Белые маленькие точки на рыбках. Что за болезнь и как лечить?

мотылек
м

МО г.Красноармейск
39 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Заметила белые маленькие точки на рыбках. На одной рыбке их около 10 штук, на некоторых по 3-4 штучки. Когда появились точно сказать не могу, заметила только сегодня
2. Литраж/габариты аквариума: 20 литров
3. Когда запущен аквариум: 14 мая 2011 года
4. Параметры воды: к сожалению тестов нет
5. Рыбы в аквариуме: Клинопятнистые - 5
Галактика - 4
Гуппи Эндлера - 2 и 10 мальков
Отоцинклюс - 2
Креветки: 4 красный огонь и 3 аманки
6. Растения в аквариуме: Хемиантус куба, Погостемон Хелфера, Погостемон erectus, бликса японская, сагитария, лилиопсис бразильский, криптокарина,Хемиантус микрантемоидес
7. Подкормка для растений: Подложка из биогумуса
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Название не знаю, вроде галька, мелкая. Сифонку не делаю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга одна, варилась и вымачивалась около недели
11. Фильтрация: Magic-jet filter magi-200 5w 200l/h
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 5 литров. Вода отстоянная, отстаивается неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы Т4 по 6в. Освещение около 12 часов
17. Кормление: TetraMin. TetraMin crisps. Один раз в день, иногда делаю разгрузочные дни. На дня купила живую артемию, давала один раз,ели на ура
18. Недавние изменения: В эту субботу купила 3х аманок, и одного отика на птичке и сразу посадила в аквариум. Позавчера посадила новое растение - Погостемон erectus. Давала живой корм - артемию, до этого живым кормом не пользовалась


Помогите пожалуйста. Что за болезнь? Как и чем мне лечить их, стоит ли отсаживать? Заранее спасибо.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Ихтиофтириоз
Рыбок, мне кажется, на 20 литров многовато.
Тщательно просифоньте грунт, увеличьте подмены воды до 2х раз в неделю, аэрацию на полную. Фильтр промойте и на полную.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Скорее всего ихтиофтириоз, на форуме есть темы по лечению. По всей вероятности занесли с отиком.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Отсаживать никого не нужно, лечить нужно весь аквариум.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Возможно ихтифтириоз, почитайте на форуме методы лечения и фото бы, скорее всего с новым отиком занесли
Воду зачем неделю отстаиваете?

мотылек
м

МО г.Красноармейск
39 / 1 раз

А как лечить?
Дмитрий прочитала вашу статью, как лечить с помощью делагила. Но обошла наши три аптеки и у нас он не продается

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Из препаратов, я могу порекомендовать, костапур от Сера - по инструкции.

мотылек
м

МО г.Красноармейск
39 / 1 раз

елена Топоева Возможно ихтифтириоз, почитайте на форуме методы лечения и фото бы, скорее всего с новым отиком занесли
Воду зачем неделю отстаиваете?
Фото сейчас не могу сделать.
Не знаю даже, просто отстаиваю,чтоб осела вся хлорка или что-то еще

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

мотылек Вода отстоянная, отстаивается неделю
Воду не отстаивают неделю, можно несколько часов - 2-3.
Когда покупаете растения, рыбок, не забывайте про карантин. Это отсадник с фильтром и аэрацией для рыб, и емкость с водой для растений. Растения можно искупать в очень слабом растворе марганца.
С новыми рыбками и растениями вы и занесли болезнь.
Отсаживать смысла нет, так как ихтиофтириоз без носителя не жилец, а у вас все заражены, и пролечить надо всех.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

За два-три часа пассивного отстаивания хлор не выветрится.


  • Похожие темы