Синема деморфная в аквариуме

Roman

Синема деморфная в аквариуме Синема деморфная или гигрофила изменчивая относится к семейству Акантовых. Ареал распространения – болота и рисовые поля Юго-Восточной Азии. Впервые это растение было найдено в Таиланде.

Внешний вид синемы деморфной
Синема деморфная имеет прямостоячий длинный стебель. Иногда он бывает и ползучим. Растение растет кустами, имеет яркие светло-зеленые листья. Но бывают и формы со светлыми жилками. У молодых или ослабленных растений форма листочков круглая. По мере роста они сегментируются и приобретают зубчатые края. У здоровых и крепких растений листья похожи на папоротник, вырастают до 15 см шириной и 20 см длиной. Если синема деморфная растет вне воды, то ее листья становятся круглыми. В аквариуме это растение необходимо подрезать, иначе оно быстро разрастется и достигнет поверхности воды.

Содержание синемы деморфной в аквариуме
Это очень выносливое и быстрорастущее растение. Синема деморфная любит рыхлый и сыпучий грунт. Отлично подойдет песок или мелкий гравий. Нелишним будет добавить небольшой комочек глины под корень растения. Можно использовать и другие гранулированные подкормки. Лучше всего внекорневые. Синема деморфная очень любит железо, поэтому в воду можно добавлять жидкое удобрение.
Освещение должно быть комбинированным и рассеянным. Желательно, чтобы пару часов в день в аквариум попадали и прямые солнечные лучи. При умеренном освещении листочки начнут закругляться, а при ярком сегментироваться. Температура воды – от +20 °C до + 25 °C. Состав воды не играет важной роли, главное, чтобы она не была сильно жесткой (8 ° — 15 °).
Меняя условия в аквариуме можно влиять на форму листочков. Они могут закругляться или заостряться. А можно сделать и так, чтобы у кустика были листья обеих форм сразу. Если проводить подрезку, то синема деморфная может жить и в маленьком аквариуме. Но при желании это растение может создать и целые заросли, которые могут послужить укрытием для рыбок и новорожденных мальков.
Синема деморфная, как и все живые аквариумные растения, хорошо поглощает отходы жизнедеятельности рыб. Это растение создает экобаланс в воде, поэтому его можно использовать при запуске аквариума. Синема деморфная предотвращает появление водорослей, поглощая большое количество нитратов.

Размножение синемы деморфной
Синема деморфная размножается вегетативным способом – черенкованием. На плавающих листочках или из придаточных почек образуются отдельные побеги. Как только на них появляются свои корни и листья, можно сразу приступать к размножению. Для этого побег необходимо отделить, затем высадить в грунт. Сажать лучше всего группой. Правда стоит отметить, что этот способ не очень эффективный.

Синема деморфная станет хорошим украшением аквариума благодаря своим ярким и необычным листочкам. Меняя условия содержания можно добиться того, что растение будет иметь и резные и круглые листья. Это очень красиво и необычно. Да и неприхотливость тоже играет роль. Начинающим аквариумистам не составит труда правильно ухаживать за этим растением.

#1

Акварина

А если отрезать верхушку и воткнуть в грунт, синема укоренится?

#2

faritos

Да , длинностебелька ведь

#3

Акварина

faritos, спасибо, попробую. А то боковые есть, но растут медленно.

#4


  • Похожие темы