Как уменьшить течение от внешнего фильтра?

Галерея
S1ims
S

Орел
82 / 2 раза

Добрый день! Я задумался над таким вопросом - Как все же уменьшить течение, которое идет от внешнего фильтра? :ne_vi_del: Внешний фильтр модель - Tetra EX 1200. Объем в аквариуме 300л. Самое простое что я сделал - отвернул флейту к задней стенке, :-): но от этого как-то не по себе - "вода и камни точит", а напор все равно создает большое течение! Посоветуйте пожалуйста, что можно придумать для того ,чтобы выходящий напор не сильно влиял на течение в аквариуме! :ny_tik: какой нибудь "напорогаситель" к примеру :nez-nayu: Или какую нибудь приладу.
Спасибо!

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ну, стекло не камень, трение разное )))
А так все верно сделали, ну можно еще удлиннить флейту ;)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

На адаптере стоят краны,отрегулируйте ими как вам надо.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Регулировка кранов, это ослабление производительности, так дело не пойдет.
Нарастить флейту, это тоже не дело, место больше занимать будут, да и флейта денег стоит.

Самое простое и эффективное решение, это рассверлить имеющиеся отверстия до большего диаметра(5-6мм) и насверлить еще отверстий, тогда течение намного упадет, а производительность фильтра останется прежней.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Metal Регулировка кранов, это ослабление производительности, так дело не пойдет.
Если используется как биологический фильтр,то без разницы, если как механика то да. ИМХО .Если так хочется то можно одеть преффильтр. А если еще год не вскрывать :hi_hi_hi: .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вообще странно, что тетра 1200 создает с учетом флейты сильное течение в 300 литрах.
Или у вас плотно засаженный травник?

А ещё учитывайте, что напор упадет процентов на 20-30-40 когда наполнители и шланги чутка забъются.

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

Всем здравствуйте.
Аквариумов мало не бывает, что называется.
Был (и есть) у меня аквариум куб 30 лит. Тема (аквариум для сына), появился еще на 15 и на 100.
Вопрос пойдёт про аквариум 100 л.
Проблема с аквариумом: Не могу определиться с входом/выходом фильтра
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 75,5х33х39,5, запуск 09.08.2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Т 24, рН 7,2, кН 6, gH 11, аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5, фосфат 0,5. Железо 0,25
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 15 радостомусов, 10 рерио, катушки китайские немного, аманки 8 шт, одна хелена
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодурус сердцелистный, криптокорины, валлиснерия тигровая, гигрофила розенервиг, альтернера рейнека, гигрофила синема, (гигантская?), лобелия, стаурогин браун, гигрокотила триптарита, Монте карло,
Внесение удобрений и CO2: Со2 лимонка и сода, дропчекер зеленый (темный) не могу добиться салатового, УДО акваер фосфат, нитрат (из смарт макро, вношу по отдельности), калий акваер 15 мл еженедельно, железо 1 мл еженедельно, микро было 1 мл, сейчас вношу 0,2 мл (последняя неделя)
Грунт (и подложка если присутствует): Пропант, под корни таблетки water sci
Декорации в аквариуме (материал): Коряга чечил
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр sunsun hw604b (800 л/ч, 14w), компрессор со вчерашнего дня нонейм какой-то, распылитель базука
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Еженедельно 30-50%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chihiros a61, 39w, led 117, lumen 5800, светит с 12:00 до 20:00 на 80%, 1ч рассвет-закат
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корма jbl , мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Итак, запуск аквариума был безрыбий - нашатырь.
Коряга очень долго красила воду, покрылась слизью, которая сохраняется все еще, но уже значительно меньше.
В аквариуме, естественно есть водоросли: Ксен, диатомовые (уже меньше), появился олений рог, на коряге вьетнамка, как раз на месте течения. + бак пленка

Частоту подмен сейчас увеличила через день.
Мне не нравится поток из фильтра. Сейчас флейта стоит на правой боковой стенке, заборная трубка стоит в левом углу, базука стоит под флейтой (раньше рядом стояли в правом углу и вход и выход)
Но если флейту направлять по течению, то очень сильный поток, растения все колышутся, рыб сносит, направлять в стенку буря получается между корягой и боковой стенкой. + со2 не растворяется, прям над базукой пеночка образуется.
Как организовать правильный поток-то? Приглушить?
А, еще мне на скидках удалось урвать sunsun hw603b.
Хочу его поставить сюда же, думаю, что надо параллельно. Но его ставить крест-накрест? Рядом с нынешним входом флейту hw603b, и наоборот?

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

И немного художест по распределению входа/выхода
Фото Как уменьшить течение от внешнего фильтра? (photo#138260)

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Marina Panasyuk Как
Интересно рисунок этот вид сверху или с фронта?
А "Вход" это забор воды?

Ну да неважнр, варианты модернизации выхода воды:

1 вар. Увеличить во всю ширину боковой стены (дополнить или сделать из шланга) расположить вдоль поверхности воды
2 вар Одеть на флейту губку во всю её длину
3 вар Сделать безфлейтовый выпуск с перфорированным глушителем см на форуме.
4 вар прикрутить поток с фильтра
5 вар Заглубить флейту, расположив параллельно поверхности воды, направить чуть вверх и в сторону ближайшей боковой стены с образованием бурунчиков у поверхности

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

Max Интересно рисунок этот вид сверху или с фронта?
А "Вход" это забор воды?
Вид с фронта
Вход - забор воды
Варианты поняла, спасибо. Буду пробовать


  • Похожие темы