Бледная красная полоса у неонов.

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: бледная красная полоса у неонов.
2. Литраж/габариты аквариума: были 40
3. Когда запущен аквариум: 2 недели тому
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: было: 9 неонов голубых, 5 черных, 4 даньки, 4 золотистых сомика и один партизан-гаишник.
6. Растения в аквариуме: камомба, дубок
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): есть
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: не мерила.
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: доливала отфильтврованную
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: сера.
18. Недавние изменения:

Помогите определить то ли ложная неоновая, то ли стресс.
Две недели назад на птичке были куплены: 10 голубых неонов, 5 черных, 4 розовых данио, 4 золотис. сомика и 1 вьюн-"ГАИШНИК".
Умудренная прошлым опытов, посадила их всех на карантин в отдельный аквас на 40л. Вода была слита с общего аквариума. Грунт, немного растений... все как положено. Через 5 дней заметила, что у одного неона побледнела красная полоса. Жрал, плавал нормально. На следующий день тоже самое стало у второго. Сразу заподозрила ложную неоновую болезнь. залезла в описание и на форумы. Никаких пятен , как было написано, не было. Голубая полоса тоже яркая. Потом стала замечать размытость снизу черной полосы соответственно у черных неонов. В один прекрасный день у одного неона все прошло. Потом опять появилось.На одном форуме прочитала наподобие симптомы и оказалось транспортировочный шок.ничем не лечила. В итоге, те два сдохли дня 2 назад. Сейчас посадила их в новую водицу ( так же слита из общего акваса). Когда ловила все были яркие, сейчас же практически у всех эта красная полоса бледная, черные неоны все плавают у поверхности, хотя воздух подается. завтра скорее всего сдохнут.
ВОПРОС: кто занимался харацинкой, скажите, что это? Я все же подозреваю стресс, либо вода им не нравится. А если это ложная неоновая, то передается и она сомам или являются они носителями? В общем аквасе здоровенные красивейшие скалярии и ничем их заражать не хоцца. к тому же там тоже есть неоны.
И последний вопрос на засыпку: стала замечать , что у моего телескопа стала пропадать черная окраска. Он у меня золотой с черной каемкой на хвосте, спине, с черным плавником, и черными глазками. Красавец-парень. Вчера увидела, что один глаз стал наполовину золотым. Подумала, что у меня бзик и это так и было. Сегодня стал золотится спиной плавник у основания. Опять таки залезла на форумы, вроде они могут линять. Но там линяли молодые, а этому уже более 2х. Еще 2 золотушки там, с ними все ок.Кошмар, короче. 15 лет держу рыбок и постоянно с ними головная боль , т к за каждую переживаю, как за человека :(

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

missis_bay 2. Литраж/габариты аквариума: были 40
А стали?
missis_bay 4. Параметры воды:
?
missis_bay 11. Фильтрация: нет
Нужна, если все таки 40 литров.
missis_bay 12. Температура в аквариуме: не мерила.
Сейчас грелки стоят относительно не дорого.
missis_bay 13. Аэрация: Только днем
Лучше только ночью, растений практически нет.
missis_bay 14. Подмена воды в аквариуме: доливала отфильтврованную
Лучше отстоянную
missis_bay 15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
.Затените хоть как-то.
missis_bay 16. Освещение в аквариуме:
Сделайте.
У неонов конечно постоянный стресс от Ваших условий содержания.

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

Стресс не от условий. я уже писАла, что не новичек и прекрасно знаю, где и кому какие условия нужны. Как то мне пришлось держать 5 неонов в маленьком аквасе без живых растений и продувания,просто отсадила, чтобы не сожрали сомы, а там будь что будет. они там прожили около 2х лет. никто не дох и не терял окраску, а аквас был на 10 л. Потом, наконец, сомы отошли в мир иной и я их пустила в общий аквас, где они еще прожили около полугода и сдохли, скорее всего, от старости.
И я попрошу, ответьте кто действительно занимался ИМЕННО харацинкой, а не общих "специалистов", потому как щас большинство неонов привозных, и они, скорее всего, не адаптированы к нашим условиям. если это все же ложная неоновая, МОГУТ ЛИ СОМЫ ЯВЛЯТЬСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ И ЗАРАЗИТЬ СКАЛЯРИЙ? - вот мой главный вопрос. неужели никто не знает???

а зачем нужна грелка неонам??? О________О это вам дискусы что ли? 22-24 град для них идеальны. У большинства в комнате температура ниже этой отметки не опускается. да + лампа греет.
так, про свет... я же НЕ написала, что постоянно. А для камомбы яркое освещение просто необходимо.
фильтрация в карантинный аквариум не ставится. только продувка. и тем более 15 маленьких рыбок аквариум на 40 л за 2 недели аквариум не загадят.
отфильтрованная вода освобождена от всех примесей, а не только от хлора. Поэтому спорный вопрос. Да и доливалось не в таких количествах, чтобы вызвать у них стресс на свежую воду.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ну Вы сами специалист, сами знаете что делать. :co_ol:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
missis_bay потому как щас большинство неонов привозных, и они, скорее всего, не адаптированы к нашим условиям. если
Где Вы нашли в Питере привозных неонов?

Добавлено спустя 35 минут 55 секунд:
missis_bay не новичек и прекрасно знаю, где и кому какие условия нужны.
Ну видимо не прекрасно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

missis_bay МОГУТ ЛИ СОМЫ ЯВЛЯТЬСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ И ЗАРАЗИТЬ СКАЛЯРИЙ?
Могут. Внимательно присмотритесь, нет ли на них некоторой белесости типа этой на неонах белесые пятна

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

нет. ложная тревога. оказался , как я и предполагала, просто стресс. говорят, они в карантийнике всегда белые, а я их чуть не пролечила антибиотиками)) как хорошо, что в нашей аптеке не продаются дешевые , русские лекарства).

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
а продажей привозных рыб, в том числе и неонов, занимается фирма Живой уголок. Угадайте откуда везут? Правильно! из Китая!))) насчет рыб не знаю, а растения все дохнут в наших условиях.


  • Похожие темы