Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Зеленые точки на стекле

denis-gruenk

по поводу света я с вами спорить не буду. :-):

хотя спросить хочу как вы расчитали свет для моего аквариума?
если я вам назвал в энергосберигайках вторую мощность( на коробках было написано 9ват/45 ват). а вот в "трубке" это первая мощность то есть 18 ват( но у лампы на упаковке было написано 18ват-90ват). меня на одном форуме так заклевали обьясняя что мощность нужно брать первую за расчетную. хотя я им доказывал обратное тоесть первой стоит мощность которую лампа потребляет. другими словами лампочка например на 24 вата светит как 24*5=100ват вот такая математика.
аквариум высокий поэтому этого количества света мне достаточно. я думаю что это все таки попадает солнечный свет потому что в солнечную погоду эта дрянь появляется быстрее и в большем обьеме.
Metal

Свет в аквариумистики измеряют ляминитцемсным светом, тоесть тем что идет первым в обозначений, в вашем случае 9вт, а 45 это свет лампы накаливания. И не надо спорить по этому поводу! Так что свет на вашем месте я бы прибавил, а не убавлял. Какая у вас травка в акве растет, какая плотность посадки?
Лёва

Metal вы здорово начали, так держать :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Metal

Лёва писал(а):Metal вы здорово начали, так держать :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Я с соседнего форума сбежал к вам, тут много с того форума сбежали сюда.))
Лёва

А что там не пожилось :-) , нужно знать,а то и от нас сбежите ;;-))) ;;-)))
denis-gruenk

простите меня конечно. может я и не прав.
но насколько мне известно эти зеленые водоросли появляются от избытка света . но никак не от недостатка :hi_hi_hi:
Metal

Лёва писал(а):А что там не пожилось :-) , нужно знать,а то и от нас сбежите ;;-))) ;;-)))
мне там пока ничего не сделали, я и тут и там буду, а вот есть те, кого выкурили от туда.
ну ладно, хватит флудить.
Metal

denis-gruenk писал(а):простите меня конечно. может я и не прав.
но насколько мне известно эти зеленые водоросли появляются от избытка света . но никак не от недостатка :hi_hi_hi:
Вы правы, но ещё и от избытка органики.
Вы не ответили на мои вопросы, так какие растения у вас, сколько площади занимают?
denis-gruenk

криптокорины,элодея, кладофора, и еще одна правда не знаю названия :smu:sche_nie:
по площади- затрудняюсь ответить
Metal

С вами все понятно.
Свет можно добавить, в замен 9вт поставьте на 20.
А в остальном делайте как я сказал в своем первом сообщений.
Удачи!)
denis-gruenk

а вы вообще видели энергосберигайку на 20 ват? у нее цоколь сантиметров 6 в диаметре как же ее под крышку воткнууть :-):
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Metal

Вопервых я не видел вашу крышку и не знаю влезет туда лампа или нет.
Во вторых лампы бывают разного размера.
Тогда ещё две такие же ставьте, если не можете найти поменьше размером.
Roman

Ни в коем случае не добавлять свет!!
Что за бредовый совет? Чтоб низших поприбавилось? Или с какой целью?

И я кстати готов бы был поспорить, относительно измерений, но не буду, т.к. знаю, к чему приведет эта дискуссия. А толку от нее не будет, т.к. ни у кого не найдется как минимум люксометра ))
denis-gruenk

рома да все нормально :-) :-) :-)
Roman

А разве кто-то говорит, что что-то не так. :-):

А по поводу люминок - простой эксперимент. Яркость будет видна невооруженным взгядом.

Берем аквариум длиной 60 см (в него как раз лезут, например, хаген аквагло на 18 ватт).Ставим 2 такие лампы.
Или ставим в этот же аквариум 4*9 ватт ЭСБ банального Космоса (кроме завитой формы).

Невооруженным глазом банка с ЭСБ будет освещена ярче.
Это можно проверить фотоаппаратом.
denis-gruenk

вот и к меня так же .
трубка стоит у переднего стекла, а энергосберигайки у заднего. так задняя часть аквариума освещена ярче. а точки зеленые на переднем.на него как раз солнечный свет попадает хоть и косвенно. :-):
Алекс

AquaStatuS писал(а): ни у кого не найдется как минимум люксометра ))
Такой? ::yaz-yk:
Вложения
Зеленые точки на стекле - фото#539
Roman

Алекс, он рабочий?
Исправно рабочий?
Алекс

Ну по крайней мере поверен был когда-то :du_ma_et:
Но стрелка реагирует когда экранчик подносишь к лампам :mi_ga_et:
Roman

Теперь нуно лампы найти :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение