Нерест астронотуса

ЛеонИзСмайлов
Л

Пенза, ул.Беляева
166 / 6 раз

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. У меня живут два астронотуса. Несколько дней назад один начал копать своей мордой грунт в одном углу и перетаскивать его в центр аквариума. А второй ничего не копает. Получается что один созрел а второй нет? Так получилось что ихтик убил двух собратов тигрового астра (который копает) и пришлось купить ещё двух ореховых. Потом одного пришлось отдать, два других его гоняли обьеденившись в банду. Что мне с этим делать и как быть чтобы всё было хорошо? Подскажите, пожалуйста.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Во первых не факт что это пара , во вторых они могут копать и без повода , нравиться им обустраивать аквариум под себя . Перед нерестом у самки появиться яйцеклад . Возраст астриков ?

ЛеонИзСмайлов
Л

Пенза, ул.Беляева
166 / 6 раз

6 месяцев одному, второму где-то 4-5 месяцев, был намного меньше первого, но очень быстро его догнал (даже странно). Ещё, он когда копает - делает странные движения всем телом, мотается как мотыль.
Почему подумал что пара. Их было три, но одного они запинали где-то месяц назад, пришлось его отдать. А друг с другом плавают в обнимку просто.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Размер одного 15 см, второй немного поменьше.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Забудьте о нересте еще где то года на полтора . Нерестятся в возрасте 2 лет (+- полгода ) .

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ЛеонИзСмайлов размер одного 15 см
Ну ему совсем не полгода , по размеру около года , может чуть более . Но все равно пока рано .

ЛеонИзСмайлов
Л

Пенза, ул.Беляева
166 / 6 раз

Я купил его 30 декабря размером 6-7 см.Ореха купил размером 4 см. 10 Января.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Все верно , одному около года второму чуть меньше . Они просто аквариум переделывают под себя . Нерест сразу увидите по яйцекладу у самки . Но еще рано .

Добавлено спустя 50 секунд:
Они еще могут рыть если им места не хватает . Аквариум надо более 100 литров .

ЛеонИзСмайлов
Л

Пенза, ул.Беляева
166 / 6 раз

У меня 269 литров по калькулятору,а чистого литров 220 наверное есть.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Вполне нормально . Теперь ждите и надейтесь что у вас пара . Половые различия проявятся только перед нерестом .

ЛеонИзСмайлов
Л

Пенза, ул.Беляева
166 / 6 раз

Спасибо.А может есть какие то полезные советы?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Уберите все что можно уронить , опрокинуть тем самым разбив стекло . Взрослые особи способны сдивигать мраморную плиту 20х20х3см . Не пытайтесь боротся с тем что они обустраивают аквариум , они все равно все сделают по своему . Киньте роголистник связаный пучком с грузиком с низу , аквариуму полегче будет и астрики его смогут переносить куда им понравиться . Все остальное как и у любой другой рыбы , чтоб хорошо росли подкармливайте мелкой рыбешкой .


  • Похожие темы