Нужна ли замена грунта?

Evgeni
E

Беларусь, Бобруйск
4

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, неопытному, что делать. При проверке грунта 9% уксусной кислотой выделялись пузырьки газа. На сколько я понял, это не очень хорошо. Стоит ли менять грунт? Если стоит, надо ли сливать всю воду и перезапускать аквариум, или есть другие варианты?
Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: На 3 день после запуска на растениях и коряге выпал серый осадок..
2. Литраж/габариты аквариума: 47 литров
3. Когда запущен аквариум: 30.10.2011 г. Залил воду в аквариум в этот же день засыпал грунт (грунт промыл проточной водой). посадил растения. На следующий день запустил рыб.
4. Параметры воды: NO3 -
NO2 -
NH4 -
PH -
GH -
KH -
PO4 -
5. Рыбы в аквариуме: Неон - 10 шт. Петушок - 1 шт. Была ещё медовая гурами, на пятый день погибла. ( При покупке гурами почему то сидела в голубой воде)
6. Растения в аквариуме: Эхенодорус рубин, Эхенодорус оцелот, Кабомба, Анубиас нана и Валлиснерия 7шт.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Фракция 3-5 мм. Слой 5 см. Название материала не знаю. На упаковке было написано "Крымский грунт".
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани
11. Фильтрация: SOBO 330F 600L/H
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Первая подмена на 6 день 15 литров, вторая сегодня 10
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Энергосберегающая 2шт. по 13 ватт 10-12 часов. Изначально стояла 1 шт. 9 ватт.
17. Кормление: Один раз в сутки за 1-2 минуты съедают. Один раз в неделю разгрузочный день.
18. Недавние изменения:

То, что запустил неправильно я уже понял.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

То что грунт фонит это конечно плохо, но прежде чем его менять, попробуйте купить тесты для воды.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Evgeni То, что запустил неправильно я уже понял
Уже хорошо :hi_hi_hi: , если есть возможность отсадить рыбок - перезапустите аквариум по правилам, проще будет, чем исправлять косяки. :dr_ink:
Можно отсадить рыбок, слить в вёдра воду (не выливать) и поменять грунт.
Хотя с таким запуском, я думаю, можно и с нуля начать, всё равно баланса еще нет.

Evgeni
E

Беларусь, Бобруйск
4

Тесты купить я пробовал, не получилось. Их в городе нет :sh_ok: и когда привезут никто конкретно из продавцов ответить не может :-( . Думою что можно купить в Минске, но раньше чем через неделю я туда не попаду. Хотелось бы знать, как может повлиять такой грунт на растения и рыб за неделю? Что делать с серым налётом? Смывать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Думаю, что за неделю не повлияет. Налет попробуйте снять сифоном, при плановой подмене воды.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А что это за серый налёт ? Да еще и на третий день :nez-nayu: , кто знает ?

Evgeni
E

Беларусь, Бобруйск
4

Уже хорошо :hi_hi_hi: , если есть возможность отсадить рыбок - перезапустите аквариум по правилам, проще будет, чем исправлять косяки. :dr_ink:
Можно отсадить рыбок, слить в вёдра воду (не выливать) и поменять грунт.
Хотя с таким запуском, я думаю, можно и с нуля начать, всё равно баланса еще нет.[/quote]

Рыб отсаживать некуда. А если я поменяю грунт, залью эту же воду и сразу запущу рыб и растения? Или по правилам делать с другой водой?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

dimetrius А что это за серый налёт ? Да еще и на третий день
Я думаю, что осела муть, поднятая при запуске. Во всяком случае, надеюсь. Хотя и не исключаю того, что зарисовались какие-то водоросли.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Evgeni А если я поменяю грунт, залью эту же воду и сразу запущу рыб и растения
Это и будет Быстрый перезапуск.

Evgeni
E

Беларусь, Бобруйск
4

Спасибо за совет так и сделаю.


  • Похожие темы