Хочу в Jebo сменить родной фильтр, на другой

alturgrey
a

Хабаровск
6

Уважаемые граждане, помогите советом ..
у меня аквариум Jebo R331
Размеры 315 х 235 х 310 ,
био-фильтр замкнутый на 8 Вт.
И вопрос по этому фильтру:
Нижняя чего часть, через спец.паклю всасывает в помпу грязную воду, поднимая по трубе вверх, там проливая на другую паклю, и дождиком вниз обратно в аквариум.
Это его суть работы.

Но у меня нижние блоки с паклей постоянно засоряются. Помпа начинает хуже сосать, отсюда грязнее вода, и дно грязнее, и помпе еще тяжелее, в общем - круг замкнулся.
А чистить нижние блоки - это гемор с выниманием растений, рыб, грунт двигать, вытаскивать -промывать, обратно все .. рыбы там чокаются если их не вынуть ..

Скажите, можно заменить ЭТОТ замкнутый - Родной Джебовский фильтр (с помпой дна, и фонтанчиком сверху), но компактную помпу нового образца, что к стенке лепится, сама же засасывает воду , сама же ее отдает тут-же, еще и воздух подает рыбам впридачу ...


Мне в магазине сказали, что Родной Джебовский фильтр - био, мол там все продумано, и лучше не менять одно на другое.
Но там же стоят огромные на 50-100 литров аквариумы, где висят вот такие фильты (см.фото выше) и чисто там внутри, и рыб туча, всяких, живы здоровы , тут же и аэрация происходит, и микроорганизмов, думаю, специальных, хватает ..

меня старый фильтр, этот, с пласмасовыми блоками на дне, уже достал .. их и мыть неудобно, и засоряются, и занимает вся эта фигня с трубой и помпой пол аквариума ...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если вопрос заключается в том, можно ли использовать внутренний фильтр серии fan вместо встроенного, то ответ, бузусловно, да.
Фильтрация не пострадает, если подберете правильную мощность.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

alturgrey Нижняя чего часть, через спец.паклю всасывает в помпу грязную воду, поднимая по трубе вверх, там проливая на другую паклю, и дождиком вниз обратно в аквариум.
Прочел ,честно говоря ни чего не понял,какая пакля ? У меня аквы джебовские :ne_vi_del: встроенный фильтр ,креветочник, один раз в пол года промываю синтепон,что там может забиться?
alturgrey А чистить нижние блоки - это гемор с выниманием растений, рыб, грунт двигать, вытаскивать -промывать, обратно все . рыбы там чокаются если их не вынуть .
Для чего вы проделываете эти процедуры? Какие нижние блоки?

Н.С.
Н

Люберцы
65 / 21 раз

bosmat Прочел ,честно говоря ни чего не понял,какая пакля ? У меня аквы джебовские встроенный фильтр ,креветочник, один раз в пол года промываю синтепон,что там может забиться?
bosmat, в новых джебовских аквариумах система другая. Там помпа не вверху, как у меня и, видимо, у Вас, а внизу. Водозабор идет через кассету с синтепоном, затем сразу помпа и только после нее водозаборная трубка. Вся эта система расположена непосредственно на дне, под грунтом. Очень неудобно! К тому же аэрация, разумеется, отсутствует.
alturgrey, смело меняйте, только мощность возьмите с запасом. В Ваш аквариум нормально будет FAN-1. Я у себя в двух аквариумах проделала аналогичную операцию, т.к. меня не устраивает нерегулируемый поток, которым вечно сносит не только растения, но и рыб. А качество биофильтрации у Джебо, сказать честно, не на высоте. Поверьте, от этого обмена Вы ничего не потеряете.

alturgrey
a

Хабаровск
6

Да, Н.С. , все верно. В моем Jebo именно такой круговорот воды:

На дне лежат два пластмассовых блока, внутри пакля, через эти блоки и паклю вода всасывается в помпу, которая воткнута в один из блоков на дне, и по трубе вверх уходит на поверхность, оттуда через лейку на новую паклю, потом на керамический био-фильтр, и снова вниз, с эффектом водопада.

Спасибо вам за подсказку, пойду искать FAN-1 этот.
Скажите, я видел такой fan-1 в продаже, он такой продолговатый достаточно крупный, и еще небольшие, микро-серии фильтры, они покомпактнее ... - как думаете, вот такое чудо: пусть и занимает меньше места в моем и без того небольшом Jebo, он менее функционален, да ?
Читал вот тут про Fan-1 - мол губка что внутри, помогает расти колониям бактерий , что является как бы био-фильтром.. это правда ? заменит ЭТА функция те керамические штучки в верхнем блоке моего Встроенного в Джебо Фильтра, об котором вы сказали:
Вот я и думаю, убрав ДжебоРоднойФильтр, поставив Fan-1 или Fan-mini, я приобрету качественную очистку, а может еще и био-фильтрацию ? А то как почитаю про фильтры - там и внешний блок, что вешается на стенку сзади, а там и уголь, и био-начинка, и три слоя пакли этой, мол рыбам несказанный комфорт

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Чем больше обьем фильтрующего элемента - тем лучше биофильтрация.
Чем меньше пористость наполнителя (губки) - тем лучше очистка от грязи.
Меньше фильтр - меньше фильтрация. Выбор за Вами. :dr_ink:
Ну и о мощности не стоит забывать, 3-5 обьмов в час.

Н.С.
Н

Люберцы
65 / 21 раз

alturgrey блок, что вешается на стенку сзади: Изображение , а там и уголь, и био-начинка, и три слоя пакли этой, мол рыбам несказанный комфорт .
Простите, Артур, я конечно же попутала все на свете :smu:sche_nie: Вам Fan-1 будет великоват, Fan-mini в самый раз. Только не соблазняйтесь на Fan-micro - много проблем, мало толку. Биофильтрация у Fan тоже не АХ, но с механической очисткой справляется вполне, к тому же присутствует функция аэрации. Ну а для био я думаю лучше использовать побольше растений и потолще слой грунта. Тот рюкзачок, что на фото, на роль внешника тоже не тянет, фильтрующих элементов там маловато, да и пристроить его в Вашем аквариуме будет некуда - он вешается на край аквариума, а в Джебо этот край под коробом и крышка мешает, придется короб разломать, а крышку выкинуть, так что это совсем не наш вариант.

alturgrey
a

Хабаровск
6

Эх ... разломать корпус для навесного фильтра - не проблема - пропилить пазы или проплавить - модинг бытовой техники для меня не страшен ..
хуже то что я УЖЕ купил Fan-1 :ne_vi_del: ...
и воткнув в водичку понял что он малость великоват .... :ne_vi_del:

Правда теперь в подсвеченной вечером водичке летают меееелкие пузырьки, аэрация такой силы что не мутная гадость теперь болтается по аквариуму, а пузырьки, и этот факт уже сам по себе для меня прогресс, после старого инерционного Jebo ..

По поводу био-фильтрации - мне сказали что поролон что внутри Fan-а обрастает этими самыми колониями бактерий, мол ТАМ они и водяцца ... а что бы МЫТЬ его спокойно, можно мол - прополаскивать фильтр в той же водичке мутной что была отсосана из аквариума во время еженедельного слива 20% воды ваккумной такой трубой (думаю вы в курсе о какой я), которая придонную воду сосет, а камушки ссыпаются чистые обратно ..
А растений у меня нету .. :ne_vi_del: .. я с рыбами-то общий язык ищу (у меня аквариум всего месяц), а камушки на дне простые крашенные ...

Кстати об Очистке ... - мне посоветовали сомиков ещё завести. В моем Jebo на 30 литров - одна золотая рыбка (крупная), и один сомик ..
Мол сомики есть двух видов - какие-то прилипалы, что чистят стенки аквариума, и те что едят недоеденное со дна ..

(я признаться преследую две цели - и помошник в чистке мне нужен, и для красоты (органичение что с ЗолотойРыбкой нельзя больше других рыбок, иначе - несовместимость, резня, драки, колхоз тематический в аквариуме наступит сразу) .. вот думаю там где есть один сомик (ее сосед), может еще троих - разных пород завести ? (в ЗОО магазине сказали что ЭТИХ - можно ) ..

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вам нельзя золотую и даже одну, у вас аквариум всего на 22л, а для золотой минимум 50л надо.

Н.С.
Н

Люберцы
65 / 21 раз

alturgrey камушки на дне простые крашенные
.
Лучше бы поменять на натуральные - неизвестно, что краска в воду выделяет.
alturgrey посоветовали сомиков ещё завести... прилипалы, что чистят стенки аквариума, и те что едят недоеденное со дна .
помошник в чистке мне нужен, и для красоты
Плюньте в лицо тому, кто посоветовал ЕЩЕ рыбок в такой объем! :de_vil: Эта идея могла прийти в голову только продавцу, которому надо продать любой ценой, и при этом, чем быстрее все передохнут, тем быстрее Вы придете за новыми покупками! :pi_rat: Заведите лучше рогатых улиток - эти трудяги творят просто чудеса! На Ваш аквариум вполне достаточно двух-трех. Растения нужны, хотя бы самые простые. А по поводу размеров фильтра особо не расстраивайтесь - много не мало. У меня в 18 литровом кубике такой стоял - не критично, хотя там размеры всего 25х25см и высота столба воды 20см.
Прошу прощения за оффтоп, очень хотелось ответить сразу на все вопросы :smu:sche_nie:


  • Похожие темы