Трещинка стекла

Фотинья
Ф

Московская область, Одинцово
30

Вчера заметила на стекле аквариума маленькую трещинку (примерно 0,3 см) с внутренней стороны. От чего это может быть и к чему может привести?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

К чему угодно, начиная от "ни к чему", до "лопнул аквариум".

Габариты аквариума?
Где трещина?
Точно ли это трещина, а не глубокая царапина?
Фото?

Фотинья
Ф

Московская область, Одинцово
30

EHEIM MP AQUASTAR 80 plus, 96 литров, Размеры: 80x30x40см, Толщина стекла - 6 мм.
На фото к сожалению ее не видно. Может и царапина, но раньше (около года) я ее не замечала. Находится на боковом стекле внутри аквариума - снизу 20 см (высота - 40 см), от левого края - 8 см. Не сквозная, рукой ощущается

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ну тогда только вы сами можете определить ситуацию.
Аквариум небольшой, давление на стенки минимальное.
Шансы на лопанье невелики.

Самое важное, царапина (трещина) не должна увеличиваться.

ЗЫ. Царапина - это поверхностное нарушений целстности, трещина - сквозная, т.е. трещина должна ощущаться с обеих сторон стекла.

Фотинья
Ф

Московская область, Одинцово
30

Спасибо, буду внимательно за ней (царапиной или трещиной) наблюдать

Ilyon
I

Борисов
22 / 15 раз

Решил написать в эту тему.

У меня в дополнительном аквариуме (использовал как карантинный), 10л, есть трещина на дне в углу. Аквариум протекает медленно. Думаю, вырезать треугольный кусок стекла и заклеить силиконом. Есть ли смысл или игра не стоит свеч?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Замените дно, вырезать стекло 4-6мм. стоит копейки, а так - трещина рано или поздно пойдёт дальше даже с накладкой.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ilyon Есть ли смысл или игра не стоит свеч?
Да легко и латается - под силиконом, так-же, как и под скотчем, трещина не распространяется - если страхво, можно приклеить кусок по-больше, либо, вырезать стекло по размеру дна, и приклеить снаружи - вариантов тьма, к тому-же, с таким объемом, вообще, можно просто угол силиконом густо залить - и пойдет.


  • Похожие темы
  • Крышка из орг.стекла, ответов 8, последний от 
  • Грот из стекла, ответов 4, последний от 
  • Грязные стекла, ответов 7, последний от 
  • Трещина стекла, ответов 2, последний от 
  • Зеленые стекла., ответов 9, последний от