Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как почистить декорации в аквариуме?

AndreBens

У меня был опыт мытья грунта белизной. Дали такой зимой- очень нужно было быстро запуститься-осеннюю заготовку -грязный вонючий с илом и водорослями из природы ледяной ком, похоже черпали лопатой и он замерз. Я не рискнул кипятить его дома. Мыл но налет был. Замочил на сутки, грязь и водоросли отошли. Потом в тазике порциями перемыл и все. Главное запаха не было. Запах хлора быстро ушел но через сутки другой запах был, такой вторичный от разложения хлорки. Промывки его быстро убрали, но я еще на сутки замочил. Потом никакого запаха не было и грунт использовался. Считается что белизна разлагается на безопасные вещества. Я придерживаюсь этого. Иногда замачиваю стекляшки-керамику типа диффузоров и дропчекеров, после промывки и отмачивания в чистой воде 10 минут обратно в аквариум. Некоторые грунты имеют мягкие включения, при тщательном перемешивании они пылят, у меня это цвет красной глины.. Я это игнорирую, если после перемешивания в холодной воде она чистая. Если у вас белый налет, возможно стоит проверить грунт потщательней на нейтральность-вдруг меловые-кальциевые следы. Например если морскую гальку потереть пальцем- она выдаст белую взвесь. В аквариуме с растениями это не нужно.
Акварина

Грунт мой отдали мне вместе с аквариумом. Грунт покупной, что за производитель не скажу, его покупали несколько лет назад. В общем я его вчера еще минут 20 пополоскала и засыпала в аквариум. Запаха хлорки от него не было.
финн

Я нашёл средство для очистки оборудования,декораций и искуственной травы от вьетнамки.Называется Ника-2. Отчищает любую органику,не пахнет(почти),не требует тщательной последующей обработки. На ночь траву в ведро с раствором,утром в стиральную машину без отжима и всё.Проверено.Не портит цвет пластика и клей.
Max

Тоже поделюсь своим способом очистки от въетнамки и пр. водорослей хрупких декораций (иск. кораллы, иск. камни): один цикл в посудомойке с сушкой при максимальной температуре + ложка (или две) соды.

Если даже сразу после вынимания из посудомойки коралл не очистился полностью (во впадинках остались следы водорослей), то через 2-3 дня в аквариуме все остатки с декорации уходят и искусственные кораллы абсолютно чистые. Видимо все гибнет от высокой температуры воды 80 градусов и последующей сушки горячим воздухом, и уже в аквариуме отходит все, что струей воды в посудомойке не сбило.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение