Гигрофила синема

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Купил длинную ветку этого растения (см около, может быть, 40), но раньше дел с ним не имел. Приглянулась, решил попробовать. По совету продавца разделил на три части, посажу в три разных аквариума. Вот только не пойму, есть ли начало и конец. Листья раскиданы во все стороны, в разных направлениях растут - как ни посади, все кажется - перевернуть надо. Читал про нее много, как бы воросов нет, но на одном и том же стебле листья направлены и вверх и вниз (а если горизонтально положить - по и вправо и влево). " Воздушных" корней очень много. Это так должно и быть?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Направление надо соблюдать - а что, если найти, подставляя порядок отломов? У нее же корневая очень мощная.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В том то и проблема, что на одном и том же стебле направление разное. Кусочек - вверх, кусочек - вниз. А корневой системы не то что мощной, никакой нет. Стебель с тремя волосками. Зато воздушных корней много - и по всему стеблю. Я читал, что некоторые синему выращивают без укоренения, на поверхности воды. Может быть поэтому листья так бессистегно направлены? Просто к свету тянулись.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Но не перпендикулярно же от ствола отходят?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Под углом, как у елки, но на одном и том же стволе часть мутовок немного вверх, часть - немного вниз.

Высадил пока как сумел, но так и не разобрался, где верх, а где низ. Получается, что и те и другие направлены навстечу. На правой половине стебля -влево, а левой, вправо. А где-то по середине голый участок, вообще без веток. По нему разделил и посадил как бы двумя корешками, хотя корешками это назвать трудно.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

дядя Вова, есть простой выход, можно посадить плашмя))) Тогда из каждого узла будет по растению и с направлением проблем не возникнет)))
Если вверх ногами посадить, то расти не будет... Посмотрите, если что будет не так, то просто положите ствол на грунт и прижмите...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Наташа, похоже, та, что у меня, плашмя и росла. И, похоже, даже прикопана не была, а плашмя у поверхности лежала. Сегодня на Кондрашке изучил все синемы, что продают. Достал, наверное, всех, приставая с расспросами. Но зато много полезного узнал. Действительно, некоторые бросают без укоренения, как роголистник. Тогда растет бессистемно, листья к центру либо от центра.

parlus
p

Москва
12 / 2 раза

У меня вся облетает, посаженный стебель в грут растворяется.
Да и пинатифады я судя по всему скоро лишусь все по тем же причинам.
Вот лимонник компакт из 5-6 попыток, только один прижился.
Все остальное растет исключительно в толще воды, а в грунт не усаживается.


  • Похожие темы