Нужно привести в порядок заброшенный аквариум!

coller13

Здравствуйте!
Когда-то давно я занимался аквариумом, но все познания мои заканчивались на уровне "почистить фильтр, просифонить грунт 1 раз в месяц и долить воду".
Суть вопроса:
На работе в офисе имеется большой аквариум (наверное около 200 литров). Он заброшен, за ним уже около года никто не ухаживает вообще. Только доливают воду из-под крана, когда она на половину испарится. Рыбки все умерли или из-за болезни или из-за чего-нибудь еще. Я не касался этих дел, но теперь мне стало жалко. Такое добро пропадает, тем более мне всегда хотелось иметь большой и красивый аквариум. Решил попробовать заняться и привести это хозяйство в порядок, чтобы потом запустить рыбок.
- Аквариум объемом литров 200.
- Имеется внешний фильтр. На крышке фильтра написано "EHEIM Professional II"
- Все стенки аквариума покрыты зеленым налётом. (можно увидеть на фото)
- Грунт зацвел и сверху покрыт будто "зелёным одеялом".
- Внутренности фильтра, я уверен, тоже зацвели.
- В аквариуме имеется немного растений и какая-то декоративная деревянная коряга.
- Освещение аквариума состоит из трёх ламп дневного света, но работает только одна. Модель и мощность не знаю. Скорее всего, это обычные лампы, которые используются для освещения офисных помещений. Длинна лампы около 55 см.

1. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать?
2. Надо почистить фильтр. Никогда не имел дело с такими фильтрами, как их чистят?
3. Как мне побороть эту плесень? Потому что, сколько я здесь работаю, постоянно слышал разговоры о том, что в аквариуме появляется зеленая плесень и налёт на стенках.
4. Как я понимаю, нужно провести полную чистку аквариума. Как всё правильно сделать?

Меня интересует план действий. Что, каким образом и в какой последовательности делать?

Если не сложно, подскажите направление, в котором мне начинать прикладывать свои усилия. Уж очень хочется чтобы на работе радовал глаз живой уголок.
Вложения
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#8900)
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#8901)
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#8902)
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#8903)

#1

Цап-Царап

Подготовьте отстоянную воду в нужном объеме (отстаивать достаточно сутки, хотя я слабо представляю где вы будете отстаивать 200л воды на работе), слейте воду из аквариума, стекла почистите губкой или специальным скребком с лезвием, грунт промойте и прокипятите (или прокалите). Фильтр тоже надо помыть, но со внешним фильтром я еще не сталкивалась :smu:sche_nie: Проверьте работают ли остальные лампы, если сгорели, то замените, заодно посмотрите мощность, тип и спектр ламп (они написаны на самой лампе рядом с цоколем). Если растения искусственные, промойте и ошпарьте их кипятком. Если живые - промойте под проточной водой. Корягу наверное лучше прокипятить (пускай лучше подскажут другие аквариумисты). Когда все будет готово, засыпьте грунт, наполните аквариум водой, включите фильтр и обогреватель. Если нет возможности отстаивать воду, то залейте прямо из под крана и введите кондиционер для воды. Если растения живые, то высадите растения с добавлением белой глины под корни, включайте свет на 3-6 часов в день. Запаситесь тестами для воды (кислотность, жесткость, аммиак, нитрАты, нитрИты), желательно капельными. Через неделю-две можно запускать рыбок. Все оборудование должно быть включенным 24 часа в сутки (кроме освещения). Удачи вам :mi_ga_et:

#2

coller13

Спасибо, за столь быстрый ответ! =)
Интересует еще такой вопрос, какие чистящие средства можно использовать при чистке аквариума, а так же в целях его обеззараживания? Мало ли, может рыбки вымерли из-за инфекции. И при перезапуске аквариума вспышка может повториться, если на стеклах или в соединительных швах осталась зараза.

#3

Ю.В.

Воду отстаивать не нужно-пока аквариум будет запускаться, вся хлорка из воды улетучится. Для растений она не опасна.
Воду из аквариума слейте, стекла почистить удобнее всего пластиковой картой (не нужной кредиткой, например). Грунт промойте тщательно и прокипятите. Корягу тоже помойте и прокипятите. Про растения Катя сказала. Если аквариум давно без рыб, то рыбная инфекция уже не угрожает. Хотя, я думаю, рыбы погибли из-за отравления азотистыми соединениями, накапливающимися в воде. Промойте аквариум содой, потом несколько раз чистой водой. Далее, определяйтесь, что и кого Вы хотите там увидеть. Про запуск аквариума прочтите здесь Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Ну и вопросы по-ходу задавайте.

#4

coller13

По поводу фауны, хочу видеть в аквариуме большие стайки маленьких, обязаительно живородящих рыбок. На ум пока приходят только гуппи и неончики (они хоть и не живородящие, зато яркие. Когда их много, то красиво). Не хочется больших рыб в аквариуме.
Вот про тесты для воды не знал. Спасибо. Поищу информацию в интеренете.

Что касается фауны, то честно, я вообще не знаю названий и как все это будет выглядеть. Поэтому буду признателен за ваши советы по поводу совместимости рыбок (кого еще можно добавить в компанию гуппи и неонам). Я уверен, что из-за больших размеров аквариума, эти маленькие рыбки чуть-чуть подрастут, и веселые стайки - это то что, надо в офисе. По моему мнению, большие рыбы хоть и красивые, зато не такие веселые.

#5

Roman

Сначала полноценно перезапустите аквариум, всё вычистите, только потом начинайте думать о рыбах. :-):

Относительно совместимости и подбора рыб у нас есть тема с соответствующим названием.

#6

LenaBom

coller13 писал(а):На ум пока приходят только гуппи и неончики (они хоть и не живородящие, зато яркие. Когда их много, то красиво)
Вообще-то гуппи-живородящие рыбки. Можно ещё подумать о пецилиях, меченосцах. Ну как там у Вас вообще с аквариумом?

#7

coller13

Чистка аквариума продолжается! =) Фильтр отсоединил, разобрал, помыл. Синтепон старый викинул, заказал новыесинтепоновые губки. Воды слил, аквариум вычистил пищевой содой и уксусной кислотой. Теперь блестит и сияет!=) Покровную крышку "насильственно разобрал", так как она за 10 лет приросла. (именно столько лет этому аквариуму и оборудованию).
Светоарматуру почистил, дроссель заменил на новый. Тепеьр все работает, осталось залить швы силиконом и купить новые лампы.
Теперь пара вопросов:
1. Подскажите по поводу наполнителей для фильтра? как его правильно наполнять? (прочитал, что существуют разные наполнители). У меня имеется только керамические кольца, для распределения потока воды. Крупнопористые губки, которые по-хорошему нужно выкинуть. И новые синтепоновые губки. Как я понимаю, нужен СУБСТРАТ. Так как цены удивляют своей нерациональностью, прочитал на просторах интеренета, с ролью субстрата прекрасно справляется керамзит. Так ли это? Возможно ли испольщование обычного керамзита? Если да, то как его правильно обработать и подготовить для использования в фильтре. Чем можно заменить фирменные крупнопористые губки? Искал в магазинах похожий материал, не нашел.
2. Какие лампы лучше использовать для освещения аквариума? Сейчас стоят 2 GLO POWER-GLO 24"/61cm 20W T8. В интернете прочитал, что эти лампы больше подзодят для морских аквариумов. И почему нельзя использовать обычные люминисцентные лампы для освещения помещений?

Опять-таки в интернете прочитал всякие "за" и "против" использования филтра. Но решил все-таки не отказываться от использования фильтра, но в добавок ко всему, думаю прикупить отдельно небольшой компрессор, чтобы при необходимости аэрация была независима от фильтрации, поэтому....
3. Какой компрессор подобрать для этого аквариума? (объем, ~300л). Распылители, думаю, будут длинные, вдоль задних стенок. Есть ли принципиальная разница между использованием твердных распылителей и гибки?
И вообще, разумно ли такое решение?
Вложения
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#9190)
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#9191)
Нужно привести в порядок заброшенный аквариум (photo#9192)

#8

Наталья

coller13 писал(а):Крупнопористые губки, которые по-хорошему нужно выкинуть.
Можно вымочить в белизне, просушить и будут как новые. Или просто прокипятить и высушить...
coller13 писал(а):Чем можно заменить фирменные крупнопористые губки? Искал в магазинах похожий материал, не нашел.
Проще всего заменить фирменными. К эхейму их отдельно продают, посмотрите в аквариумных магазинах (или в интеренете заказать). Или любой другой фирмы, лишь бы по размеру подходили...
coller13 писал(а):Возможно ли испольщование обычного керамзита?
Теоретически возможно, но практически если есть возможность купить фирменный наполнитель, то лучше он... Дело в том что субстрат нужен для комфортной жизни бактерий, т.е. имеет принципиальное значение пористость субстрата (площадь для заселения бактерий). Я пользуюсь EHEIM SUBSTRAT PRO, но он достаточно дорогой... Думаю можно и более дешевые аналоги выбрать (сама другими не пользовалась, поэтому что-то конкретное назвать не могу).
coller13 писал(а):как его правильно наполнять?
Вполне достаточно стандартного набора: кольца, шарики (непосредственно субстрат), крупнопористые губки, синтепон...
И еще я бы посоветовала купить губку на вход фильтра, т.е. сделать префильтр. Тогда ваш фильтр будет работать гораздо дольше без промывки, а следовательно будет гораздо эффективнее как биологический фильтр.
coller13 писал(а):Какие лампы лучше использовать для освещения аквариума?
Смотря какую именно растительность вы планируете. Вполне можно использовать и обычные бытовые...
coller13 писал(а):Есть ли принципиальная разница между использованием твердных распылителей и гибки?
Думаю, что принципиальной разницы нет. Разница только в пористости, пузырьки будут разного размера)))
coller13 писал(а):И вообще, разумно ли такое решение?
Да, вполне. Компрессор точно лишним не будет, особенно на экстренные случаи...
coller13 писал(а):Какой компрессор подобрать для этого аквариума?
Если шумность имеет принципиальное значение, то Шего (тихо и надежно, но дорого).
Или дешевые китайцы (я использую Ресун), но как любой китай дешево и не надолго (мои уже полтора года работают).
Так что тут, как сами решите.

#9

дядя Вова

coller13 писал(а): И почему нельзя использовать обычные люминисцентные лампы для освещения помещений?
Лампы, которые специально выпускаются для аквариумного оборудования, имеют, как правило, определенный спектр, который очень важен для того, чтобы лучше развивались живые растения, а водоросли - как можно меньше. Кроме того, у этих ламп усиленная светоотдача.
А для рыбок лампы значения не имеют - им все равно, специальные или обычные бытовые. И для глаза человеческого тоже, в принципе - все равно.
Но многие аквариумисты все-таки используют и обычные бытовые лампы. Иногда они, как говориться, попадают в нужную спектральную температуру, правда, скорее, случайно, но такое бывает. Тогда и при обычных технических лампах растения развиваются очень неплохо. У меня в одном из аквариумов стоят бытовые лампы по 60 рублей, купленные как запасной вариант. Толком и не знаю, что за лампы - какой-то Китай с непонятными значками. Но так случилось, что я их не время поставил - и растения вдруг пошли в рост. И растут лучше, чем при "Флоре". Но это, конечно, скорее, случайность.

#10


  • Похожие темы