Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

И снова про охлаждение аквариума

alvog

Metal писал(а):Так я предлагаю китайский адаптер, с регулировкой мощности. Очень удобно!
Да, это удобно. Всегда есть возможность увеличить скорость вентилятора, тем самым интенсивность охлаждения воды тоже можно в небольших пределах регулировать. Могут возникнуть случаи, когда с повышенным шумом кулера необходимо будет смириться.
ВиталийВиталий

Smelov писал(а):У меня два маленьких, диаметр 80мм, кулера прекрасно охлаждают 280 литров при полностью закрытой крышке аквариума. Работают оба от одной телефонной зарядки, включение вместе со светом.
большая просьба, поясните каким образом Вы запитали 2 на вкл. выкл. вместе с освещением? пришлось ставить 2 таймера? либо Вы их как то паралельно соединили? если можно. то лучше б фото
Vjacheslav

покупаете 2 китайских вентилятора от залмана-12 см-350ma( они шумят как "утренний ветер" в 4 утра) Покупаете китайский блок питания-регулируемыйпо напряжению , с выходным током не менее 1000ma, запараллеливаете вентиляторы. Соблюдаете полярность включения. И крепите как вам хочется исходя из соображений правильного потока воздуха. В этой теме всё уже описано. У меня в кв 31 гр.ц Вода - 26гр.ц. Тем более это полезно и для люминисцентных ламп так как при большем нагреве теряется мощность светового потока ими отдаваемого( на глаз правда пока не замечал но в описаниях на них этот пункт присутствует) Удачи! Если что непонятно читайте вводный курс по электротехнике в нете.
Metal

ВиталийВиталий писал(а):Вы запитали 2 на вкл. выкл. вместе с освещением?
А чего сложного? Тройник вставить в таймер не долго. :hi_hi_hi:
ВиталийВиталий

гениально!!! только сейчас допёр, каким образом подключается таймер (ну не видел я его ни разу). тогда вопрос такой: чем мне вырезать в пластике крышки отверстие скажем на 80 мм? 2 отверстия на 40 я вырезал (спасибо форумчанам ) пр помощи пёрки, а с этим диаметром что делать?
dimetrius

Размечаете окружность под вентилятор, тонким сверлом сверлите отверстия по отмеченной линии, выламываете (вырезаете ножом) полученный круг и обрабатываете отверстие от зазубрин напильником или ножом.
Vjacheslav

ВиталийВиталий писал(а):гениально! только сейчас допёр, каким образом подключается таймер (ну не видел я его ни разу). тогда вопрос такой: чем мне вырезать в пластике крышки отверстие скажем на 80 мм? 2 отверстия на 40 я вырезал (спасибо форумчанам ) пр помощи пёрки, а с этим диаметром что делать?
Чертим круг.
Сверлим дыру по огибающей.
Вставляете в дыру электролобзик. Пилим.
Это дело 2 минут
LampCos

Парни, сорри, но волнует вопрос - сколько воды испаряется при работе двух кулеров.
Smelov

Только для примера. 280 литров, 2 кулера 80мм, ежедневно доливаю 3-4 литра. Думаю без кулеров доливал бы литра 2.
LampCos

То есть по сути каждый день происходит смена воды - вывод плохих веществ и т.д, что по идее избавляет от необходимости раз в неделю менять 25-30% воды???
Smelov

LampCos писал(а): что по идее избавляет от необходимости раз в неделю менять 25-30% воды?
Ни сколько не избавляет. Такие же еженедельные подмены необходимы. Испарение естественный процесс в любом аквариуме.
LampCos

+1
Верно, попутался, испарение никак не выводит вредные соединения.
Ю.В.

:ne_ot_ho_di: :f-l-u-d:
serj973

Еще способ делать дыры в пластике - штангенциркулем - если плохо берет - точим рабочий конец до острого - но, у правильного, он и так должен быть достаточно острым.
ВиталийВиталий

всё собрал, все работает. аква 280 литров, 4 лампы Т5 по 39В, 4 кулера по 40мм. на вдув держат температуру в диапазоне 0,5 градуса. запитаны от зарядки телефонной, работают абсолютно бесшумно. и воды кстати немного испаряет
dimetrius

ВиталийВиталий писал(а):и воды кстати немного испаряет
:-) Немного не по сезону, посмотрим что летом будет :dr_ink:
елена Топоева

У меня на 170 л стоит 3 кулера 80*80(2 вдув-1выдув), что летом, что зимой ежедневно приходится доливать 5 литров ::yaz-yk:
dimetrius

елена Топоева писал(а):что летом, что зимой
Ну да, извините, лоханулся, в России ведь отопление не регулируется :smu:sche_nie:
bosmat

dimetrius писал(а):
ВиталийВиталий писал(а):и воды кстати немного испаряет
:-) Немного не по сезону, посмотрим что летом будет :dr_ink:
Дмитрий :pri_vet:-: температура в квартире в среднем держится 26 градусов(по крайней мере у меня), зимой за счет отопления (регулировка происходит ,или же открытием окна :hi_hi_hi: или же регулировкой на батареях)при повышение или понижение создается чувство не комфортности ,летом легче включил сплитки на 4 месяца и нечего открывать не надо. У меня тоже куллера все время работают в параллель со светом,и воду доливаю периодически как и Лена, это одинаково что зимой что летом .
Так как нагрев идет от ламп постоянно(даже грелок не имею) ,если отключить охлаждение то температура подскакивает до 31-32 а так стабильно 27-28,как то так :smu:sche_nie: .
Естественно если в квартире будет другая температура,то возникнет еще куча проблем.ИМХО :dr_ink: .
alwspb

Зимой температура в кваритире поднимается за счет нагрева от батарей. При этом относительная влажность падает. Летом влажность выше. Это значит, что при одной и той же мощности вентилятора зимой вода из аквариума будет улетать сильнее.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение