Скалярии общипали хвост

Лера

Добрый день, ребята подскажите что делать, в апреле впервые завела рыбок, аквариум маленький 15 литров купила 2 скалярии мраморных, были маленькие 1-1,5 см, сейчас конечно подросли, одна рыба стала гонять другую, да так что вторая постоянно сидит за фильтром совсем не плавает, вылезет скушает что успеет и он ее обратно загоняет, а на днях обратила внимание, что у нее весь хвост обгрызан, чуть ли не до самого самого, и плавники совсем коротенькие, что делать? Отдать особо некому рыбок, да и жалко, и сможет ли рыба жить совсем одна в аквариуме если одного из них отдать, моет сть другой вариант? Жалко рыбку очень.

#1

Ю.В.

Скаляриям в принципе не место в 15л- не мучьте рыбу. Или отдайте их и заведите что-то совсем мелкое, или возьмите аквариум соответствующих размеров.
Хвоста может не быть по 2-м причинам. Или отгнил в результате плавниковой гнили, или обгрызли из-за того, что более слабому негде спрятаться. А, скорее всего, обе причины сразу. От ненадлежащих условий у одной понизился иммунитет, ее поразила плавниковая гниль. Она немного ослабла и более здоровый товарищ ее клюет.

#2

LukAlex

Лера, Юрий вам ответил, немного добавлю. Держать скалярий желательно стайкой 6-10 штук, и аквариум для таких целей не мение 100 литров, для 10 штук этого мало. Если же держать пару - можно, но покупать надо уже готовую пару, которая сформировалась и хотя бы один раз отметала икру, и в этом случае аквариум минимум 50-70 литров. Хоть и некому отдать, но придёться или же у вас рыбы попросту погибнут.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение