Гуппи лежат на дне аквариума (страница 2)

Галерея
тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Лолита У самца жабры не покраснели?
нет. от просто сильно бледный и малоподвижный. зависает на одном месте всё время, но по банке постучишь начинает плавать как обычная рыбка. и не ест. совершенно. ничего. разные корма побывала. доплывает по инерции и назад.
Лолита Он воздух заглатывает?
не сказала бы. просто ближе к поверхности находится постоянно, не прямо по окаёмке воды плавает, а просто на дно не опускается, даже на половину аквариума не заходит.
Лолита Самочка рожала?
да. по крайней мере помню её сильно пузатой.
Лолита Нет ли белых пятен, слизистого налета, разрушения плавников.
у самочки разрушен верхний плавник. у самца хвост сильно опущен. налёта и пятен нет.
Лолита Нет ли белых пятен, слизистого налета, разрушения плавников.

Рыб отсадили в один отсадник? Литраж? Аэрация есть?
Воду из аквы залили?
Нет в разные. у самочки бывшая питьевая бутылка на 2 литра примерно. у самца круглый аквариум на 3 литра. Аэрации нет. Но ежедневно подмениваю воду. и они открытые. В начале да, воду из аквы залила.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Гуппи не дышат атмосферным воздухом.

Еще фото сделайте гуппи.
Животы не вздуты?

Подсолите воду 1 ч.л. на 2 л воды.
Соляной раствор вливать постепенно!
Или сделайте гуппиками соляную ванну, НО нужна аэрация.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Эта была искревлённая рыбка одна- самочка. Её больше нет. :ny_tik:
Я как то успокаиваю себя больше, что это всё же старость..
С самцом всё по прежнему. он не искривлён- нужно сделать соленную ванночку ему?
Живот не вздут. По мимо вышеперечисленных признаков ничего не добавилось. Но и улучшений нет.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

тыква нужно сделать соленную ванночку ему?
Сделайте

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Лолита спасибо. Делала несколько дней ему солевые ванночки- начал проявлять интерес к пище. Есть не большое наблюдение. Целый круглешок корма он не будет есть, но если его растолочь в пыль он не много хватает. И в целом стал подвижнее. В общий аквариум пока не сажаю, мало ли что- а когда можно?

Ещё такой вопрос.
До прихода на форум, у меня был не живой аквариум. Там были рыбки, жили несколько лет, но я многого просто не знала. Так вот они плодились между собой, нового я никого не докупала. Самочки были вполне обычными, как многие фотографии в интернете, но самцы всегда были не красивыми - длинное продолговатое тело, маленький прямой, обглоданный хвостик(на плавниковую гниль не похоже). Сейчас у меня добавилось 4 новых самца- очень красивые, хвост больше тела, внизспадающий. А эти мои изначальные самцы так и остаются заморышами.
Вот для сравнения, правда плохо видно, но на переднем фоне мой изначальный самец, а чуть подальше разворачивается покупной. Дальше заметила, что он лежит на дне, в камушках. Лежал минуты 2 без движения. Думала, всё, началось с начало как и с самочкой. Нет, выплыл и ведёт себя обычно, ест, подвижный. Пыталась отловить, что бы понаблюдать за ним отдельно, нет носится как угорелый.

Есть ещё точно такой же старый самец, тоже подвижный. Но им не хватает самочек для ухаживаний, всех разбирают новые самцы, этих тюкают, они плавают просто сами по себе. Как вы думаете он больной тоже?

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

У того отсаженного самца начала возвращаться окраска. Он был светло жёлтого цвета в крапинку. Потом побелел, сейчас на конце хвоста и у основании возвращается прежняя окраска.

Про остальных. Может я просто чего не знаю в поведении гуппи. А им свойственно прятаться на время под листик например или в ракушку? Сидеть там некоторое время, может спать например или ещё что то без движения? Или это свидетельствует о болезни?
Только что застала картину как 3 самца загнали одну очень пузатую самочку в ракушку и она там сидела минут 5, потом выплыла и как ни в чём не бывало за ней дальше начали носиться. Но сидела она там довольно продолжительное время. Она очень толстая- все признаки, что скоро будут мальки, здоровая, носится всё время. Может нормально это в поведении иногда сидеть на одном месте?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

тыква а когда можно?
Когда выздоровеет.
Соляные ванны продолжайте делать.
Или подсолите воду в отсаднике.
тыква Как вы думаете он больной тоже?
Да.
Купите витаминки Фиштамин и капайте на корм.
Крашенные камушки лучше выбросить.
Подменивайте воду в акве.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Спасибо! Ванночки продолжаю делать. Витаминки купила. Капнула по инструкции.
Но у этого больного самца появились красная пигментация на хвосте. Хотя у него её быть не должно. Он жёлтый с чёрными пятнами.И хвост становится рваным.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

тыква Витаминки купила. Капнула по инструкции.
Витаминки лучше на корм капайте 5 капель.
тыква у этого больного самца появились красная пигментация на хвосте.
См. на форуме Тетрахимины или Красная парша.
При первом заболевании лечат малахитовым зеленым + противобактериальным препаратом.
При втором заболевании обрезают кончики плавника.
Отсадите самца.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Лолита спасибо большое!
прошлась по ссылкам- так и есть. Подходит по всем признакам тетрахимины ... :ny_tik:
Продолжаю делать ванночки с солью. Малахитового зеленого тоже купила. Левомицетин тоже есть. Буду лечить его всеми известными и доступными способами.
Только подскажите что же мне делать с остальными рыбами? Все остальные видимых признаков заболевания не проявляют (кроме ещё того старого самца у которого что то с хвостом.Красных точек нет, но он разрушается. Но он активный и ест.). Активные и едят хорошо. Подмены делаю через день по 15%. Лампочка хорошая- роголистник уже занимает половину аквариума. И прикупила сомов крапчатых, которым противопоказана соль.. Как бы мне провести профилактику? может отсадить гупях по одному и ванночки поделать? как вы считаете? Ещё там мальков штук 10..


  • Похожие темы