Барбусы и неоны (можно ли спасти?)

LastHero2009
L

Бийск
4

Заранее прошу прощения, если не там создал тему... Проблема такая, барбусы едят неонов... Барбусыф уже большие, неоны еще нет, хотя я думаю, что проблема не в этом, а в том, что так и должно быть)) Но можно ли как-то спасти неончиков? Или пусть доедають?)) В одном магазине мне сказали, что барбусов у меня мало, что они агрессивные из-за малого количества, в другом магазине сказали, что надо было покупать и тех итех, в самом раннем возрасте, чтобы они росли вместе и были бы примерно одного размера... Вобчем не знаю что делать, дербанят неонов по маленьку. Стоит покормить живым кормом, вроде бы перестают ненадолго, неончики оживляются, не прячутся, потом все начинается снова... Вобчем буду благодарен за любой совет!)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Как правильно задать вопрос?! Анкета в помощь пользователям.

Заполните анкету. Иначе о вашем конкретном случае сказать толком пока ничего нельзя. С барбусами и неонами бывает по всякому, зависит от конкретной ситуации.

Можно продолжить в подходящей теме Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб

LastHero2009
L

Бийск
4

Изучал кстати таблицу совместимости рыб, и неонов там вообще не нашел, хотя конечно может я просто плохо искал...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

LastHero2009 Изучал кстати таблицу совместимости рыб, и неонов там вообще не нашел,
Там в таблице харацинки названы "тетры". Но дело не в таблице.
Ответьте, какие у вас конкретные условия - объем аквариума, количество рыбок тех и других, наличие растений, возраст рыбок тех и других, в каком порядке и через какое время заселялись? Есть ли другие обитатели? Чем кормите, в каком количестве?
Все это очень важно.

LastHero2009
L

Бийск
4

Объем 100 литров, барбусов 10 суматранцев и 5 мутантов, неонов было 15, осталось 9(( Щас вот покормил недавно, вродь расплавались, не боятся барбусов... Растений недавно посадил побольше, т.к. их почти не было, насчет возраста не могу точно сказать, барбусы взрослые, т.к. мне сказали, что они больше не вырастут, а неончики маленькие еще, сантиметра 1,5 примерно... 5 суматранцев и 5 мутантов жили примерно недели две-три, после чего были куплены еще 6 суматранцев и 15 неонов, еще есть 7 скалярий и 5 меченосцев и 2 ампулярии...)) Комил сухим кормом, хлопьями, как точно называется не скажу, два дня как стал кормить трубочником, после трубочника стали чуть менее агрессивны...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

У вас явное перенаселение. В таком объеме нельзя держать 15 взрослых барбусов, да еще и скалярий, да еще живородок. Это во-первых. Я уже давал ссылку на тему о подборе населения.
Вторая ошибка - это подселение недоростков неонов ко взрослой и голодной стае барбусов. Ваши барбусы просто приняли неонов за корм и с вечной голодухи лакомятся живым кормом.
Предполагаю, что ваших неонов всех скушают, если вы их не отсадите.
Увеличить порции кормления - тоже не выход. Тем самым вы испортите воду окончательно, а при вашем перенаелении - это вернейшить путь ко всем проблемам.
Из всего следует - вам нужна для неонов другая емкость, если вы хотите их спасти.
А о перенаселении давайте погворим подробно - опять таки адресую вас к указанной ссылке.
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб

LastHero2009
L

Бийск
4

Щас наверно буду их в 3-х литровую банку отлавливать оставшихся...
Маловата пади посудина??(

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Маловата. Возьмите 6-и литровую пластиковую бутыль из-под воды, отрежьте горловину, все-таки вдвое больше будет. Пересидят какое-то время. Но надо очень быстро или отдавать неонов, либо аквариум литров на 30 купить. Неонам в самый раз. А на старой воде из большого аквариума запуститесь очень быстро. Я бы запустился в таких условиях за один день.
Ладно, от темы не отходим. Если интересно про запуск подробно, в тему о запуске перейдем.

Leader
L

Санкт-Петербург
46 / 1 раз

была похожая ситуация ) тоже неонов подсаживал позже чем барбусов . В итоге 1-го неона сразу потрепали . Причем почему то гоняли только его . Сначала оторвали хвост , потом переломили хребет . Изверги блин маленькие . Думал что не остановятся на одном , но все же не стали трогать других . Сейчас неоны уже вроде выплывать начинают в средние слои воды .

mister_xxi
m

Санкт-Петербург, м. Ладожская
239 / 364 раза

А мои полосатые хулиганы вполне лояльно относятся к любому жителю банки!Заняты только своей стаей и своими "великими" заботами и проблемами. :-) Хотя, если особь менее 1-го см. то успешно съедается!


  • Похожие темы