Хороший грунт

Вазилинчик

Аквариумисты, в скором времени хочу купить хороший грунт, ну чтоб хорошо водоросли себя чувствовали в 20ти литровый аквариум.
Скажите плз какой фирмы грунт лучше купить, нужно ли покупать специальный песок и другие добавки и т .д..?

#1

Metal

Водоросли себя хорошо будут чувствовать и без грунта.))))
Вы наверное имели в виду растения, тогда надо брать грунт с размером зерна примерно 3-6мм, не фонящий, тоесть не повышающий жесткость. Проверить можно так, положить немного грунта в стакан и налить уксус, если будет пузыриться, то такой грунт не подходит.
И еще один момент, не в коем случаи не покупайте цветной искусственный грунт, верите только натуральный.

#2

Алекс

Думаю спец грунты не обязательно покупать, достаточно будет для начала найти хороший нейтральный грунт фракцией 3-5мм.
Для лучшего роста под корни можно положить глинку или корневые удобрения :-):

#3

Вазилинчик

Я вот что-то не понял... получается нужно делать грунт из 2ух слоёв? нижний глина, а верхний мелкий грунт?
Эм.. а глину чтоли нужно укладывать ровным слоем, как и грунт?
или шариками? я в интернете что-то читал про шарики в корнях растений.
и кстати что лучше глину юзать или специальный песок? :nez-nayu:

#4

Алекс

Глину конечно шариками :-):
А со спец грунтом опыт есть?

#5

Вазилинчик

Да вот не очень... :((
у меня аквариум появился года 3 назад и жили там одни тритоны. И сейчас живут вместе с лягушками. Грунт для него я покупал на рынке, наверно он обычный речной, выращивал я там валлиснерии, элодеи и немного других неприхотливых растений.
недавно появился другой аквариум 20ти литровый и там живут мальки гуппи.. вот когда вырастут, наверно месяца через 2 хочу купить новый грунт и засадить туда растений ну и дрежать там немножко неончиков или данио.

#6

Алекс

Решать вам, но ИМХО пока не заморачивайтесь со спец грунтами :-):

#7

Вазилинчик

Буду думать.
дык а что лучше то глина шариками или песок?
я про него читал, что он никаких питательных веществ не содержит, быстро загрязняется и т.д. это так?

#8

Алекс

Если использовать песок как основной грут, то да.
За чем вам песок?
alex7806 писал(а):Думаю спец грунты не обязательно покупать, достаточно будет для начала найти хороший нейтральный грунт фракцией 3-5мм.
А глина как удобрение :mi_ga_et: Купите в аптеке, только прочитайте, что бы без всяких добавок! Просто одна глина!
Замесите, можно чуток торфа добавить, скатайте шарики около д1см., подсушите в МВ или духовке, и под корни при высадке растений положите :-):

#9

Вазилинчик

Да нее... мне не надо.
я просто так спросил.

Эм... а торф где взять ? :-)

#10

  • Похожие темы
    Последнее сообщение