Пересадка крупного растения (страница 3)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

У меня проблема разделения эхинодоруса возникла прошлым летом. Начитавшись литературы, я решился на операцию. Выкопал, удалил хилые листочки, резал хирургическим скальпелем ретикально от точки роста листьев. Раздвоил кочерыжку примернр на равные части. Корни немного подрезал и высадил, куда намеревался - в разные баночки. У двух половинок судьба сложилась по-разному. Обе сначала прижились, но одна стала развиваться очень быстро, кустик образовался густой и мощный. Вторая половинка осталась более хилая, новых листиков давала мало. Я решил ее перенести туда, где хорошо развивалась первая половина, и высадил рядом. Второй пересадки эта половинка не перенесла, стали чернеть основания черенков листьев на месте выхода из кочерыжки. Так и сгинула вторая половина. Не нужно было мне ее во второй раз беспокоить. Думаю, это было ошибкой.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Получилось как-то так :nez-nayu: Кочерыжку плавать, а кусты сажать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

flicker Кочерыжку плавать, а кусты сажать?
Ага.

Кстати, эхинодорус то не особо и большой. Листов 9-10 всего.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Листов 25 на кусте было, в длину 45 см, половину не видно и еще штук 6-8 нижних ободрал. Он может и не большой, но длинный, гад.
Кстати, это уругвайский, верно? Он же Горемана?

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Итак, прошел месяц. Большой эх был продан, кочерыжка оказалась куском кукурузы, к которому был прирощен эх :smu:sche_nie: . Та часть, что с 2-3 мя листами, была посажена. Ситуация на сегодня:
Из корневища развились две почки. Та, что побольше, уже отделена. P.S.: И, по моему, это был эхинодорус флоренс

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Ну, дела... А зачем кому-то нужно было приращивать эх к кукурузе? :smu:sche_nie:

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Эту тайну мне поведал торговец на рынке. Он раньше возил растения из Тайланда, а они продавали за рубеж растения, прирощенные к куску кукурузы. А в Россию - завернутыми в мин. вату! Мол вам и так сойдет

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Еще одна детка выросла. :ya_hoo_oo: Посадил кусок материнского куста на третий раз :smu:sche_nie: . Листья уже почти полностью желтые, посмотрим, может что и вырастет еще.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Итак, 4 июля 2011г. :-) . Последний отсоединён. Хотя он и мал, но здоров. Итого 3 детки с куска куста. Теоретически тот куст можно было бы поделить на 5-6 частей, и мы бы получили 15-20 растений :co_ol: с потерей материнского куста


  • Похожие темы