Коричнево-зеленый налет на эхинодорусе

MerMaid

1. Описание проблемы -На растении эхинодорус появился коричнево-зеленый налет похожий на грязь.
2. Литраж/габариты аквариума -70л, размеры:длина 512мм,ширина 340мм, высота 500мм
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -13.09.2007г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гурами мраморные(4),скалярии мраморные(4), скалярии по 3см(4),сомик полосатый платидорас(2)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -эхинодорус 1 большой
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -песок реликтовый 3мм,слой 5см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -декор. украшение каменная сирена 1. Перед помещением в акву замачивалась и мылась.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Jebo биологический, встроенный в крышку, дополнительный внутренний фильтр+аэратор Aquael fan filter mikro польский
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -терморегулятор Aquael comfort zone aqn 75
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 1/9
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 люменисцентные по 15 ватт(1 Flora Flo) 8-9ч
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -sera vipan или tetra, замороженный мотыль. 2 раза в день
18. Какие изменения недавно внесены -
Расскажите пожалуйсто что это за налет и как его убрать :ne_vi_del:

#1

Metal

скорее всего это диатомовые водоросли, появляются в свеже запущенных аквах или в аквах со слабым светом.
в вашем случае, это второй вариант.
лампы как я понял не менялись с запуска аквы, тоесть больше 2х лет? если да, то замените на новые, так как со временем мощность ламп слабнет, лампы Т8 с эпра ходят не более10-12 месяцев, с обычным электромагнитным пра (со стартерами) не более6 месяцев, по пршествию данного срока должны быть заменены.

#2

Roman

1. У вас перенаселение. Или, если вся рыба малек - оно будет.
2. Вы слишком часто кормите.
3. Меняете мало воды, учитывая население.
4. Грунт сифонится?


Учитывая, написанное выше там могут быть и сине-зеленые и что угодно.
Сделайте фото, если есть возможность.

#3

MerMaid

Metal, лампы поменяла в субботу как раз на те что написала в анкете, но лучшу пока не стало.
AquaStatuS, перенаселения не наблюдается, рыбсы чувствуют себя отлично :-) .Когда 2 года назад запускала акву делала все по книге и там кол-во моих рыб считалось нормальным. Ктому же мои скалярки большие и довольно ленивые, поэтому сидят, отдыхают, иногда плавают, :smu:sche_nie: . Мелкоте(махенькие скалярки) места хватает :-ok-: , а гурами вообще трусливые и поэтому плавают по задней стенке :-) .Насчет кормления в книге опять же написано кормить 2 раза в день, а теперь если их начать кормить 1 раз они голодать будут(ведь не привыкшие же)

#4

Metal

MerMaid писал(а):Metal, лампы поменяла в субботу как раз на те что написала в анкете, но лучшу пока не стало.
AquaStatuS, перенаселения не наблюдается, рыбсы чувствуют себя отлично :-) .Когда 2 года назад запускала акву делала все по книге и там кол-во моих рыб считалось нормальным. Ктому же мои скалярки большие и довольно ленивые, поэтому сидят, отдыхают, иногда плавают, :smu:sche_nie: . Мелкоте(махенькие скалярки) места хватает :-ok-: , а гурами вообще трусливые и поэтому плавают по задней стенке :-) .Насчет кормления в книге опять же написано кормить 2 раза в день, а теперь если их начать кормить 1 раз они голодать будут(ведь не привыкшие же)
еще слишком мало времени прошло после замены, можете еще одну такую поставить, тогда точно поможет и расселяйте аквариум, слишком плотная посадка, скалярки не для вашего акваса.
на счет кормления, не оголодают, нечего перекармливать, ожирение не лечится. чють голодная рыбка, это ЗДОРОВАЯ рыбка.

#5

MerMaid

Ожирения у них даже и не наблюдается, причем не только у скаляриков ведь кормлю я их не по многу. А про лампы в магазике сказали, что в идеале 1 должна быть для рыб, 2 для растений :a_g_a:

#6

Metal

MerMaid писал(а):Ожирения у них даже и не наблюдается, причем не только у скаляриков ведь кормлю я их не по многу. А про лампы в магазике сказали, что в идеале 1 должна быть для рыб, 2 для растений :a_g_a:
продавцов не чего слушать, они редко чего нормального говорят.
для эхонодоруса достаточно 0.4-0.5вт/л, тоесть 2 лампы минимум. кстати какой эх у вас?

#7

MerMaid

Эхинодорус вроде гигантский :ki_ng:

#8

Metal

MerMaid писал(а):Эхинодорус вроде гигантский :ki_ng:
такого я чет ен знаю, может большой или барта подругому?
фото можно?

#9

MerMaid

Тогда большой! Спервого раза угадать не получилось, ошиблась :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение