Беременность гуппи

Анна

Добрый день! Я начинающий аквариумист, поэтому с такими ситуациями, как моя не сталкивалась никогда.
Начала с нуля, купила аквариумный комплекс (20 литров), запустила, он сутки погонял воду (подготовленную спец.составом для рыб). Через день купила 9 рыбок (5 неонов, 3 гуппи - 1 самец и 2 самочки, и сомика). Одна из самочек оказалась беременна (по всем признакам). Через некоторое время она начала странно себя вести, то металась, то зависала на дне, а 1,5 недели назад обнаружила в аквариуме 3х малей. Поскольку разводить не планировала - оставила их в общем аквариуме на испытание судьбе. Ждала в последующие двое суток еще потомства, поскольку у гуппи живот не спадал. Но до сих пор пополнения нет. Каждый день самка буд-то готовится к родам, то зависает, то мечется. Днем у нее темно-коричневое анальное отверстие, на ночь оно становится бледно ораньжевым. При этом неоны бледнеют во время этого процесса, вторая самочка прячется, а самец залегает на дно, а утром как обычно нет новых малей, и неоны опять в своей естественной окраске.
Гуппяшка себя чувствует хорошо, ведет себя вполне адекватно, плавает, носится за едой, играет с малями, которые за 1,5 недели выросли в кобылят. Посмотрите, что с моей гупяхой, мне кажтеся ее перерыв в родах на такой срок не очень нормален.
Вложения
Беременность гуппи (photo#10750)
Беременность гуппи (photo#10751)

#1

Ю.В.

На этих фото гуппиха не выглядит беременной)

#2

Анна

Это как раз ночное фото, а днем анальное пятно намного темнее

#3

Ю.В.

Давайте дневное фото и фото в анфас. Заодно заполните анкету

#4

Анна

1. Описание проблемы: Беременность гуппи
2. Литраж/габариты аквариума: 20
3. Когда запущен аквариум: 26.08.11, вода для аквариума отстаивалась около 1 месяца в платиковых 5ти литровых бутылках. Запуск производила по инструкции, которая шла с аквариумом (промыла грунт, посадила искусственные растений, которые потом заменила на живые), установила фильтр, который шел в комплекте с аквариумом, установила обогреватель (t~26), налила воду, добавила туда кондиционер биотоп для запуска. На след.день запустила рыб.
4. Параметры воды: не замеряла
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов, 3 гуппи (1 самец и 2 самки), 1 парчовый сомик (ок.5см), 2 ампулярии, 1 физа и 1 катушка (пришедшие ко мне видимо с растениями) и недавно появившиеся 3 малька гуппи
6. Растения в аквариуме: Анубиас нано (почти все основания листиков погрызли улитки) и мох.
7. Подкормка для растений: не подкармливала
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мраморная галька (на море собирала) размеры от 2 до 4 см, гравий ок 0,2-0,4 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги с растениями, 1 керамический грот, немного стеклянного грунта
11. Фильтрация: Tetratec® EasyCrystal®
12. Температура в аквариуме: ~26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю по 3-4 литра с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 Ватт
17. Кормление: хлопья JBL и корм для мальков, кормление 2 раза в день, запланированных разгрузочных дней не было, незапланированно рыбы не кормились 4 дня (во время отъезда)
18. Недавние изменения: Не было изменений

#5

дядя Вова

Анна писал(а):Аэрация: Только днем
Аэрация нужна больше именно в ночное время.
Анна писал(а):1 парчовый сомик (ок.5см)
Для этой рыбки ваш аквариум мал
Анна писал(а):Анубиас нано (почти все основания листиков погрызли улитки) и мох.

Растений маловато, в таком объеме будут проблемы с кислородом
Анна писал(а):2 раза в неделю по 3-4 литра с сифонкой грунта
Достаточно раз в неделю одну четверть или треть
Анна писал(а):Мраморная галька
Мрамор повышает жесткость, поэтому он нежелателен
Анна писал(а):1 керамический грот,
В 20-и литрах занимает, наверное, много места. Этот объем лучше занять живыми растениями

#6

IRISUS

Анна писал(а):При этом неоны бледнеют во время этого процесса, вторая самочка прячется, а самец залегает на дно, а утром как обычно нет новых малей, и неоны опять в своей естественной окраске.
Цвет неонов и беременность гуппи между собой не связаны. :nez-nayu:

#7

Ю.В.

Могут быть связаны, Ир. Если с гуппихой что-то не то и она мечется так, что все прячутся, то и неоны стрессуют, а, стало быть, могут обесцвечиваться слегка. К коментариям Владимира по анкете, я бы добавил еще
Анна писал(а):кормление 2 раза в день,
Достаточно одного раза. Но, пока, честно говоря, не совсем понимаю, почему этот стресс возникает каждый день под вечер.

#8

adelyk

Может свет резко влючают/выключают вечером? Где-то читала что это сильный стресс для рыб :nez-nayu:

#9

ТАРАНКАтя

Ю.В. писал(а):На этих фото гуппиха не выглядит беременной)
Подскажите, может где-то на форуме можно посмотреть фото беременной гуппи?

#10


  • Похожие темы