Зеленые точки на стекле

Галерея
d
denis-gruenk

светлодарск
389 / 18 раз

привет всем. :-):
у меня в аквариуме появились зеленые точки на переднем стекле,что это и как бороться.
Я их чищу, а через пару дней они опять появляются.
аквариум 130литров. подмены 15% раз в неделю, сифонка грунта вместе с подменой.
Рыбы 4 скалярии,2еллоу,2анциструса,2 цихлозомы чернополосных, 6 неонов
Фильтр внутренний 650л. в час-круглосуточно, компрессор круглосут. свет 12 часов
тесты не делаю-нет возможности
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Это ксенококкус. Бороться - чистить и изменить освещение и/или его режим. Сколько у вас света и какой? Попадает ли в аквариум наружное "паразитное" освещение (в особенности на лобовуху)? Сколько часов светите?
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Возможно, что в аквариум попадает солнечный свет, это тоже является одним из факторов появление зелёных водорослей. Как правило чистка - это самое эффективное средство борьбы с этим недугом.
Но больше меня напрягает состав обитателей :sh_ok: .
Скалярии, чернополоски и елошки малосовместимы и к энтим хищникам ещё добавили их жертв - неонов. Почитайте побольше про всех этих рыб и про совместимость.
d
denis-gruenk

светлодарск
389 / 18 раз

спасибо но читать поздно - уже добавил :-):
пока никто никого не обижает
Свет светит 12 часов, а солнечный попадает не долго но все же попадает
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Лампы какие? Ваттность? И доступ солнечного света надо как-то убирать - он основной провокатор.
N
Nikolaykz

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Indi Но больше меня напрягает состав обитателей :sh_ok: .
Скалярии, чернополоски и елошки малосовместимы и к энтим хищникам ещё добавили их жертв - неонов. Почитайте побольше про всех этих рыб и про совместимость.
denis-gruenk :-):
пока никто никого не обижает
Стандартный ответ.Никто не хочет учиться на чужих ошибках.
d
denis-gruenk

светлодарск
389 / 18 раз

лампы одна т8 на 18ват и две сберегайки по 45ватт
d
denis-gruenk

светлодарск
389 / 18 раз

По поводу совместимости читал.
согласен чернополосые лишние но так получилось появились у меня в силу сложившихся обстоятельств. планирую еще один аквариум. вот туда их и отправлю. неоны понравились жене - спорить было бесполезно :-) - надеюсь не съедят. читал по этому поводу разные доводы- одни говорят сьедят другие говорят -нет :ne_vi_del:
а насчет ошибок- кто их не совершал или не совершкает??? :-):
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Неонов съедят 100% - это вопрос времени, везения и голода ))) Тут даже без вариантов.
Чернополосых надо быстрее убирать. Они задолбят остальных рыб (а неонов съедят :-): )
Свет надо уменьшать, внешний свет как-то убирать.
Вот както так.
Л
Лёва

Свердловская обл
424

У меня тоже эта зараза появилась (еще и борода).Свет: Т8- 18 ват- 2шт, люмини 20 ват- 2шт. на 80 литров. Дневной попадает узкой полоской.

  • Похожие темы