000 литров, там буду ставить точно! :ps_ih:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Еще 6 штук (!) :co_ol: ;;-)))
Да Вам, если честно, и САМП тут не нужен))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А это все заводское Юр, он уже был))


  • Похожие темы