Микробиологическое исследование больного попугая

Schlafwandler
S

Москва
9

800 литров высота 90 см

возраст 5 лет

- Видовой и количественный состав населения арована, 5 попугаев, сом Apteronotus albifrons и анциструс
криптокорины ретроспиралис, балансе, вендта, итп. микросорум птеропус, яванский мох, бакопа., анубиас
- Интенсивность и длительность освещения (две МГ по 250 ватт, светят по 10 часов)
- Температура 25

- Наличие фильтров Eheim pro 3, установка CO2 4 пузырька в секунду днём.

- Сведения о грунте (красный инертный кварцевый грунт толщиной 5-6 см обогащённый Tetra Initial Sticks и Tetra Crypto Tabs)

- Частота и режим подмен воды (3 раза в неделю по 80 литров осмотической воды реминерализованной сульфатом магния водным, сульфатом кальция водным (гипс), калием углекислым) грунт не сифоню.

- (удобрения ADA, SERA fishtamin)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: общая жесткость 10, карбонатная 7, рН 6.8-7
- Кормление рыб: варёные креветки 3 раза в неделю, + немного тетровских красных хлопьев для цихлид (название не помню)

ВОПРОС:
Первое: один из попугаев не ест вторую неделю. столько же продолжается побледнение окраски. кроме головы, на которой, как мне показалось, есть зародыши гексамитозных дырок. Насчёт гексамитоза я не уверен. Я хотел бы проделать микробиологический анализ. Как взять анализ кала, если его нет? причём, из анального отверстия торчит яйцеклад, очень не хочется туда лезть.
во-вторых, откуда имеет смысл делать соскоб и на каких возбудителей искать? под боком есть ветеринарная микробиологическая лаборатория. ЕСли у кого-то есть знакомый ихтиопатолог работавший не с трупами, а с анализами ин витро?
ну и в-третьих, - как бы его полечить? есть идеи?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Не проще ли свезти попугая в Лабораторию?
Выставьте фото больного.
Протестите воду на аммиак/аммоний, нитрИты и нитрАты.

Зачем подмены делаете осмосной водой?
Из-под крана плохая вода течет?

У остальных попугаев насыщенный окрас?
Рыбы не чешутся?

Schlafwandler
S

Москва
9

из под крана течёт вода которая не удовлетворяет меня как аквариумиста.
при высоком pH (выше 7.2) хелаты микроэлементов выпадают в осадок делая их недоступными для растений.
7.6 pH 16 dH 8 kH
приходится её реминерализовывать KHCO3 10 ст.л. + CaSO4x2H2O 32ст.л. + MgSO4x7H2O 12 столовых ложек. 1-2ст.л. на 100л даст ~1.3-2.6°dkH, но с учетом того что RO вода всегда ~1°dkH получим 2.3-3.6°dkH. я даю 3 ложки на 100 литров. реактивы покупал в rushim.ru кроме стоматологического гипса, который по госту не должен содержать никаких примесей более 50 мкг на кг


Нитраты добавляю по рецепту:
Раствор фосфат:нитрат 1:15
KH2PO4 нужно 4.03/0.698=5.77 грамм, 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
KNO3 нужно 66/0.62=106.45 грамм, это 6.36 столовых ложек или 19 чайных.
Вода - 1000мл. Это даёт концентрацию в растворе PO4 = 4.03 грамм/л, или 4.03мг в 1мл.
я даю 30 мл три раза в неделю. это позволяет поддерживать близкую к нулю концентрацию азота, так как растения развиваются чрезвычайно быстро.
насчёт аммиака и нитритов не вижу смысла беспокоиться, аквариум взрослый, с огромным исправным фильтром.
остальные попугаи имеют нормальный окрас, не чешутся, даже пытаются размножаться :)

Я работаю в ветеринарной клинике. лаборатория, в двух шагах, можно в сачке рыбу донести. Что именно смотреть?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пусть не в тему, но для чего столько удо и мучений? Не вижу прихотливых растений, которые не стали бы расти в Мск воде, да и почти все с корневым питанием. У вас может быть только проблема со светом, очень уж высота большая.

Если захотите обсудить аквариум на эту тему, создайте тему в разделе "мой аквариум", с заполненной анкетой.

Schlafwandler
S

Москва
9

изначально это был аквариум с пластиком. мне пришлось его переоформить без перезапуска.
попробуйте с помощью пинцета обогатить инертный грунт в 90см аквариуме!! поэтому, часть удобрений вносится в жидком виде.
к тому же, при столь большом аквариуме испарение составляет примерно 18-22 литров в неделю, а значит, непрерывно будет возрастать жёсткость, которую невозможно откорректировать, не имея RO-воды
со светом, да, проблема, хотелось бы чуть помощнее сделать его поменять на
(Светильник SUNSUN подвесной 1250мм (2x250Вт/МГ+4x54Вт/T5+2 диода) черный, для аквариума HLD-1250D2-black )

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Schlafwandler, давайте в новой теме, про аквариум поговорим или эту перенести?

Schlafwandler
S

Москва
9

Metal Пусть не в тему, но для чего столько удо и мучений? Не вижу прихотливых растений, которые не стали бы расти в Мск воде, да и почти все с корневым питанием. У вас может быть только проблема со светом, очень уж высота большая.

Если захотите обсудить аквариум на эту тему, создайте тему в разделе "мой аквариум", с заполненной анкетой.

спасибо, возможно я как-нибудь потом отвечу на ваше приглашение обсудить аквариум, но сейчас вопрос в другом. (см название темы)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вам проще кал у рыбки взять)

Schlafwandler
S

Москва
9

во-первых,кала нет, она не ест две недели
во-вторых, даже если бы она какала, найти именно её экскременты будет затруднительно - аквариум огромный.
в-третьих, насколько мне известно, жгутиковые не детектятся в каловых массах, только при вскрытии в верхних отделах кишечника.
в-четвёртых, что именно ещё и где можно поискать?
в-пятых, я исключаю наружные инвазии, т.к. протравил Фунголом аквариум.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну если есть подозрения на гекс, то почему бы не пролечить всех рыб митрогилом? Баланс не рушится, рыбам на вред не идет.
Да и кормом настоянном на метрогиле очень желательно рыб покормить.


  • Похожие темы