Пересадка обитателей в новый аквариум

Rebelious9

У меня два аквариума 45 и 15 литров. В первом (45литоров) живут мальки моллинезии 24шт возраст не знаю размером 1.5-2 см, во втором (15литров) креветки красная вишня 8шт возраст около 2 месяцев. Планируется переселение (объединение из двух аквариумов в один большой вместе с растениями) в новую акву (около 90литров и тех и других. Совсем запутался с запуском и пересадкой. Как лучше сделать?

Первая банка.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 43 18 33
Когда запущен аквариум (дата): 10.06.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не измерял
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Молинезии 24 малька 1.5-2 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Средняя плотность, названия не знаю с крупными листьями
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий каменный грунт
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aqael mini plus
Стандартная температура: 23-26
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 1\3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа (энергозберегающая) 40вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день. Сухой корм (хлопья) иногда мороженный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: мало места для рыбы
Описание вашей проблемы: Переселение в новый аквариум

вторая банка
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 40 14 24
Когда запущен аквариум (дата): 18.08.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не измерял
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Креветки красная вишня 2-3см около 2х месяцев, 2 малька гуппи 1.5-2см около 2х месяцев
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Средняя плотность, названия не знаю с крупными листьями, папоротник, рождественский мох
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): средний каменный грунт (черный)
Декорации в аквариуме (материал): грот глинянный (горшочек к верх ногами)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aqael mini plus
Стандартная температура: 23-26
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 1\3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа (энергозберегающая) 35вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день. Сухой корм (хлопья) иногда мороженный мотыль, для креветок корм в таблетках 1 раз в сутки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: никаких
Описание вашей проблемы: Переселение в новый аквариум

Новая банка
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 119 30 30
Когда запущен аквариум (дата): в данный момент изготавливается
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Будут переселены из двух аквариумов в этот
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): будут пересажены из двух аквариумов в этот
Грунт (и подложка если присутствует): грунт мелкой фракции тёмно коричневого цвета
Декорации в аквариуме (материал): грот глинянный (горшочек к верх ногами)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aqael mini plus, компрессор названия не знаю

#1

Roman

1. Берете всю воду с рыбой из 45 литров и переносите в 90 литров (грунт уже должен лежать в нем).
2. Берете фильтры из 45 литров и из 15 литров и без промывки ставите в 90 литров.
3. В 90 литров устанавливаете новый фильтр, старые должны тоже тут оставаться пару недель.
4. Пересаживаете креветок из 15 литров в 90 по стандартной схеме в течение получаса (это перестраховка, но пусть будет).
5. Ежедневно добавляете в 90 литров по 10% воды пока не заполнится весь аквариум.
6. Через 2 недели изымаете старые фильтры
7. Всё

#2

Rebelious9

Я правильно понял? В новую акву засыпаю новый грунт, из 45 литрового переливаю всю воду с рыбками. Переношу оба фильтра в новый. Нужен еще один фильтр? Получается 3 фильтра..... Креветок просто перекидываю в новый. Ежедневно добавляю по 10% воды (новой отстаявшейся). У меня просто голова кипит уже...))))

#3

Roman

Rebelious9 писал(а): из 45 литрового переливаю всю воду с рыбками.
Аккуратно переливаете чистую воду. Т.е. сливаете чистую не вороша грунт и заливаете её на новый грунт без его размывания. Новый грунт промывать перед укладкой до чистой воды.
Rebelious9 писал(а): Переношу оба фильтра в новый. Нужен еще один фильтр?
Оба ваших не рассчитаны на 90 литров. Но первое время можно пожить и с ними, если так хотите.
Rebelious9 писал(а): Креветок просто перекидываю в новый.
Аккуратно переводите
Rebelious9 писал(а): Ежедневно добавляю по 10% воды (новой отстаявшейся)
Да, насчет отстоявшейся не знаю, нужно ли у вас отстаивать: Отстаивать ли воду для аквариума?!

#4

Rebelious9

Фильтр точно менять буду. только увидел что они у меня на 60л максимум предусмотрены... А если я в новую банку поставлю новый фильтр а из старых просто губки помою в новом?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
И нужна ли мне такая штука как ТЕТРА AquaSafe Start??? В магазинах продавцы советуют... Но это же продавцы....)

#5

Roman

Rebelious9 писал(а): А если я в новую банку поставлю новый фильтр а из старых просто губки помою в новом?
Не надо так делать. Поставьте фильтры.
Rebelious9 писал(а): И нужна ли мне такая штука как ТЕТРА AquaSafe Start???
Нет.

#6

ВЛАД26

Добрый день,всем. Имеется банка 120 литров прямоугольная,купил примерно 250 литров-угловой. Буду сегодня пересаживать всё и всех. Собираюсь как сделать : Солью воды примерно 90% в ёмкость,предварительно вытащив оборудование, вытащу аккуратно все растения, выловлю рыб (пересажу их в пока в маленький аквариум). Но вот возникает вопрос,как быть с грунтом ? У меня снизу питательная подложка Tetra, а сверху см 3 обычного грунта. Или плюнуть на грунт и купить новый ? Жалко подложку. Помогите

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
P.s. растения собираюсь сразу пересадить,а рыб через неделю.

#7

Ю.В.

Подложка с грунтом перемешается при вынимании. Поэтому я бы на нее забил. Если есть в доме Золушка, то могу рассказать, как ее сохранить, но ее качества как подложки резко ухудшатся. Впрочем, если она лежит больше года, то там и ухудшаться уже нечему.

#8

ВЛАД26

Юрий,большое спасибо. Ещё вопрос, отдавать 1500-2000 за 2 -3 банки подложки жаба душит. Как обойтись малой кровью ? Может быть её вообще не покупать, а под корни удобрения отдельно купить ?

#9

Ю.В.

Смотря какие растения, какой грунт, какие рыбы, какой свет, какая вода. В 80% случаев можно и нужно обходиться без подложки. Тем более, если на ней написано "тетра" :-)

#10


  • Похожие темы