Не типичное поведение гурами в аквариуме

Галерея
АлексСтрим
А

Москва, Коптево
11

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Гурами (маленькая 2,5 см), движения по аквариуму резкие, ведет себя слишком активно, либо "стоит" в верхнем углу. Корм ест, но очень ограниченно.
2. Литраж/габариты аквариума: 20л. 45х30х20
3. Когда запущен аквариум: 30 окт. куплен, ополоснули, 2 дня с водой из под крана, - вылил, залил снова, через 3 дня (03 ноября) бросил растения, 12 ноября запустили пару сомиков (чувствуют себя прекрасно) и 5 креветок. 13 Ноября запустили 2 гурами (везли часа 3 наверное, под курткой пакет с водой оказался очень нагретым). У одной гурами хвост (не знаю как, покупали вроде с хвостом) - оказался на половину оторван, при покупке рыбки имели яркий окрас, когда привезли домой -с оторванным хвостом окрас был по прежнему ярким, у второй бледный, поведение рыбок было вполне нормальным, здоровая - безхвостую немного гоняла, ели обои хорошо, на второй день с оторванным хвостом стала вялой, через 4 дня с оторванным хвостом погибла. Вторая которая имела более бледный окрас, сейчас имеет очень насыщенный цвет.
4. Параметры воды: Не измерял пока.
5. Рыбы в аквариуме: 2 маленьких сомика, типа крапчатых (но не крапчатые), 1 гурами.
6. Растения в аквариуме: 3 кладофоры шаровидной, 1 бакопа (точно не уверен, но похожа)
7. Подкормка для растений: нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гравий из магазина, 2-7 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственные растения 2х20см, 2х 7см.
11. Фильтрация: встроеннй, в крышку аквариума, 200л/ч.
12. Температура в аквариуме: 23-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз 10%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 5w,(я так понимаю она энергосберегающая и освещение дает как лампа на 14), освещение с 11 - 24
17. Кормление: 1 раз в день, в 22 30, кормлю очень умеренно.
18. Недавние изменения: Запуск аквариума как таковой.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Для содержания гурами объем аквариума должен составлять не менее 70 литров.
Почитайте-
Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Гурами разнополые были?
Кислород в пакет не закачивали?
Проверьте аммиак/аммоний.
Аква маленькая.. только для гуппиков, данио.
Чем кормите?.
Т низкая для гурами.
Что за сомики?
Может анциструсы?
Дайте фото.
Подмены увеличьте до 25-30%.

АлексСтрим
А

Москва, Коптево
11

Добрый день, пол при покупке ни я ни продавец определить не смогли (очень маленькие были), кислород не закачивали конечно,[album][/album], по поводу температуры не спорю, читал что от 23 градусов, терморегулятор есть, пока не стал использовать. Корм - на фото. Тесты пока сделать к сожалению не могу.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Александр, не мучте ее уже унитизируйте. Лечить по всем правилам, судя по всему, Вы ее не будете.
Лолита Аква маленькая. только для гуппиков, данио.

АлексСтрим
А

Москва, Коптево
11

Надежда умирает последней, что смогу сделать, то сделаю,
но чтоб сделать - нужен диагноз, а его пока увы нет, если поможете поставить диагноз,
и хоть какие то мероприятия способствующие выходу из данного состояния, буду благодарен.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ежедневные подмены 10-15% воды, лекарства антибиотики, врачи подскажут. Но судя по фото, не поможет. :-(

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Есть какие противобактериальные препараты?
Сомик - коридорас.
Искуственный/тонированный грунт может выделять токсины. :cry_ing:

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
АлексСтрим на второй день с оторванным хвостом стала вялой, через 4 дня с оторванным хвостом погибла
Так она погибла.
Какие сейчас проблеммы не поняла.
Могли ли гурами переохладиться во время переезда?
Подмену сделали?
Т воды подняли?
Терморенулятор включили?

АлексСтрим
А

Москва, Коптево
11

В данный момент - препаратов нет, завтра только смогу приобрести,
грунт после покупки - тщательно промывал, несколько раз до чистой воды, под проточной водой держал часа 3-4 примерно, 2 суток лежал в воде, с ежедневной сменой воды, и перед загрузкой в аквариум снова промывался.
Стоит ли поднимать температуру воды или пока все оставить как есть, только ежедневные подмены воды по 15% ?
Какие препараты нужны?
Стоит ли отсадить рыбку из общего аквариума в литровый отсадник?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

я что-то не поняла - первая гурами погибла?
Какие сейчас проблеммы?
Рыбы чешутся?

Т воды падает ночью?
Больного лучше отсадить.
Грунт цветной заменить.
Вы могли заморозить рыб при перевозке?
Отвечайте на вопросы!
Поднятие Т воды зависит от заболевания.
Я и стараюсь выяснить какое.


  • Похожие темы