Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самп в пресноводном аквариуме

Uragan D2

Самп для аквариума.
Есть ли смысл делать самп в аквариуме с растениями? На внешний фильтр деньжат маловато.Зато от старого аквариума осталась китайская помпа.Гдето литров 360 в час выдает (в разомкнутой системе).На сто литров(или даже поболее) хватило бы.По использованию сампа в пресной воде толком ничего не нашел.В основном про море пишут.Как такая система фильтрации отразится на росте растений?
Alex Sokolow писал(а):А каким образом думаешь самп ставить? Сбоку, снизу или сверху?
bosmat писал(а):Сам непробывал,всегда останавливало сверление
Uragan D2 писал(а):думаю с боку,т.к.банка довольно небольшая.Чтоб лишнее место не занимать.
Не вижу ничего страшного в сверлении.Тем более,что сверлить будут в стеколке на итальянском оборудовании.А на аманию я заходил.Вот только там о сампах тоже поверхностная информация.Один знакомый сказал,что самп слишком хорошо фильтрует,что мол растениям нитратов не останется,бактерии все слопают.Вот я и хочу узнать использует ли кто-то самп в акве с травой
Alex Sokolow писал(а):"Самп хорошо фильтрует"... Честное слово, просто пустой аквариум, чем и является самп, будет плохо фильтровать. В нём так же нужно ставить оборудование или растить растения. То есть это второй растительный аквариум. Или аквариум с различными фильтрами. Например (со стороны поступления воды из аквариума) крупнопористая губка, кварцевый песок, керамика, возвратный отсек.
Uragan D2 писал(а):Это понятно,что его надо чем-то забить(сипрон к примеру).Я не совсем чайник.Просто раньше держал малавийцев в банке 375л.Теперь вот решил на растения перекинуться.Я еще опасаюсь,не будет-ли СО2 слишком интенсивно удаляться?Вот я и мечусь перед выбором,толи самп,толи внешний фильтр(дорого,зараза)Хочется с минимальными фин затратами банку сделать.Я все сам привык делать.Поэтому все только в систему фильтрации уперлось.
Nikolaykz писал(а):Можно сделать просто вместо сампа ,в его классическом виде,внешний фильтр.Сделать переливные перегородки ,разделив аквариум на отсеки,а отсеки заполнить фильтр. материалом.Функцианально тот же внешний фильтр.Расход СО2 увеличится,но можно просто увеличить подачу СО2.
Alex Sokolow писал(а):Ещё могу добавить, что самп, как открытая ёмкость - потенциальная опасность затопления (принцип сообщающихся сосудов). Нужно предусмотреть возможность приёма воды сампом, при отключении подающей помпы. Или же изначально выровнять уровни в обоих сосудах.
Metal писал(а):я вот ума не приложу, зачем растительному аквариуму самп?
Uragan D2 писал(а):Хотя бы за тем,что самп раза в три дешевле самого дешевого внешника.
Roman писал(а):Боковой самп нарушит эстетику, или вы планируете его декорировать?
Metal писал(а):я бы и внешний фильтр ставить не стал, но эту уже ваше дело, посмотрим что смастерите.
кстати, а в малавийнике у вас какой был фильтр?
Uragan D2 писал(а):У малавийцев стоял Тетра ЕХ1200.Правда у меня там с водорослями проблемы были периодически,борода перла...жуть.А на счет устанавливать или нет я еще не решил.Для того и создал тему,чтобы знающий человек подсказал.Похоже что ни у кого нет опыта использования в раст.акве.такой фильтрации.Так что я еще буду думать.
Metal писал(а):в растительном аквариуме такая сильная фильтрация не обязательна.
flicker писал(а):А если с целью хорошей мех. фильтрации, более редкого обслуживания, с целью убрать все оборудование с глаз долой? Ну и вопрос $ немаловажен. И дозаторы УДО туда можно из крышки перетащить. Да и про автокормежку можно подумать. Или не стоит того?
Roman писал(а):Для типового аквариума - это абсолютно лишенная смысла затея. Т.к. типовой аквариум можно содержать в отличном состоянии и без этих излишеств.
Для аквариума фаната - можно делать всё что угодно, если есть время и руки чешутся )
А по сути вопроса, да, конечно, самп позволит улучшить мех. фильтрацию в разы, всё оборудование можно убрать в него, дозаторы тоже.
Кормит всё же придется сам аквариум )
flicker писал(а):Поставим вопрос иначе: чем внешний фильтр лучше САМПа?
Roman писал(а):Тем что это отдельное самодостаточное изделие, для которого не нужно сверлить отверстия в аквариуме и тумбе и делать переливы.
Только это несравнимые величины. Ибо самп, значительно функциональнее по сути и возможностям.
Nester2012

Всем доброго времени суток. У меня возникло несколько вопросов относительно сампа. Имеется аквариум на 600 литров. Живут в нем три астра, пара акар, попугай ;;-))) и сом по дну лазит. Стоят два внешника - FLUVAL FX6 и EHEIM 2217. Внутри стоит акваэлевская помпа с губкой. В принципе качеством фильтрации я доволен. Но начал изучать тему сампа и появились вопросы. Я всё понял, что перекачивается больший объём воды, что большая площадь фильтрующих элементов и качество воды и т.д. Вопрос в следующем. Во первых нужна переливная колонка и отверстие в стенке аквариума. Возможно ли просверлить его не опустошая аквариум и пересажия рыб? Может максимально слить воду, например. И во вторых. Многие пользователи сампов пишут о кристально чистой воде. Мне не понятно, забор воды осуществляется вверху у поверхности. А куда девается взвесь после кормления например? Осаживается на грунт? Или её блин поднимает наверх? Никак не вкурю. Где только не искал все пишут одно и тоже. Типа смотрите какой у меня сама и перегородки, и сколько губок) Может кто разъяснит сей момент. Спасибо.
Roman

Перенес сообщение в соответствующую тему: Самп в пресноводном аквариуме
Nester2012 писал(а): Возможно ли просверлить его не опустошая аквариум и пересажия рыб?
Да, но это риск, тем более в таком объеме.
Nester2012 писал(а): Может максимально слить воду, например.
Да, но всё равно проблемы случаются. Вы готовы рискнуть вашим аквариумом ради сомнительных преимуществ?
Nester2012 писал(а): А куда девается взвесь после кормления например?
Туда, куда её тащит течение. Если вы хотите заменить сампом все внешники и внутренникм, то это плохая идея. Так вы в рыбник не организуете нормальное течение.
Nester2012 писал(а): Может кто разъяснит сей момент.
Сампы это расчетные вещи под каждый конкретный проект. Самп может быть просто в виде одного отсека (емкости), может быть на 10 отсеков, зависит от ваших требований и пожеланий. На мой взгляд, в пресноводных аквариумах сампы совершенно бессмысленная штука, кроме редких конкретных ситуаций.
AndreBens

Nester2012, вариант перелива без сверления. Посмотрите, вдруг пригодится.
https://youtu.be/ht0nvT3lloA
Roman

Есть хорошие, но дорогие заводские варианты переливов, например: https://reef-aquarium-store.com/aqua-me ... flow-boxes
Но зачем...
Nester2012

Спасибо, посмотрел. Переспал с этой мыслью и понял. Что если у тебя все уже налажено и работает, то нечего и голову ломать. Я сейчас нахожусь в отпуске и как большинство из нас на вынужденной, мать её, изоляции. От безделья голова пухнет. Вот я и ковыряюсь с аквариумом. То мне грунт не нравится, то компрессор другой надо. Теперь вот самп подавай. Жена уже вешается от меня. Лучше бы ты работал говорит ;;-)))
Nester2012

А грунт я действительно вытащил весь. Лежала речная галька фракцией от 0.8 до 1,5. Хочу положить черный кварц Денерле 1-2мм. Но это уже другая тема.
Rook_13

Тема очень интересная.
Можно поставить вопрос по другому:

Приобрел я позавчера 2 морских банки с Москвы за недорого. Привезли мне их в этот же день в Воронеж, подняли на 10 этаж ( жесть).
Вес тумбы 100 кг, банка 150 ( по ощущениям). Подъем на лифте, кантовали тумбу и банки. Размер 140 х 50 х 60. Стекло 15 мм.

ИМХО - В квартиру не стоит брать банку более 400 л, либо клеить на месте.
Фото прилепил. Фото от прежнего хози, свои позже выложу.

Теперь вопрос - стоит ли мне заморачиваться с сампом для пресноводного аквариума если такая возможность есть?
Самп могу склеить сам на 150 литров ( тумба позволяет)].
Перелив в банке есть ( за перегородкой 3 отверстия где-то по 40 мм), трубы есть, руки растут как надо ( раньше клеил аквы сам).

Основная идея - сделать 2 банки для души. Одна - в виде травника с мелкими типа неоны, тернеции, барбусы..., вторая - цихлидник.
В обе есть возможность подачи СО2. Растения предпочитаю живые. Свет сверху светодиодный как на фото.

Либо упростить задачу - срезать перегородки, заглушить отверстия, изготовить тумбы пониже и поизящнее.
Фальшдно, черный грунт и пару внешних фильтров на 1200 л/ч.
Вложения
Самп в пресноводном аквариуме - фото#128858
Самп в пресноводном аквариуме - фото#128859
Rook_13

Хочу добавить: занимался рыбками с детства с перерывами лет по 15.
Больших высот не достиг, знания мои посредственные в этом деле, но опять возникло желание... тем более сейчас есть все возможности в плане автоматизации процесса ухода за рыбами. :-):
wolfen

Rook_13 писал(а): упростить задачу
С двумя внешниками, цехлидник будет :co_ol:
Rook_13 писал(а): возможность подачи СО2
Всё равно к цихлам только жёстко листная
травка пойдет :-) хотя если диски то :co_ol:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение