Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

непонятно какая болезнь

Ната

Уважаемые!
просьба помочь. Золотые рыбки плавают вверх пузом, чешуя не облазит, пузо раздутое. Смотрела в инете описание симптома-вроде туберкулез. Лечили канамицином. Давали с мотылем, сыпали в воду, мыли горячей водой аквариум и грунт. Растений нет.
Что может быть еще?
Roman

Кверху пузом все плавают? Насколько давно? Опишите ситуацию максимально подробно с точки зрения сроков + заполните анкету помощи.

В качестве предположений, это может быть банальный перекорм, это очень частая причина подобных ситуаций.
Может быть краснуха, она менее вероятна и симптомы у нее немного другие.
Nikolaykz

Ната писал(а):Уважаемые!
просьба помочь. Золотые рыбки плавают вверх пузом, чешуя не облазит, пузо раздутое. Смотрела в инете описание симптома-вроде туберкулез. Лечили канамицином. Давали с мотылем, сыпали в воду, мыли горячей водой аквариум и грунт. Растений нет.
Что может быть еще?
Что это за болезнь не знаю.Да и болезнь ли.Знаю точно ,что не инфекционное и не заразное.Бывает только у золотых.Прожить могут сравнительно долго,так и помирают к верху пузом.С китайской рыбой такое происходит чаще,но и с разведённой такое бывает не редко.
denis-gruenk

я читал что такое происходит когда лопается пузырь у рыбы.,
но здесь согласен с Романом по поводу "банального перекорма"
Алексей

Клизму им поставить - и все дела.......... :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ната

Нет, перекорма нет,это длится около месяца.Сегодня я купила "Аква-медику".Это состав из фуразолидона, хлортетрациклина, хлористого натрия и метилена.Его применяют при многих заболеваниях , в т.ч. и краснухи.Его мне посоветовали в ветаптеке. Если это не поможет, выкину всех рыбок, надоело мне за них переживать!!! :cry_ing: Всем спасибо за советы.Пока.
Алекс

Ната :uch_tiv: Ну что же вы так сразу руки-то опускаете? :-):
Вы заполните анкетку пожалуйста, то что знаете :-): Ну а мы помочь попытаемся ещё раз :-): Ну вот такой у нас пресно водный юмор :hi_hi_hi: Возможные варианты вам и так уже подсказали :mi_ga_et:
Ната

1. Описание проблемы - рыба плавает кверху пузом
2. Литраж/габариты аквариума - 17
3. Когда запущен (дата) - в сентябре
4. Параметры воды:простоя водопроводная ,отстоенная
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 золотых рыбки, 4-5 см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - растений нет
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - самый простой с очистителем воды,макс 400л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 50Вт
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, утром и вечером
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1раз в 2 недели
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - попадает
15. Освещение (ватность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа дневного света,6Вт
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - утром сухой ,вечером живой , 2 раза в неделю разгрузочный день,как стали плавать кверху пузом,стала кормить меньше и только сухим кормом 1раз в день,корм разный покупала на рынке у аквариумистов,смешивала несколько кормов.
17. Какие изменения недавно внесены -реже кормить стала
Алекс

Ну во первых хочу вас расстроить, для золотух что бы выросли полностью и во всей красе, на пару нужно примерно 100! литров :-):
Во вторых, аэрацию в вашем маленьком объёме отключать вообще нельзя!
Воду как меняете? Полностью?
Корма сухие названия имеют?
По сколько кормите? Нужно столько давать что бы как говорится с рук кушали, они обжоры без тормозов и переесть для них ни чего не стоит.
Вполне могли каково нибудь сухого корма объесться и он в кишечнике разбух!
Не кормите их пока вообще (понимаю, жалко, кушать просят), но если хотите им помочь, то ни какого корма!! Неделю! Аэрацию не отключайте! Температура какая?
Ната

Я знаю,что для того,чтобы рыбки выросли нужен большой объем аквариума, но я решила начать с малого, как новичок,планировала попозже взять большой аквариум.Воду меняю всю сразу.температура около 24 градусов,названия кормов к сожалению не знаю,они россыпью продавались.Один корм похож был на тоненькие маленькие кусочки бумаги разноцветные,другой -маленькие трубочки,когда разбухнет в воде похожи на крошки хлеба.Но 2 недели назад я отказалась от этого корма,потому что стала грешить на него,и купила обычный корм для золотых рубок-гранулированный.Знаю,что золотые рыбки обжоры,кормила понемногу, 3-5 мотыля на одну,сухого корма-щепотку.Хорошо кормить не буду и аэрацию не буду отключать.
Алекс

Такие корма (цветные пластинки) россыпью - я считаю очень не качественные! Не известно из чего их лепят и чем красят?
Те "трубочки" которые вы описываете вполне могли справацировать вашу проблему. Рыбки их съели и они у них в желудках разбухли, а вы кормить не переставали вот им и не полегчает ни как. Воду полностью менять не надо! Подменивайте через два-три дня литров по пять на отстоянную. И постарайтесь удержаться и не кормить, и домочадцам накажите, что бы без вашего разрешения не кормили!
Глядишь и отпустит. Караси они живучие :-):
Nikolaykz

Послушайте.Зачем забивать голову девушке.Золотых ,которые перевернулись и плавают к верху брюхом, не привести в чувство.Ни дорогими лекарствами ,ни ещё чем.Тут не виноват ни корм ни сама хозяйка.Такое происходит ,к сожалению,с золотыми.Есть много гипотез,мнений,утверждений,но никто не знает точно от чего это происходит.С этим надо просто смириться.
Алекс

Николай :uch_tiv:
Спорить не буду :-):
Всякое возможно.
Roman

Ната,
1. Алекс прав относительно емкости аквариума, дело даже не в том, что в таком объеме золотые не вырастут, а в том, что их просто нельзя держать в таком малом объеме, тем более при подменах раз в 2 недели.
2. Учитывая ваши ответы, я соглашусь с Nikolaykz. Такие золотухи называются "перевертыши". Что самое грустное в таком состоянии рыба может жить достаточно долго (т.е. кверху пузом).
Алекс

AquaStatuS писал(а):Ната,
Такие золотухи называются "перевертыши". Что самое грустное в таком состоянии рыба может жить достаточно долго (т.е. кверху пузом).
Вот век живи... Я такого ни разу не встречал, но и карасей держал-то около двух лет всего.
Спасибо бум знать! :-):
Roman

Вот тут в конце взгляни. Но это очень кратенько.
Алекс

Ещё раз спасибо.
Значит всё таки лечится :mi_ga_et:
Ната

Ребята спасибо всем за советы, все ваши рекомендации приму к сведению.Вчера я добавила в воду лекарство,вроде им полегче, уже не переворачиваются,но плавают боком.Если не поможет, откажусь от золотых, посоветуйте "безпроблемных" рыбок для моего маленького аквариума. :smu:sche_nie:
Roman

Лабиринтовые (петух, некрупные гурами, макропод и тп) или Мелкая харацинка (неоны, данио, кардиналы и тп) или некрупные живородки (гуппи, молли и тп)
MORRO

белая чешуя - болезнь ли это ?

может ли это быть от того, что рыбки сидели в литровой банке месяц или два ?
Вложения
непонятно какая болезнь - фото#527
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение