Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пельвикахромисы ( попугайчики )

Наталия_a

Пельвикахромисы - это одни из моих любимчиков. Умные,характерные рыбки. Мирные,красивые и уживчивые.
Тропики Центральной и Западной Африки являются родиной очень пестрых цихлид, наиболее распространенной из которых среди аквариумистов оказалась Pelvicachromis pulcher (син. Pelmatochromis kribensis), — вид, завезенный в Европу в 1951 г. Взрослые рыбы достигают в длину 10 см. Характерный признак самок — вишнево-красная окраска боков тела. Они меньше и полнее самцов. Разведение P.pulcher не связано с особыми проблемами. Оптимальной для этого является вода 24—26°, рН 7.0, dGh 10° и dKH 2° (водопроводная вода). Рыбы образовывают стабильные пары. Нерестятся в 50—100 резервуарах, в которые помещают цветочные горшки без дна. Самки мечут коричнево-красные икринки диаметров 2 мм на верхнюю поверхность полостей или на их бока. Личинки появляются через три дня, а мальки начинают плавать на десятый день. Родители водят мальков три дня. Иногда всю заботу а потомстве на себя берет самка. Некоторые пары, хотя и редко, могут поедать икринки, так что помет следует перенести в отдельный сосуд. Первым кормом малькам служат артемии.

P.рulсhеr явпяется достопримечательностью любого декоративного аквариума. Кроме периодов нереста, рыба миролюбива и ее можно содержать в общих аквариумах с родственными и сравнимыми по размерам рыбами. Но все разнообразие их повадок, как и всю привлекательность этой рыбы, можно увидеть, лишь поместив их отдельно. Поскольку родители часто водят молодь, аквариум выглядит достаточно заполненным. Рыб кормят обычным живым кормом и качественными хлопьями. Кроме описанного вида, в аквариумах часто содержат виды P.taeniatus и P.roloffi.

Попугайчик ( Pelvicachromis pulcher)

В. Потапов, руководитель Московского клуба "Нептун"

Pelvicachromis pulcher, или попугайчики, как любовно называют их любители-аквариумисты, — очень привлекательные рыбки. Попугайчик один из мелких видов цихлид. Яркая окраска попугайчиков, легко различимый пол, легкость в разведении — вот неполный перечень достоинств, благодаря которым рыбка пользуется большой популярностью у аквариумистов.

У себя на родине, в бассейнах рек Западной Африки, P. pulcher обитает в густо заросшей части водоема, любит небольшие участки подводного ландшафта, где растительность сочетается с открытым грунтом. В общем аквариуме уживается с любыми другими рыбами, будь то другие цихлиды, барбусы, лабиринтовые или харациновые.

У меня взрослая пара попугайчиков находилась в одном аквариуме (100x35 х 35 сантиметров) с харациновыми рыбками. Здесь были пецилобриконы, пальмери, пульхрипиннисы, красные, голубые, черные и зеленые неоны. Дно было покрыто песком средней фракции (4—5 миллиметров). В одном углу я поставил вверх дном цветочный горшок, предварительно выпилив в основании небольшое отверстие, чтобы рыбки могли свободно проплывать внутрь, в другом соорудил из камней небольшую пещеру, чтобы при нересте они могли выбрать место для кладки икры. В природных условиях они откладывают икру на внутреннюю сторону камня, подкапывая под него норку.


Первое время рыбки плавали, не обращая внимания на мои сооружения. Но однажды я заметил, что все обитатели занимают только часть аквариума, а около цветочного горшка суетится попугайчик-самец. Видимо, он счел его более удобным, чем сооружение из камней. Вначале он расширил проход около отверстия, чтобы легче было пролезать внутрь горшка, затем сам забрался туда. Первое время он что-то сооружал внутри: из отверстия то и дело высовывалась его мордочка и изо рта летели песчинки. Вероятно, самец расчищал площадку внутри горшка, готовя гнездо для своей будущей подруги. Затем он перешел к отделке помещения. Ртом он тщательно очистил облюбованную часть внутренней поверхности жилища от микроскопических водорослей и от лишнего налета. Его подруга все это время находилась снаружи. Хотя она и делала попытки проникнуть внутрь помещения, самец не пускал ее туда: наверное, не все было готово.

Так продолжалось два дня. Когда гнездо было закончено, самец предстал перед самкой во всем великолепии. Да и она стала очень красивой в своем брачном наряде: плавники распущены веером, брюшко светится ярким пурпурным пятном, на спинном плавнике горит золотая с черной оторочкой полоса, а на конце его два угольных пятна, первые лучи грудных плавников небесно-голубого цвета.
После нереста самка и самец поменялись местами: она находилась в гнезде, обмахивая грудными плавниками икру, он снаружи охранял потомство. Если самец заплывал внутрь горшка, самка выгоняла его.


Икринки по форме и окраске напоминают маленькие рисовые зернышки. Через три-четыре дня выклюнулись личинки. Первое время они висели на стенке горшка, затем попадали на дно. Самка вырыла ямку в грунте и собрала туда личинок. На 5—6-й день они превратились в мальков и приняли горизонтальное положение.
Через сутки-другие самка начала осторожно выводить мальков из убежища на прогулку. Первое время она находилась с ними около гнезда, чтобы в случае опасности спрятать их туда. Мальки все время держались плотной стайкой под брюшком самки. Самец в это время был рядом, охраняя их. При приближении других рыб к охраняемой" зоне он делался агрессивным: распускал плавники и бросался им навстречу, давая понять, что это его территория и другим рыбам находиться здесь небезопасно. Увидев грозно настроенного самца, всякая рыба, даже большая, обычно удалялась. Если же пришелец все же заплывал в зону, хозяин кидался изгонять его и преследовал до тех пор, пока тот не уходил с территории.

Бывало и так, что самец, погнавшись за обидчиком, пропускал другого нарушителя границы. В таких случаях самка сама прогоняла непрошеного гостя. Мальки в это время затаивались среди песчинок грунта, и их там трудно было обнаружить. В отличие от самца самка далеко от малышей не отплывала, она только пугала врага своим грозным видом и тут же возвращалась назад.
Первые дни мальки питались зоопланктоном, который находили в большом количестве в придонных слоях аквариума. Затем их начали кормить родители: они перетирали во рту мотыля и трубочника и выплевывали кашицу в стайку мальков.
За 10—12 дней мальки выросли до 8—10 миллиметров.

Интересно было наблюдать, как родители время от времени менялись ролями. Вот самка кормит малышей, а так как поблизости нет врагов, самец тоже начинает отрыгивать им кашицу. По какому-то внутреннему сговору родители вдруг сближаются, и самка, сделав резкое движение, отплывает в сторону. Такой рывок нужен для того, чтобы часть мальков не поплыла за ней. Но подобные замены бывают редко. В основном самка ухаживает за потомством, а самец охраняет его от других рыб. На ночь все семейство, кроме самца, прячется в убежище.
Иногда между родителями происходят ссоры, которые далеко не всегда заканчиваются благополучно. Так, во время третьего нереста я решил отобрать только что поплывших мальков. Мне удалось отвлечь самку, и я осторожно выловил их стеклянной трубкой в заранее приготовленную небольшую стеклянную банку с водой из этого же аквариума.

Каково же было «удивление» самки, когда она не нашла на месте своих малышей. Она долго плавала над тем местом, где их оставила, но, увы, там никого не было. Тогда она стала набрасываться на самца, и, видимо, требовала, чтобы он тоже искал пропавших мальков. Самка долго кружила над одним и тем же местом и никуда не отплывала. Самец тоже был агрессивно настроен. Он подплывал к самке и как бы спрашивал: «Не нашлись?». Получив в ответ «нет», он яростно набрасывался на всех рыб, которые попадали в поле его зрения.
Так продолжалось целый вечер. На следующее утро я решил успокоить родителей и вернуть им мальков.
Примут или нет? При помощи стеклянной трубки мальки были выпущены на то же место. Они сразу опустились на грунт, но, увидев самку, двинулись к ней. Та, в свою очередь, тоже поплыла навстречу. Вначале она набросилась на них и стала собирать ртом. «Ну, — думаю, — все, съела». Смотрю, нет. Изо рта мальки стали появляться обратно. Только после этой процедуры самка успокоилась и стала кормить их. Естественно, и самец был рад, что все семейство в сборе. Агрессивность его пропала, и он тоже принялся за кормление.
Через некоторое время все семейство плавало как ни в чем не бывало. У мальков было вздувшееся брюшко: они набили его родительской «кашей».

Постепенно мальки, плавая в общей стае под охраной родителей, сами научились находить корм. Если им грозила опасность, они умело прятались в растениях или затаивались на грунте среди песчинок.
Спустя месяц стая начала распадаться. Мальки все дальше и дальше отплывали от родителей. Другие рыбки их не трогали, да и они не прятались от них.
А у родителей в это время появилась новая забота: самец уже подновлял давно опустевшее гнездо-убежище.

«Рыбоводство и рыболовство», №6, 1973 г.
Наталия_a

p.s.

Советы по содержанию для семейства Цихловые.
В аквариуме с этими рыбками растения высаживаются в цветочные горшки и вместе с ними погружаются подводу. Цихлиды любят разрывать грунт и могут повредить растения.
Плотность заселения цихлид рассчитывается так: 1 см длины тела рыбки - к 2-3 литрам воды. Так, для пары 10-сантиметровых рыбок нужен аквариум 50-60 л.
Высокотелые цихлиды (такие, как скалярии, дискусы и т. п.) эффектнее выглядят в высоких аквариумах: ширина в 2 2,5 раза меньше высоты.
Эталон аквариума для цихлид: длина от 1 до 2,5 м, ширина и высота 0,5 1 м.
Если рыбы не инкубируют икру во рту, то в нерестовик добавляется метиленовая синь (1 мг на литр воды).

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Разновидности попугайчиков
дядя Вова

Наташа, ответьте пожалуйста, Pelmatochromis kribensis и Pelvicachromis pulcher это ведь одно и то же, синонимы? Какое латинское название правильное?
Наталия_a

дядя Вова писал(а):это ведь одно и то же, синонимы? Какое латинское название правильное?
Насколько я знаю ,да,синонимы-
Например - вот синонимы- Рыба попугай, Цихлида-попугай, Пельматохромис пульхер, Крибенсис (Pelvicachromis pulcher), S.
S- размер.

Pelvicachromis pulcher, kribensis. (Boulenger, 1901) - Цихлида-попугай, или пельвикахромис обыкновенный, пестрый. Синонимы: Pelvicachromis sacramontis, Pelmatochromis pulcher, aurocephalus, camerunensis, pulcher kribensis

Характерная особенность данного рода состоит в том, что у многих видов существуют многочисленные варианты окраски. Род Pelvicachromis можно приблизительно разделить на две группы.

Во-первых, мы имеем виды со сравнительно округлыми носами, такие как P.pulcher, P.roloffi, P.subocellatus и P.taeniatus. Эти рыбки обычно вырастают до 8 см (самцы) и 6 см (самки). Но поскольку все цихлиды растут на протяжении всей жизни, то пожилые и хорошо откормленные аквариумные особи могут значительно превысить эти показатели. В противоположность им дикие образцы едва ли дорастают до этих размеров и на воле достигают половой зрелости уже при длине в 4-6 см.

Вторая группа Pelvicachromis отличается длинным носом. Она включает, например, такие виды как P.humilic, P.rubrolabiatus и P.signatus. В среднем эти рыбки крупнее своих более мелких кузенов (8-12 см) и в аквариуме они значительно более агрессивны.
Таня14

После заселения этих "мирных" рыбок в аквариум 180 литров все остальные обитатели (около 30 рыб) вынуждены ютиться в правом верхнем углу (примерно 1/5 акваса), с оборванными хвостами и испуганными взглядами. Всё остальное место принадлежит паре пельвиков с мальками. Не знаю, что теперь и делать.
Наталия_a

У меня и раньше жили, не трогали никого, и теперь нет особых вопросов по поведению. Слишком любопытных слегка гоняли. Но это мотивированное поведение. А другие? Того же макропода взять-не хуже бьет.
Zhivayas

А у меня меланхромисы(попугаи золотые) они чем то отличаются кроме цвета и спинного плавника?
Тоже окунеобразные, цихлиды...
Анд

Отличаются меланохромисы обитают в озере Малави и им желательно жёсткая вода,питается в основном растительным кормом. Пельвикахромисы обитают в реках и все ядны.
sergmonstrov

Добрый всем день! Покупал недели 3 назад 4-х пельвиков - на вид похоже 1 самка 3 самца. Самка 4 см брюшко малиновое. Самец один мачо- 5 см примерно - всех гонял. неделю назад один псамец умер. Осталось 3 рыбки. Ярко выраженная самка - самец - самый крупный и 3-тье чудо, то ли самка то ли самец - меньше самки на вид, брюшко не розовое но и спинной плавник не сильно окрашен на конце и заострен не та как у мачо. Причем его периодически может шугануть и самка и самец. Еще с ними живут гринохейлус 3 крапчатых, 7 суматранцев подростков. Меня поведение пельвиков последнее время смущает.
Аква 250 литров. положил корягу, есть две пластиковых скалы с гротами. Так вот замый мелкий чаще с барбусами тусуется. Самец последнее время что-то либо в углу сидит в зарослях лимонника, либо под анубиасом, самка тоже одна плввает и часто ныкается в заросли, но отдельно от самца . Мелки й отдельно. К еде не подплываеют, чуть ли не в рот надо мотыля кидать, сухим кормом (тетра мин) плюются. Что с ними может быть? как то неактивно по акве плавают. Хотя как привез они поборзее были - особенно самец.
sergmonstrov

Сегодня. Уже 4-й день как не видно НИ ОДНОГО ПЕЛЬВИКА! До этого по углам сидели , не ели. Они просто исчезли. Получается померли и ампулярки съели - но главное тушек не видно было - а должно быть 3 тушки (4-5 см). И что могло случиться? Прожили у меня 4 недели и ВСЁ :cry_ing: Вроде писали что рыбки неприхотливые. 7 Барбусов, 3 крапчатых, 2 анциструса и гринохейлус с 5-ю ампулярками чувствуют себя превосходно. Ваше мнение? Мож прячутся где? Аква 250 л внешний фильтр. Помогите советом
Roman

Вы задаете предельно странный вопрос и не получите на него ответ. Как мы можем знать, что случилось с рыбой в вашем аквариуме? :nez-nayu:
Tinve

Подскажите, что будет являться признаком того, что самец принял заигрывания самки? У меня самка уже несколько дней супер ярко окрашена, трясется перед самцом как одержимая, целует его, трется об него, всячески старается привлечь его внимание и плавать рядом с ним. От него же она получает три возможных реакции:
- полный игнор, когда он продолжает высматривать крупинки еды, не обращая на нее внимание
- лениво отгоняет ее, и возвращается к поиску пищи
- яростно гонит ее по всему аквариуму, пока она не спрячется за фильтр или в заросли
yulia211

Tinve, у меня самец тоже делает вид что его самка не интересует, но несколько раз видела как и он танцует. Плавают как правило вместе. И мальков регулярно выводят.
Tinve

yulia211, им сейчас 9,5 месяцев. Может, самка уже достигла половой зрелости, а самец еще нет... Вот и видит в ней лишь конкурента за территорию.
yulia211

Tinve, может
Tinve

Сегодня у меня самец пульхер, наконец-то, принял боевой окрас и впервые затрясся в ответ самке, а потом даже пригласил ее к себе в кокос. :son-ce: Теперь мне понятно, какая реакция самца на заигрывания самки является положительной.

https://youtu.be/8wI4g4vH728
sementsova05

Всем доброго дня!Ны выходных приобрела половозрелую пару пельвиков, живут в 90-литровке с данио и неонами. Но вопрос: самец гоняет самку((Почему?Возможно ли, что когда он жил у заводчика-у него была другая самка? У них ведь пары на всю жизнь...Что делать то теперь?Жалко её, живет за обогревателем((Или привыкнет?
В большом аквасе тоже есть парочка пельвиков молоденьких, но они сложили пару и всё у них хорошо...
Растений и укрытий в акве достаточно
Roman

В разнополости уверены на 100%?
По поведению - как повезет. Может привыкнет, а может и нет.
sergmonstrov

Добрый день товарищи! :dr_ink:
В субботу 3-я попытка завести попугаев. Купил 4 шт - аква 250 литров много растений. Живут гринохейлус, 2 крапчатых сомика, 2 подростка САЕ, 3 Анциструса и один Юлидохромис Марлиера, примерно 6 см в длинну (занял корягу по центру - вернее делит ей с анциструсами) Ещё есть 2 кокоса в одно живет гринохейлус-лисичка. Вообщем кто подскажет - 3 рыбки держаться вместе - одна на противоположном конце в одиночестве - она самая большаяиз всех (похоже самец) и самая бледная. В чем дело? почему так. И да Юлидохромис Марлиера постоян гоняет попугаев от коряги, те гоняют сае когда рядом. Но меня больше беспокоит что они 1 к 3 отдельно держаться что может быть? Не подохнут как раньше уже бывало (выше прежние попытки я описывал). Надо что-то предпринимать или нет? :nez-nayu:
Сергей СН

Был опыт ...
В 2015 году взял 2+2. Оказалось 1 самец+3 самки. Одна самка померла.
Докупил самца ... потом ещё одного.
Кокосы распределил по углам, но "разборки" происходили по центру. Второй самец всегда имел "бледный вид" ... и тоже не долго прожил. Сгнобил их "старожил".
На видео (с телефона сохранилось, то что успел (извиняюсь за качество)) пытался снять тетрадончика с улиткой, а получилась "разборка" между самками (второй самец вылезал только покушать).
Терроризировали всех обитателей аквариума. Даааааааааа ОНИ здесь во всей своей красе!

https://youtu.be/dj5yLBEoxlI

Уфффф ... но без них спокойнее ... :ps_ih:
Вложения
Пельвикахромисы попугайчики - фото#113492
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение