Декор для аквариума из полимерной глины

Галерея
Котопёс
К

Санкт-Петербург,м. пр. Просвещения
10 / 6 раз

Уважаемые, форумчане! Возник такой вопрос.
Можно ли сделать декор для аквариума из полимерной глины (например, замок какой-нибудь)? Ведь из неё можно слепить что угодно :-):
Кто пробовал или может в курсе, реально ли это? Не будет ли она выделять каких-то вредных веществ и пр?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Это которая в "духовке потом печется"?

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

Котопёс из полимерной глины
Где она применяется ?

Котопёс
К

Санкт-Петербург,м. пр. Просвещения
10 / 6 раз

Да, ее "запекают в духовке".

Полиме́рная гли́на (также, пла́стик или пла́стика) — пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптурок, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики). Виды по названию фирм-производителей: фи́мо, цве́тик, ска́лпи, церни́т, като́ и др.
Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В результате материал теряет пластичность и способность менять форму. Отвердевшие изделия могут быть раскрашены акриловыми и прочими красками, склеены между собой и с другими материалами.
Подробнее можно на википедии почитать.
Для примера вот фото) Единственное что нашла по аквариумной тематике, черепашки) :hi_hi_hi:
Фото Декор для аквариума из полимерной глины (photo#11977)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мне что-то подсказывает, что использовать ее можно. Но, голову на отсечение не положу. Если попробуете, отпишитесь плиз)

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Кстати, а после прокаливания она не будет всплывать? Будут ли поры (микродырки)? Какой у нее натуральный цвет (хотелось бы не окрашивать)? Может быть замахнуться на строительство в аквариуме микробережка? Тоже буду отслеживать тему на предмет безвредности для травы и рыб. И еще вопрос - где покупать? Я такую лепнину видел в ТРЦ "Радуга" на Космонавтов. Детишки балуются. Если не ошибаюсь в материале. Ну и вопрос: сколько стоит? И стоит ли это "стоит"? :-)

Котопёс
К

Санкт-Петербург,м. пр. Просвещения
10 / 6 раз

Написали письмо в официальное представительство полимерной глины "Фимо" (Германия). На корявом немецком. Сегодня ответили. Через всевозможные переводчики, стало ясно что вроде как она не токсична, но тем не менее не пища и есть ее нельзя :-): А по поводу животных и конкретно рыб в аквариуме, они ничего сказать не могут, так как такие эксперименты не проводились и документы на это не получались. Однако я, чтобы окончательно убедиться прошерстила инет и узнала, что в состав входят пластификаторы, один из них фталат, который вреден для здоровья человека :ny_tik:
Так что вопрос наверно отпадает,для нас во всяком случае точно, но может и кому-то еще будет полезно знать:-):


  • Похожие темы