Самый запущенный аквариум!((

Dead Moroz

Добрый вечер, товарищи аквариумисты!!
Есть аквариум, вид которого просто ужасает своей запущенностью - мои родители, нерадивые аквариумисты :pi_rat: , долго хотели аквариум и рыбок, а потом чистить и ухаживать как-то у них не пошло.. Я даже фотку выкладывать боюсь, засмеете :-) .
Я психанул и решил забрать у них этот аквариум и сам заняться им. Вот теперь не знаю как перевозить эту тушу :sh_ok: !?
Аквариумный комплекс с тумбой, объем 180 литров. Напихано в аквариум туча корабликов с пиратами ( :ta_n_cor: ), растючки сгнившей и т.п. Рыбки есть даже еще живые - хотелось бы и их сохранить!
Есть опытные в таком не легком деле, как перевозка и перезапуск банок??
Что нужно? В чем перевозить рыб, растения и грунт(учитывая морозы и то, что машина грузовая)? Как лучше вымыть грунт или лучше выкинуть старый, и купить новый чистый? Сам аквариум не треснет в кузове машины при большом минусе?
Сразу обозначу время перевоза на машине - минут 25-30.
ирина

Я когда свою акву перевозила(тоже на 180л) правда должна сразу сказать,что это было летом,в пластиковые вёдра перелела воду из аквы,пересадила туда рыб(конечно чем больше ведро,тем лучше),непосредственно уже перед самой транспартировкой ведро закрыла крышкой.Желательно конечно какую-то часть воды из аквы тоже оставить,но мне был не резон за 100км её везти,да и места в машине не было.Всю декорацию вытащить,если её больше не собираетесь в своей акве применять(я имею ввиду кораблики и замки),то можете подарить её своим родителям на память :hi_hi_hi: .Грунт аккуратно чтобы не поцарапать акву перекладываете в вёдра,тазы,ящики..выкидывать не надо,его можно будет потом промыть....Сама аква наверное какое-то время просто без ничего постоять должна прежде чем её в машину переносить,я свою в старые одеяла закутывала,чтобы при перевозке не пацарапать.Растючке если терять уже нечего,то можно выкинуть.Как рыб в такие морозы перевозить чтобы не было резкого перепада температуры я к сожалению не знаю.Хотя недавно поехала за 30км пару рыбёшек покупать,я с собой брала(не хочу никакой рекламы делать :smu:sche_nie: )туппаваровскую кастрюлю,которая долго темло держит и положила туда грелку с тёплой водой),всё обошлось хорошо :-): .
Roman

Процедура очень проста, но трудоемка.

1. В 2 канистры литров на 50 заливаете чистую воду из аквариума (чистую в смысле ещё невзбаламученную).
Далее в одну из них посадим рыб. Вторую просто заберем с собой.
Можно использовать любую другую тару, которую вам удобно будет потом носить :hi_hi_hi:
2. Отключаем всё электрооборудование, снимаем крышку.
Сливаем воду, оставляем сантиметров 10.
3. Ловим рыб, отсаживаем их в подготовленную канистру. На время простоя в канистру - компрессор.
Живые растения (если есть сюда же).
4. Вытаскиваем растения, коряги и тп, т.е. дизайн и кладем в заранее подготовленную тару.
5. В ещё одну канистру (ведра, тазы и тп) выгребаем основную часть грунта. Грунт лучше всего промыть тут же на старой квартире.
Иначе, когда вы приедете на новое место, то будете уже не очень добрый :-) и можете не захотеть его промывать.
6. Сливаете остатки воды, собираете остатки фекалий, чистите и промываете аквариум.
7. Отсоединяете и промываете внешний фильтр (если есть) и внутренний тоже. Снимаете и складываем всё оборудование в отдельно приготовленную тару (пакеты, ведра, канистры).

На этом демонтаж можно считать завершенным. Складываем всё в аккуратную кучку и ищем помощников для перетаскивая в автомобиль.
Под аквариум в машине надо постелить чтото мягкое и убедиться, что ничего об него не ударится. И сам он ни обо что не ударится.
Всё живое - с собой в уже прогретую кабину.

На новой квартире:

8. Ставим на нужное место тумбу. Проверяем уровнем ровность (это желательно сделать заранее, чтобы не было сюрпризов).
9. Кладем на тумбу подложку под аквариум, очень внимательно убедившись что на тумбе нет крупинок, соринок и камешков.
10. Устанавливаем аквариум.
11. Кладем промытый грунт и выравниваем.
12. Устанавливаем всё оборудование.
13. Расставляем промытые декорации и высаживаем растения.
14. Заливаем воду из канистр и высаживаем рыб.
15. Запускаем оборудование.
16. Доливаем воду (можно заливать частями, единоразово максимум 50% долив выровняв температуру).

Смотрим и радуемся :-): Можно взять из холодильника пиво (если позаботились заранее).

  • Похожие темы