Подмены - утром, днём или вечером?

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Или без разницы? :ne_vi_del: . У кого какие мнения?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Разница есть. Мой Учитель всегда советует делать подмены в период самого интенсивного водоразбора, когда люди приходят с работы и начинают активную хозяйственную деятельность. В таком случае нет опасений залить в аквариум воду, застоявшуюся за ночь в водопроводе, а также намного меньше риск залить средства, используемые для профилактики водопроводных магистралей. Хоть об этом и должны уведомлять заранее, но всякое в жизни бывает.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ир, я боюсь, что вопрос чуть о другом. flicker имел в виду, когда лучше собственно подмену делать. А насчет времени забора воды для подмен- спасибо, возьму на заметку.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Так я и ответила, когда лучше делать подмену. Вечером, после тяжелого трудового дня. И объяснила, почему.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Воду я всегда готовлю заранее, где-то за двое суток до подмены.
А что касается самой подмены, я всегда стараюсь это сделать в утренние часы. Объясню причину.
Подмнена, ведь она не только подмена, но и как правило сифонка, и пересадка растений - длинностебельки - уж это точно, и промывка и настройка фильтров. Когда делаешь все утром, остается время, как говорят летчики, "для маневра". Предположим - заметил при работе в аквариуме что-то неожиданное..Чего не замечал при ежедневном наблюдении. А если непредвиденные обстоятельства? Не включается фильтр, предположим? Или обогреватель...Или отключение света..Вечером в темноте много ли наподмениваешь?
Если день впереди, решить проблемы, если они вдруг проявились, еще будет время. Особенно, если хозяйство приличное (у меня 5 аквочек). Да и работать в аквариумах при отключенном освещении (ведь с включенными лампами никто не сифонит) при дневном освещении значительно проще. Хорошо, если июнь - все время светло, а если ноябрь? По этим причинам считаю, что в утренние часы целесообразнее.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

дядя Вова (ведь с включенными лампами никто не сифонит)
Я сифоню исключительно при включенном свете.
Тут еще такой момент: у кого дома аквариум - может работать с ним в любой день - да хоть в выходной. Мне же приходится заниматься с аквариумом только в часы посещения. Есть объекты, куда я прихожу в 6.30. Воду не отстаиваю НИКОГДА. Да и где я буду отстаивать 200-300 л у богатого буратины в его музее, когда там даже босиком нельзя ходить (бахилы выдают, точно как в музее). Потому лью всегда только из крана, смешивая горячую с холодной. Тут главное не нарваться на санитарные мероприятия Водоканала. Но пока булькаюсь в аквариуме, воду немного спускаю. Проблем ни разу не было.
Это сугубо мое ИМХО, а не истина в последней инстанции. Можно брать на вооружение, а можно использовать свои варианты.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Резюме)) Воду готовим с вечера- меньше риск какой-то дряни занести. А подмениваем утром- просто потому, что нам так удобнее. В принципе, я лично так и делаю. Осталось выяснить, когда рыбам с растениями лучше, чтобы им воду меняли.
Сейчас прийдет Роман и скажет, чтобы мы не забивали себе голову такими реверансами для рыб :-)

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Вот стоит у меня вода, сразу лить я не могу - из под крана хлор. И ведь при подмене чутка меняется температура, хим. состав. С этой точки зрения целесообразно ли делать подмену утром, когда растения "проснулись"?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Вообще-то в природе и ледяные дожди идут, и град, и ночью это может случиться, и температура может резко упасть. Если у растений достойные условия содержания и хороший иммунитет - им без разницы, когда делается подмена. Они спокойно переносят падение температуры в аквариуме на 2-3 градуса. Проверено мной экспериментально

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Селитра Вообще-то в природе и ледяные дожди идут, и град, и ночью это может случиться, и температура может резко упасть.
Я вообще не раз встречал информацию о том, что после подмены Т воды должна упасть на 1-2 град- типа имитация дождика. Стоит это брать "на вооружение"? По-логике, и с жесткостью такое же должно происходить? :ne_vi_del:


  • Похожие темы