Два моих аквариума 30 и 7 литров (olga29k)

Галерея
olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Я с раннего детства просила родителей завести аквариум, на что папа-рыбак звал на речку с удочками. "И на рыб налюбуешься, и польза будет!" :hi_hi_hi:
Теперь у меня появилась возможность держать аквариум. Начала я с маленького шарика с петушком, но о нем позже.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 35 литров, 46х36х22
2. Дата запуска аквариума: 12 октября
3. Параметры воды в аквариуме: нет
4. Рыбы в аквариуме: 2 маленьких мечика, 2 маленькие скалярии, 2 маленьких парчовых, 2 маленьких гуппи, 5 маленьких неончиков
5. Растения в аквариуме: кабомба, роголистник, гигрофила, три шарика кладофоры, папаротник роговидный 1 шт на коряге, анубиас узколистный
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Мелкая галька 3-5 мм, мелкие белые камушки 3-5 мм. Все куплено.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга из корабельной сосны. Варилась в соли 10 часов, варилась в простой воде 10 часов со сменой воды. Вымокала в проточной воде 1 неделю. А еще несколько стекляшек из моря.
10. Фильтрация: Aquaele Fan-mini plus 4.2w
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю ~ 25%, отстоянная водопроводная. Отстаиваю в поликарбонатной 19 литровой бутылке целую неделю. Подменила, сразу налила новую в бутыль и оставила отстаиваться до след. подмены.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 11ваттная энергосберегайка. Свет сбоку, крышки нет.
16. Кормление: 1 раз в день разнообразным кормом. Сухие хлопья ФЛЭК, замороженный мотыль, замороженные водоросли (не помню названия). Для парчовых 1 таблетка вечером. Вот он мой маленький релакс. Вечерами смотрю на него и молчим вместе, я и рыбки. А вот моя коряжка. Найти подходящую корягу из правильной древесины не получилось. Долго мучилась, пока приготовила ее. Дней пять она только варилась сначала в соленой воде, потом в пресной. Потом еще неделю под проточной водой мылась. Тут кто-то советовал положить корягу в ванну на ночь, включить воду и затопить соседей. Поскольку я живу на 1 этаже, и затопить ниже живущих мне не страшно, а счетчика на воду нет, вот я и вымачивала. Потом положила в акву. Белого налета почти не было. Его подъели парчовые.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Всё хорошо!Но уберите парчовых сомов и скалярий. Они для этого объёма большеваты. Пока можно их пристроить пристройте. Место парчового купите отиков, а место скалярий увеличьте стайку неонов. Парчовым нужен аквариум от 300 литров, а скаляриям от 100 литров. Воду надо отсаивать не больше 3 дней. И сделайте свет не боковой. а всё таки приобретите светильники. Есть настольные на ножках. Энергосберегающую лампу на 15 вт и всё.

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Мне парчовых продали как сомиков, которые больше не вырастут. И только в инете уже после покупки выяснила, до каких размеров они растут. :sh_ok: Итог: не верь продавцу.

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Вот мой второй малыш. Вернее он первый. Появился у меня спонтанно. В зоомагазине понравился мне петушок. Как объяснили, ему много пространства не надо, ухода особого не требует. Вот я купила маленький шарик и Петю. Позже муж купил ему курочку. Но пара так и не сложилась. Она от него уплывает. Икру сбросила.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 7 литров, круглый
2. Дата запуска аквариума: Начало августа
3. Параметры воды в аквариуме: нет
4. Рыбы в аквариуме: Петушок и курочка
5. Растения в аквариуме: наяс несколько веточек плавают на поверхности
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: мелкий крашеный грунт из магазина 3-5 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Искусственное растение
10. Фильтрация: нет
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели литра 2-3
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: нет
16. Кормление: Чередую сухой tetra для бойцовых рыб и замороженный мотыль мелкий 2 раза в день. Съедают все с поверхности менее чем за минуту. Просто не петухи, а крокодилы прожорливые. На фото почему-то вода мутная получается. :ne_vi_del: На самом деле она не мутная, нормальная прозрачная вода.

Ксения Дик
К

Москва
114 / 30 раз

Симпатичные аквариумы :co_ol:
А корягу можно в сливном бачке унитаза держать, когда нужно вымочить, мы так и делали :-)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

olga29k Найти подходящую корягу из правильной древесины не получилось. Долго мучилась, пока приготовила ее.
А все-таки из какой древесины коряга? Ведь смотрится очень естественно, со временем несколько потемнеет, будет еще естественнее.
olga29k На самом деле она не мутная, нормальная прозрачная вода.
Это эффект линзы - оптический обман из-за выгнутости стекла .

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

дядя Вова А все-таки из какой древесины коряга?
А я написала в анкете - из корабельной сосны.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ксения Дик А корягу можно в сливном бачке унитаза держать, когда нужно вымочить
Читала про такой способ. Только мне в бачок сложнее залезть, чем включить воду на неделю. Тем более, все равно болела, дома сидела.

Добавлено спустя 30 минут 56 секунд:
НаталиШум Воду надо отсаивать не больше 3 дней.
Что будет с водой, если она стоит неделю? Просто гораздо удобнее залить отстоявшуюся воду в аквариум, потом сразу наполнить банку свежей и ждать до след. недели.
НаталиШум И сделайте свет не боковой. а всё таки приобретите светильники. Есть настольные на ножках.
Свет сверху не получится. Когда я писала, что крышки нет, имела ввиду, что нет штатной. Крышку я сделала. Правда это самоделка безрукой женщины (я не напрашиваюсь на комплимент), можно было что-то поинтереснее придумать. Но, что вышло, то вышло. Из толстого плотного картона вырезала форму с выемками под провода и светильник и ооклеила сначала скотчем, потом фоном, потом опять скотчем. Бумага не мокнет, рыбки закрыты и свет попадает.
Хотя этот вопрос открыт. Поскольку растений много и в дальнейшем еще буду добавлять, свет нужно будет переделывать. Буду рада любым советам. Сейчас это выглядит так.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

olga29k А я написала в анкете - из корабельной сосны.
Извините, проглядел. Если из сосны, внимательно следите за корягой и за водой. Есть мнение, что сосна из-за смолистости выделяет в воду лишние вещества, поэтому ее использовать не рекомендуют. Но мне также приходилось читать о том, что некоторым удавалось приготовить коряги и из хвойных пород, и ничего плохого не происходло. Я сам на хвойные не решался, хотя приготовил для себя и для знакомых более десятка коряг.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

olga29k Литраж/габариты аквариума: 7 литров
olga29k Рыбы в аквариуме: Петушок и курочка
olga29k Фильтрация: нет
olga29k Аэрация: Отсутствует
olga29k Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели литра 2-3
olga29k Растения в аквариуме: наяс несколько веточек плавают на поверхности
Извините Ольга, но вы живодерка :hi_hi_hi: . Жить в "дерьме" и без свежего воздуха :sh_ok: .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Насчет воздуха ты погорячился, Дим))) А подмены, действительно, могли бы быть по-чаще. Насчет необходимости фильтра, сказать сходу затрудняюсь- петухи рыбы не роющие, мути особо не поднимают. Поэтому, нужно параметры воды смотреть. Может и подмен достаточно будет. Хуже другое- если у петьки что-то в голове переклинит- может курицу и забить- объем маленький и спрятаться ей негде.


  • Похожие темы