Содержание моллинезий

Галерея
ириша
и

Красноярск
57

Здравствуйте, форумчане. Зашла в зоомагазине влюбилась в моллинезий, хотела купить, но вспомнила ваш совет, что лучше сначала посоветоваться на форуме. В общем, рыбки понравились, но прочитала в интернете, что они очень прихотливы в содержании, да еще и обладают бойцовским характером, короче, не для начинающих аквариумистов. У меня живет три небольших сомика- коридоса, 2 карликовых лягушки, 4 гуппи.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Пецилия (лат. Poecilia) — род рыб семейства живородящих карпозубообразных (пецилиевых), широко распространенных у аквариумистов всего мира.

Среди аквариумистов эти рыбки более известны как «моллинезии». Русское название этих рыб произошло от ранее использовавшегося родового Mollienesia. Изначально это название распространялось только на меланистские формы пецилий, но со временем перешло на ряд видов пецилий.

В принципе рыбки без особых проблем, но у каждого подвида есть особенности. Кого конкретно из моллинезий (пецилий) вы бы хотели содержать?

ириша
и

Красноярск
57

В магазине написано просто-моллинезии, у продавцов спрашивать смысла нет ( опять и скажут и насоветуют- уже был опыт ), сама и не знаю какие это моллинезии.Они яркого оранжевого и черного цвета, как я поняла,из прочитанного в интернете, это искусственно выведенные рыбки.

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды: Вот они, красавцы, таких моллинезий я видела.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд: вопрос немного не по теме: в теме" перезапуск аквариума (ириша)" решили, что это коридорасы золотистые, сейчас, как мне кажется, они немного подросли, может сейчас лучше видно их, просто хочу удостовериться, что это они.

Ekaterina2378
E

70 / 11 раз

Да особого ухода они не требуют, конечно более нежные чем гуппи, но все же живородка. Так что в основном живут хорошо. Из своего опыта скажу, что мне не везет с ними. Первую купила, она гоняла крапчатых сомиков, пришлось отдать. В другой раз 2 черные моллинезии очень конфликтовали между собой, почти дрались. Сейчас живет только 1 черный самец уже 6 см, красивый, брала сантиметровым мальком. Остальных раздала.

ириша
и

Красноярск
57

Вот-вот, я и читала, что они драчуны. Я хотела несколько моллинезий, сколько можно в 70 литров (не считая 4 гуппи и 3 сомов). Как их берут: на одного самца сколько надо самок? Как они уживутся с гуппи? Еще читала, что им нужна подсоленная вода (гуппи, вроде, тоже любят подсоленную), а как растения и сомы к такой воде отнесутся?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Заметил, для того, чтобы рыбки не конфликтовали, нужно брать их примерно одного возраста и размера, тогда вероятность "ссор" меньше. И заполните анкету, чтобы более полно ответить на ваш вопрос. Возможно эти рыбы не подходят под ваш объем и условия содержания.

Ekaterina2378
E

70 / 11 раз

Однозначно тут не сказать - будут драться или нет, у кого то и гуппи дерутся. У меня нынешний с гуппями живет нормально, но другого самца забивал, пришлось отдать беднягу. Если будут сомы, то солить нельзя, а для более полного ответа, вам уже сказали: Заполнить анкету. :-):

ириша
и

Красноярск
57

Анкету пока заполнить не могу, лопнул аквариум, купила новый (70 литров), но запускать буду недели через две, когда приеду из отпуска. Рыба пока живет в 10 литрах: 3 сома-коридорасы (маленькие еще), 4 гуппи. Моллинезий хотела прикупить сейчас, как раз бы посидели в 10 литрах, прокарантинились. Или думаете не стоит их покупать, пока не запущу аквариум? Все равно, хотелось бы узнать о их содержании, разведении и отношениях с другими рыбами.

Ekaterina2378
E

70 / 11 раз

Карантин все равно надо проводить в отдельной емкости, и аэрацию туда организовать нужно. Я бы наверно не стала пока покупать рыб, пока нет аквариума. И если соберетесь покупать молли, лучше купить несколько рыб примерно одного размера, например 3 самца и 2 самки.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

ириша Рыба пока живет в 10 литрах: 3 сома-коридорасы (маленькие еще), 4 гуппи
Во-первых, как я понял посадите сюда? Если да, то это не карантин, да и тесно им будет. Во-вторых, если внимательно читали инструкцию по запуску аквариума, то знаете, что нельзя сразу нагружать его. Постепенно. Отсюда - покупка после запуска + карантин, и получится то, что надо!


  • Похожие темы