Умерли меченосцы. От чего?

Шарлотта

Сегодня стала делать плановую чистку аквариума (подмена воды, мытье стенок, искусственных водорослей) и увидела двух мертвых меченосцев((( Остальные живые и хорошо себя чувствуют вроде. Есть подозрение, что ребенок залез и без меня насыпал много корма, но почему только меченосцы??? Остальные жители: 3 гуппи, "Петушок и курочка", 2 крапчатых сома и 1 анцитрус. Помогите выявить проблему(

#1

Цап-Царап

Заполните анкету пожалуйста. Тесты воды делали?

#2

Шарлотта

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: умерли
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 15.05., запущен неправильно, каюсь, на второй день после сбора аквариума запустила рыб. Но проблем не было (кроме небольшого запаха, от которого удалось избавиться)
4. Параметры воды: ничего(
5. Рыбы в аквариуме: 3 гуппи, 2 петушка, 3 сома
6. Растения в аквариуме: только искусственные
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: смешанный - речной плюс декоративный, сифонка при подмене воды 1 р/нед
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): много - водоросли, корабль, 2 ракушки, камушки
11. Фильтрация: Может подходить для акв-в до 60 л
12. Температура в аквариуме: -
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 30% 1 р/нед
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 5 ч/д
17. Кормление: хлопья для гуппи 1 р/2 дня
18. Недавние изменения: подселение новых рыб, перекорм (возможно, судя по осадку во время сифонки)

#3

Цап-Царап

Какие у вас сомы?
Шарлотта писал(а): Растения в аквариуме: только искусственные
Для установления и поддержания баланса в аквариуме, лучше посадить живые растения.
Шарлотта писал(а):Грунт в аквариуме: смешанный - речной плюс декоративный, сифонка при подмене воды 1 р/нед
Уточните слой и фракцию
Шарлотта писал(а):Фильтрация: Может подходить для акв-в до 60 л
Мало о чем говорит, на фильтре должна быть написана производительность, посмотрите.
Какая температура в аквариуме?
Почему такой короткий световой день? (5ч)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Аэрация нужна обязательно и круглосуточно, тем более у вас нет живых растений

#4

Innesi

В отсутствии живых растений световой день не должен быть длинным. Слой и фракция в этом же случае, думаю, не так принципиальна и вряд ли явилась бы следствием гибели рыб

#5

Шарлотта

Сомы: 2 крапчатых, 1-анцитрус. Чтобы посадить растения, мне нужно поменять грунт.
Лучше опишу всю историю с начала: Мама подарила нам аквариум, Очччень умные и светлые головы насоветовали как жить и запускать аквариум. Я не умнее, так и сделала, ничего не прочитав перед этим. В общем, набрала на речке песок (фракция, сами понимаете, какая попалась) насыпала сверху цветных камней (фр. до 3 мм), натыкала красивых, но искусственных водорослей, и на следующий день запустила рыб. И еще фильтр на ночь отключала - шумел. Потом появился запах (через несколько дней), стала сифонить грунт каждый день с подменой воды, кормить ч/з день по чуть-чуть и конечно фильтр больше не отключала (только на момент его чистки). Все вроде нормализовалось, и я еще докупила жителей (1 крапчатого сома,1 анцитруса и двух петушков).
Фильтр - AQUAEL FAN-MINI LUS 40-260 Л/час (у меня на середине стоит).
Температуру не могу измерить (есть подогреватель, но я его не включала никогда, сейчас подумываю, что надо?)
Про свет - думала чем меньше, тем лучше?? А как надо?
Что такое аэрация?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А главное, остальные-то рыбы в порядке!!! Почему только меченосцы? Они же вроде из неприхотливых(((

#6

Innesi

А вот всякие декорации могут выделять в воду токсичные вещества

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Аэрация-подача воздуха. У вас она, вероятно, осуществляется через фильтр?

#7

Цап-Царап

Шарлотта писал(а):. В общем, набрала на речке песок
Песку в аквариуме делать нечего, он ложится плотным слоем и быстро закисает. А песок обрабатывали прежде чем в акву сыпать?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И самое главное.. как выглядели погибшие рыбки? (Изменился ли цвет? Глаза не выпучены? рот закрыт?Лежали на дне или плавали на поверхности?)

#8

Шарлотта

Да аэрация идет через фильтр круглые сутки.
Песок обрабатывала так: промыла, прокалила в дух.шкафу.
Рыбок сразу выбросила, не разглядывая (не могу видеть такое, бееее...) Одна была на дне, вторая на поверхности. Но цвет вроде тот же, глаза кажется выпучены, рот не помню.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Насколько я понимаю, мне грозит перезапуск???((( Без него можно обойтись? У меня нет и не появится другого аквариума. Влезут ли рыбки в 3хл банку и проживут ли они там столько времени? И, кстати, сколько минимум времени надо, чтоб вода отстоялась (если с кондиционером)

#9

Metal

Шарлотта писал(а):Насколько я понимаю, мне грозит перезапуск?
С чего это такой вывод?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение