Кто лучше скушает зеленые водоросли?

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

В 20 литровой банке на стеклах образуется налет зеленых водорослей.
Есть и есть, там где достаю - счищаю, там где нет образуются островки зелени :))
С водорослями борюсь (быстрорастучкой, светом и co2), но имхо пока на равных...
И вот возник у меня вопрос, а может быть завести кого-то, кто бы съедал зеленые водоросли и в голову приходит 2 варианта: улитка(и) или сомик
посоветуйте кто лучше, хочется, конечно, неприхотливости и красоты, но т.к. идеалов не бывает то ищу компромисс :)

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Отоцинклиусы вроде правильно написал! Не требуют большого объёма и довольно бодро жуют водоросли!

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Отоцинклус, так вернее.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если речь о коккусе, то его плохо кто ест, отики питаются ими, но до конца не счищают. Так же гастромизоны, бефортии и другие плоские, их тоже едят, но они не для 20л.
Так же рогатые улитки едят эти водоросли, но могут портить растения нежные, если будут недостаточно пищи.
Так же эти водоросли кушают астрокоды, когда их много. Но они не желанные гости в акве и рыбы их слопают.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

У меня зелёные водоросли образуются. Из-за солнечного света. Никто их не ест. Только скребок. :hi_hi_hi: Когда лето заканчивается и всё нормализуется. Они сами по себе уходят в тех местах где скребок не достанет. А так и отики сидят, и рогатые улитки. Не едят эти обрастания.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Ну так это, зима уже вроде как!

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Ну так биоритмы заметны только сейчас. Судя по человеку. Солнце стало намного меньше выглядывать. Я привела пример что у меня от солнца, а тут могут быть и другие причины. Не думаю что кто-то будет есть зелёные водоросли. Чистить стенки всё равно надо. За человека никто это не будет делать. :hi_hi_hi:


  • Похожие темы