Можно ли спасти зебру

Галерея
Наталья Вазем
Н

ХМАО- Югра
16

Доброго времени суток! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Сама держу рыб и цихлид в т.ч., но с такой проблемой ни когда не встречалась. Анкету заполнить нет возможности т.к. рыба не моя, я забрала её у "любителя" из болота в ужасном состоянии. Теперь самец зебры живет у меня около недели в аквариуме на 20л. Воду меняю по 3-4л 2 раза в день с добавлением мелафикса, пимафикса и несколько капель фиштамина, ph-8, корм не берет, постоянно заваливается только на правый бок, когда устаёт опирается правой стороной на стенку аквы и стоит вертикально как бы на хвосте. Окраска побледнела, глаза мутноваты, но было хуже, плавник хвоста почти выровнялся, гнили не наблюдаю. Может доктора подскажут можно ли вернуть его к полноценной жизни или хоть как то облегчить его мучения. Ждем вашей помощи.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

На хвосте мне видится плавниковая гниль.
Как он вел себя в болоте?
Нельзя резко переводить рыбу из плохой воды в хорошую.

Какие еще там рыбы живут?

Посмотрите нет ли раны на боку.
Если ваше лечение помогает, то и продолжайте его.
Тесты делали?

Наталья Вазем
Н

ХМАО- Югра
16

Гниль осталась, но уже на много лучше. В таком состоянии я его и обнаружила, болтался как поплавок, воду оставляла старую (вернее в этой грязной воде я его и привезла домой, с ней и запускала). Рыб было много ассорти, аквас был мал. Думаю вода закисла, но параметры воды его бывшего жилья я не замеряла. У себя только Ph-8. Ран на теле на данный момент нет. Анальное отверстие чистое, но мне кажется, что с боку с левой стороны у него не большая выпуклость как будто внутри опухоль или камень заглотил, а может это из за того, что его валит на правую сторону постоянно и выгибает?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Наталья Вазем с боку с левой стороны у него не большая выпуклость как будто внутри опухоль или камень заглотил
Фото можете сделать в воде?
Чем раньше кормили рыб?
И вы что предлагаете?

Наталья Вазем
Н

ХМАО- Югра
16

Фото прилагаю, место которое меня смущает обвела. Сейчас пришла с работы и сразу к нему, вроде чувствует себя не плохо, на бок уже так сильно не валится. Сейчас буду менять воду.
Из кормов мороженый мотыль, самодельный фарш, палочки Тетра д/цихлид и шарики Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:
Забыла написать, что он покашливает, и теперь когда он выпрямился я заметила, что правая крышка жабры приоткрыта чуть больше левой.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

А что он раньше ел?
Возможно нарушение Желудочно-кишечного тракта.
Посмотрите нет ли у него покраснения около анального отверстия?
Какие выделения?
Надо замерить нитраты.

Не подменивайте сразу много воды.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Наталья Вазем Из кормов мороженый мотыль, самодельный фарш, палочки Тетра д/цихлид и шарики
Поподробнее о кормах, плз.
Сроки годности, Производители, что за фарш (состав)...
Я бы не кормила его пока.

Наталья Вазем
Н

ХМАО- Югра
16

В том то и дело, что он не ест уже неделю только у меня, и ещё не известно сколько он не ел до этого. За аквариумом следили плохо и кормили одной сушкой.
Покраснения нет, всё чисто. Выделений нет, в желудке пусто.
Фарш делаю сама (кальмар, перец болгарский, горошек, салат, зубчик чеснока, витамины), у тетравских кормов сроки до 2013г.
Воду подменила 3 литра, добавила пимафикс и фиштамин.
NO3- 0.
Что скажите на счет кашля?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Наталья Вазем Теперь самец зебры живет у меня около недели в аквариуме на 20л
Как запускали?
Тест на аммиак/аммоний есть?
Зачем больному грунт?
Наталья Вазем Что скажите на счет кашля?
Возможно скачок рН. В старом аквариуме и новом.
Надо узнать рН в старом аквасе.
Или Микобактериоз. :ny_tik:
не кормите пока.
Кормить новой пищей тоже чревато.

А нет ли у него камешка в глотке?
У моих такое часто встречается.

Наталья Вазем
Н

ХМАО- Югра
16

В его нынешнем жилище я держала растения, что бы он долго не маялся в банке с грязной водой растения быстренько убрала а песок остался. Его с принесенной водой туда и потихоньку добавляла свежую воду. Ещё важный момент узнала, что раньше воду подщелачивали содой, а потом перестали из-за лени. Я тоже своим добавляю соду при заменах. Ему тоже начала по чуть чуть и вроде ему стало получше. Сегодня уже сколько наблюдаю, на бок не валится. Воду меняю 2 раза в день. Разбила кюветку на аммиак и аммоний, тесты от sera, в какой кюветке можно сделать? В инструкции написано, что путать нельзя.
Узнать параметры воды нет возможности, мы далеко друг от друга, а про тесты они вообще не знают.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Я рада за вашего рыбсика. :-):
По поводу Воды и подщелачивания,тестов зайдите в другой раздел.


  • Похожие темы