Налет между корягой и дном

lusi
l

Павлодар
14

Здравствуйте!У меня проблема такого плана--неделю назад поставила в аквариум корягу,перед этим проварилда с соли её 3 часа,потом в чистой воде часа 4,и отстаивалась в проточной воде 3 дня,коряга была мертвая/сухая. Сегодня при уборке аквариума заметила что между дном и спилом коряги(она у меня как пенек-стоит на дне) образовался бактериальный налет.Подскажите,пожалуйста,что делать? Я поругй положила по другому-что бы анциструс все это дело отполировал,но...не особо он в этом заинтересован)-время от времени подплывает-попробует и все. Оставить корягу на время в таком положении,что бы был доступ для анцика,или же этот налет пройдет сам и корягу можно поставить так как она стояла,т.е. соприкасаясь спилос со дном? Сама коряга чистая,ни капли налета.Заранее благодарю за ответы :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вы, вероятно, имеете в виду, что соприкасается коряга не со дном, а с грунтом? Спил можно немного присыпать. Бактериальный налет на новой коряге - дело обычное. Я всегда варю и вымачиваю значительно дольше. анциструс может не интересоваться по разным причинам - может быть сыт, а может быть - коряга выделяет то, что ему не по вкусу. Кстати, вы не сказали, из какого дерева коряга. Это тоже может иметь значение.
Понаблюдайте. Если будет настойчиво образовываться бактериалка, я бы повторно проварил. А если терпимо и на качество воды не влияет - потерпите немного, с подменами само пройдет...


  • Похожие темы