Почему растения высаживают только на 3-4 день

tr1
Посетитель
17
Москва

Сообщение tr1 » 23 ноя 2011, 13:27

реклама на форуме аквариумистов
Я запускаю новый аквариум. Прочла все FAQ и статьи для начинающих. И никак не могу понять, зачем ждать 4 дня для посадки водорослей. У меня стирильный грунт, вода из под крана. Какой там может быть азотный цикл, когда там вообще нет ничего живого? Мне кажется логичным посадить растения как раз-таки для азотного цикла. В чем я не права?
Последний раз редактировалось Ю.В. 23 ноя 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменение названия темы.
Smelov
Профессионал
7867 4930
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 23 ноя 2011, 13:57

tr1 писал(а): У меня стирильный грунт, вода из под крана
В том то и проблема, что все стерильно. Посадка растений ни чего не даст для ускорения азотного цикла. Если хотите быстрее надо воду из запущенной банки. Или на крайний случай бактозим не просроченный.

denis-gruenk
Свой на форуме
397 18
светлодарск

Сообщение denis-gruenk » 23 ноя 2011, 13:58

Вобще то водоросли у Вас высадить не получится потому что они ВОДОРОСЛИ и появятся у Вас сами :-) при "надлежащем" уходе
А растения можно высаживать сразу до заполнения или при заполнении наполовину аквариума(кому как удобно)то есть посадили и залили воду или наполовину залили ,посадили и до полной. Ну а рыбсов садить не раньше чем через неделю. Я так запускаю и никаких проблем не было. :-):
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......
tr1
Посетитель
17
Москва

Сообщение tr1 » 23 ноя 2011, 13:59

Пожалуйста объясните, что такого происходит с водой, что она становится, как я поняла, пригодной для растений за 4 дня. Откуда туда бактерии что ли попадают?
Smelov
Профессионал
7867 4930
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 23 ноя 2011, 14:06

tr1 писал(а):Откуда туда бактерии что ли попадают?
Они не попадают, они образуются.
Алекс
Старейшина
4305 652
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 23 ноя 2011, 14:16

Ни чего страшного, можете высадить и в первый день, для растений, с мощной корневой, можно использовать, фирменные или самодельные, глиняные шарики, в качестве стартовых удобрений.
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
serj973
Профессионал
3490 2268
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 23 ноя 2011, 14:28

Все попадает из окружающей среды.
Но думать, что они попали и размножились и все - не верно.
Био баланс на то и био, что вода должна стать живой в прямом смысле - те соединения, что мы получаем из-под крана, в большинстве своем, минеральной природы. А нам надо, что-бы вода насытилась, до достаточно строгого уровня, органическими соединениями, такими, какие смогут потреблять необходимые аквариуму микроорганизмы. Но они сразу размножиться в достаточном количестве не могут - по той причине, что им нечего есть в новой воде- сначала развиваются организмы, питающиеся минералами - когда их цикл закончится - съедят все доступное - начнется их падеж , то есть насыщение органикой воды - тогда произойдет вспышка размножения нужных нам организмов - на поверхности воды образуется пленка из них - там легче добывать кислород. Потом перенаселение вызовет мор, но не всех - кто-то выживет, особенно те, кто поселился уже в грунте, на стеклах и предметах аквариума, вот эти и переработают останки, и будут теми, кто поддержит баланс в дальнейшем.
Все это происходит в течение нескольких недель. Как ускорить - вам написали выше. А в инструкции о растениях написано так для того, что-бы сделать ее универсальной - и некоторым растениям сложно выжить в пустой воде, и становлению баланса не всегда на пользу несвоевременное внесение лишней органики без сопутствующих организмов - ведь логично же продезинфицировать растения перед посадкой в новый дом.
Как-то так. Само собой вам уже кратко ответили :mi_ga_et:
Ю.В.
Профессионал
24969 11186
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 ноя 2011, 14:33

Дополню Сергея. В водопроводной (и не только) воде всегда присутствуют и органические соединения. Попробуйте ее просто вскипятить- увидите небольшую светлую пену- это органика, денатурированный белок. И эта органика, для того чтобы растения ее могли потреблять, должна распасться хотя бы до аммония. В установившемся балансе это происходит очень быстро. А в свежей воде для этого нужно время. В этом случае, растениям уже будет чем для начала питаться.
tr1
Посетитель
17
Москва

Сообщение tr1 » 23 ноя 2011, 16:12

Алекс писал(а):Ни чего страшного, можете высадить и в первый день, для растений, с мощной корневой, можно использовать, фирменные или самодельные, глиняные шарики, в качестве стартовых удобрений.
У меня грунт на уксус дает пузырьки. Поэтому я собираюсь сажать неприхотливый рогалистник. Корневой системы у него, вроде нет. Модно посадить его завтра (будет третий день для половины воды в аквариуме и второй день - для другой половины воды).
serj973
Профессионал
3490 2268
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 23 ноя 2011, 16:18

Роголистник можно.

Вернуться в «Растения в аквариуме»